Руслан Пименов: «Локо» стал совсем другой командой

null
news

Еще пару месяцев назад первыми претендентами на главные роли в передней линии «Локомотива» были легионеры Жулио Сезар и Джеймс Обиора. Однако теперь основным форвардом железнодорожников следует признать залечившего травмы Руслана Пименова. Во многом это объясняется универсализмом молодого футболиста, успевшего поиграть в нынешнем сезоне уже на четырех позициях.

— Руслан, вы и раньше играли не только в атаке, но и на месте оттянутого форварда, и на фланге полузащиты. А недавно освоили и позицию инсайда. Как вам на ней игралось в матче против «Барселоны»?

— По-моему, у нас неплохо получалось. Все дело во взаимозаменяемости. Мы с игроками центральной оси — Дмитрием Лоськовым и Владимиром Маминовым — хорошо понимаем друг друга.

— На решающем отрезке чемпионата премьер-лиги «Локомотив», в отличие от прошлого сезона, ошибок не допустил. Команда извлекла нужные уроки?

— Да, конечно. Но главное — каждый из нас стал опытнее, уравновешеннее. И что немаловажно, в клуб вернулись ветераны — Сергей Овчинников, Олег Пашинин. И в нынешнем сезоне игра «Локомотива» стала гораздо стабильнее. Именно это и позволяет нам претендовать на золотые медали.

— Однако, наверное, все-таки тяжело настраиваться на встречи в Саратове и во Владикавказе после матчей в Барселоне и Стамбуле?

— По крайней мере, одно общее свойство у всех этих игр есть — они проходят в обстановке колоссального ажиотажа. И пусть «Сокол» и «Алания» — далеко не «Галатасарай», но болельщики их дома все равно изо всех сил поддерживают. Оно и к лучшему. Лично меня это только по-хорошему заводит, да и вся команда, уверен, настраивается как следует.

— «Локомотив» сейчас имеет минимальное преимущество над ЦСКА по потерянным очкам. Вы считаете свою команду фаворитом золотой гонки?

— Я знаю одно: если мы выиграем все три оставшихся матча премьер-лиги, то ничто и никто не помешает нам стать чемпионами. Вот это сейчас нам и нужно сделать.

— А календарь оставшихся матчей может иметь существенное значение при распределении мест вверху турнирной таблицы?

— Не думаю. Свои плюсы и минусы есть в календаре каждого из претендентов на награды.

— Лидер атак «Алании» Георгий Деметрадзе первую половину нынешнего сезона провел в «Локомотиве». Наверное, защитники вашей команды его хорошо успели изучить?

— Разумеется. Но ведь и Георгий теперь отлично знает манеру игры «Локо» в обороне. Так что нам нужно быть начеку.