«Мы физически не успевали». Почему «Крылья» и «Мордовия» не сыграют в срок

Sovsport.ru разбирается, справедливы ли «Мордовия» требует поражения для «Крыльев», которые вовремя не прибыли на игру.
news

Матч «Мордовия» – «Крылья Советов», который должен был пройти в воскресенье в 14:30 по московскому времени перенесен на понедельник и начнется в 19:00 мск. Sovsport.ru объясняет, почему игра не состоялась в срок.

Официальный сайт РФПЛ сообщил, что «в соответствии с п. 6.3.1. регламента чемпионата России по футболу из-за форс-мажорных обстоятельств (погодные условия) матч 22-го тура «Мордовия» – «Крылья Советов» перенесен на 4 апреля».

Отмечается, что «Крылья Советов» вылетели заблаговременно в Саранск – 2 апреля, – но из-за погодных условий самолет не смог приземлиться в аэропорту Саранска и был возвращен в Самару. Другими видами транспорта добраться к месту проведения матча своевременно было уже невозможно.

Действительно, в соответствии с регламентом чемпионата России перенос игры на другой срок допускается, в том числе, если временной промежуток между соответствующими двумя официальными матчами клуба составляет менее 48 часов и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

– У нас было все готово для проведения матча. С утра в воскресенье в Саранске была хорошая погода. Будем опротестовывать решение о переносе матча с «Крыльями Советов». Считаем, сопернику должно быть присуждено техническое поражение за неявку на игру. Можно было добраться до города на другом виде транспорта. Форс-мажором можно называть сильный ураган, но никак не снегопад, – заявил, в свою очередь, директор «Мордовии» Владимир Бибиков агентству «Р-Спорт».

Делегат матча Виктор Пышкин отказался от комментариев, заявив, что вся информация доступна на сайте РФПЛ. Инспектор же игры Сергей Зуев отметил, что самарцы вылетели в Саранск накануне игры, то есть 2 апреля, но аэропорт не смог принять самолет.

– Утром в воскресенье аэропорт Саранска также был закрыт. На матч «Крылья Советов» успеть не могли. Это форс-мажор. В таком случае матч может быть перенесен на следующий день. Этот вопрос решался делегатом матча после консультаций с лигой, – сказал Сергей Зуев корреспонденту Sovsport.ru.

«Крылья» в итоге прибыли в Саранск в ночь с воскресенья на понедельник на поезде. Для команды был зарезервирован отдельный вагон.

Утром в понедельник состоялось предыгровое совещание. И на нем тема протеста на перенос игры не поднималась. Об этом корреспонденту Sovsport.ru сообщил гендиректор «Крыльев Советов» Виталий Шашков.

– Игра состоится. Все остальные вопросы – к Бибикову. Мы действовали согласно регламенту. Физически успеть к матчу, который был назначен на 14:30 воскресенья было невозможно, – заявил Шашков.