Николай Левников: Лапочкин не мог видеть момент с голом «Ростова» «Спартаку»

Руководитель судейского комитета РФС – о наказании судей матча «Ростов» – «Спартак».
news

Как уже сообщал Sovsport.ru, судейский комитет РФС условно отстранил арбитра матча «Ростов» – «Спартак» Сергея Лапочкина от обслуживания матчей чемпионата и первенства России до конца нынешнего сезона. А его ассистент Рашид Абусуев в этом сезоне работать больше не будет.

Экспертно-техническая комиссия признала, что серьезная ошибка судьи на линии Рашида Абусуева повлияла на результат игры.   

Виталий Мутко: Судьи матча «Ростов»  «Спартак» до конца сезона больше работать не будут

– Лапочкин отстранен условно. Если будет допущена похожая ошибка, наказание превратится в безусловное? – вопрос председателю судейского комитета РФС Николаю Левникову.
– Судьи должны понимать, что в концовке сезона в матчах, особенно вызывающих повышенный резонанс, они должны максимально ответственно отнестись к работе. В данной ситуации мы понимаем, что Лапочкин не мог изменить это решение. Но в соответствии с правилами, главный судья несет ответственность за все решения, которые принимает. Помните, на чемпионате мира в 2010 году помощник нашего уважаемого коллеги Роберто Розетти неверно засчитал гол (в ворота Мексики в матче с Аргентиной. – Прим. ред.)? Тогда вся бригада Роберто больше не назначалась на матчи, не только помощник.

– Лапочкин же продолжит судить, он не отстранен.
– Мы не могли применить сегодня к нему такое наказание. Сергей физически не мог видеть этот момент. Но ответственность за работу бригады все равно несет, как главный арбитр.

Сергей Лапочкин: Не могу понять, в чем я виноват

– В то же время, Абусуев отстранен до конца сезона.
– На помощнике в таких играх сумасшедшая ответственность. Понимаем, что момент сложный. Но Рашид еще докажет, что может быть востребован в профессиональном футболе. Я ошибся, сказав ранее, что это третий сезон в РФПЛ для него. Абусуев в прошлом году во второй части чемпионата введен в список судей премьер-лиги. Он, может, хороший помощник. Но в таких матчах нужен опыт либо статус. К сожалению, у Рашида этого не было. Может, это стало причиной ошибки. Момент, с которым он не справился – это стандартное положение. Там не надо перемещаться. И ошибка в такой ситуации всегда серьезна.

Евгений Дзичковский  об судейских решениях в матче «Ростов»  «Спартак»

Также Николай Левников прокомментировал отстранение от работы до конца сезона арбитра Игоря Низовцева. Тот, напомним, назначил три пенальти в ворота хозяев в матче «Сибирь» – «Торпедо» (Армавир), который завершился вничью – 2:2.

– Ошибки связаны не только с третьим пенальти, но и с неудалением большого количества игроков в массовой драке, с недоигранным временем. Это очень серьезные ошибки. Но это не говорит, что карьера Низовцева окончена. Еще вернемся к вопросу его назначений на матчи в следующем сезоне, – отметил Левников.

Председатель судейского комитета подчеркнул, что руководители призвали арбитров быть чрезвычайно внимательными:
– Судьи должны понимать, что концовка очень напряженная. Призвали их к повышенной ответственности. Напомнили, что иногда судья не имеет права на ошибку.

Новости. Футбол