«Россия проведет лучший чемпионат мира!» О чем говорили Инфантино и Мутко

Во вторник вечером глава ФИФА Джанни Инфантино и президент РФС Виталий Мутко провели совместную пресс-конференцию в Доме Футбола.
news

Во вторник вечером глава ФИФА Джанни Инфантино и президент РФС Виталий Мутко провели совместную пресс-конференцию в Доме Футбола. Sovsport.ru выделил несколько самых ярких цитат этой без малого 50-минутный беседы.

О ПОДАРКЕ

Мероприятие началось с того, что первый вице-президент РФС Никита Симонян презентовал Инфантино фотографию в рамке.

– Хочу подарить фото, это 1958 год, – сказал Симонян. – Первый матч чемпионата мира с командой Англии. Я здесь с капитаном сборной Англии Билли Райтом.

Очевидно, Инфантино был приятно удивлен, вскочил места, и, несколько раз крепко похлопав Никиту Палыча по плечу, по-русски сказал «спасибо».

О СТРАСТИ И РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Первым слово взял Виталий Мутко, поблагодарив президента ФИФА за то, что тот столь быстро пожаловал в Россию после назначения.

– Спасибо Виталию за добрые слова, – ответил Инфантино. – Я менее двух месяцев занимаю свой пост, но изначально планировал как можно скорее посетить Россию. В вашей стране пройдет мой первый чемпионат мира в качестве президента ФИФА и я хочу, чтобы это был лучший турнир за всю историю. И Россия проведет его, не сомневаюсь. Восхищен тем, что увидел сегодня в Москве. Меня поразило, с какой страстью и самоотдачей работают русские люди, как много они делают, чтобы страна была максимально готова к чемпионату мира. Меня впечатлили «Лужники», меня впечатлила страсть, с которой люди относятся в вашей стране к футболу.

Все это, само собой, не означает, что сейчас можно остановиться, сесть и отдыхать до лета 2018 года. Как раз наоборот, нужно еще больше стараться. Но господин Мутко и его команда уже сейчас проделали огромную работу, это факт.

Сейчас главный вопрос для меня: удастся ли мне выучить русский раньше, чем Мутко выучит английский? Да-да, я уже немножко выучил ваш язык. (Переходит на русский). Говорю, говоришь, говорим, говорите, говорят. Хорошо?

О ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ФУТБОЛА В РОССИИ

На вопрос Sovsport.ru о том, как в России планируют популяризировать футбол, учитывая падение посещаемости матчей РФПЛ, Мутко дал один из самых обширных ответов, не став, впрочем, вдаваться в детали.

– Мы как раз сегодня обсуждали вопрос популяризации футбола с президентом, говорили о некой стратегии развития, – сказал Мутко. – У нас 2,5 млн человек играют в футбол, у нас неплохая материальная база. Но до конца потенциал футбола у нас не раскрыт. Нет стабильных результатов у сборной и клубов. Посещаемость, как видите, падает, хотя падение несколько замедлилось. Будем заниматься этим. Первое, что будем делать, – менять имидж футбола. Мы должны разобраться во многих вопросах, начать сотрудничество с болельщиками, с фан-объединениями. Надо больше рассказывать о футболе. Сегодня запускаем проект «Россия любит футбол» с нашими коллегами. Будем работать над рядом художественных фильмов.

Знаете, что полиция из чаш стадионов практически ушла, запускаем проект стюардов. Приняли решение на одном из исполкомов: все штрафы, которые будут собраны за поведение болельщиков, будут аккумулированы и направлены на продвижение футбола, на организацию работы с болельщиками. Надо использовать сам чемпионат мира для популяризации футбола, тем более у нас 12 новых стадионов будет. Хотим, чтобы эти современнейшие арены заполнялись.

О ТОЛЕРАНТНОСТИ

На пресс-конференции присутствовало немало иностранных журналистов, а потому, само собой, не обошлось без неудобных вопросов Мутко. Английский коллега поднял тему нетолерантности и негативного отношения в России к геям.

– Могу совершенно официально заявить, что никаких ущемлений прав и свобод граждан на территории России нет и не будет, – заявил Мутко. – Все права будут соблюдаться. Россия – открытая, демократическая страна. Мы никого преследовать не будем по каким-то наклонностям или ценностям, по религиозным и иным убеждениям.

Мы все это уже проходили перед Олимпиадой в Сочи. В итоге получили высочайшую оценку. Добро пожаловать в Россию, мы гарантируем всем безопасность. Мы никогда не покушаемся на личную жизнь людей. Но мы бы не хотели, чтобы наши законы нарушались. Нужно просто правильно читать наши законы и правильно их разъяснять. До 18 лет никому нельзя навязывать какую-то философию.

О БУДУЩЕМ БСА «ЛУЖНИКИ» И СТАДИОНЕ «ЗЕНИТА»

– Мы приняли программу наследия, – заявил Мутко. – Что касается «Лужников», то стадион станет национальным. Здесь будут постоянно проводиться финалы Кубка России, а также будет играть национальная команда. Надеемся, «Зенит» примет ряд программ в связи со своим новым стадионом. Он должен заполняться и быть удобным.

О ВИДЕОПОВТОРАХ

– В первые 50 дней на посту президента ФИФА я столкнулся с большим количеством людей, которые хотят что-то хорошее сделать для футбола, – заявил Инфантино. – Мы решили поднять сумму на развитие футбола до полутора миллиардов. Развитие футбола – моя страсть, этому я посвящаю свою работу. Также мы приняли ряд важных решений, включая историческое решение о введении видеоповторов. В ближайшие два года мы будем его тестировать. Надеюсь, ЧМ-2018 станет первым турниром, на котором они будут использоваться.

О СБОРНОЙ РОССИИ И О СНЕГЕ

Отвечая на вопрос, какую из сборных он стал бы поддерживать, встреться на чемпионате Европы Россия и Швейцария, Инфантино ответил уклончиво.

– Я итальянец, – сказал глава ФИФА. – А вдруг Россия будет играть с Италией? Конечно, я с радостью посмотрю своими глазами, как выглядит великолепная сборная России. В 2008 году некоторые матчи вашей команды произвели отличное впечатление. Было бы интересно посмотреть какую-нибудь игру вашего чемпионата. Я буду ездить в Россию довольно часто, так что наверняка выпадет шанс сходить на футбол. (обращаясь к Мутко) Сегодня или завтра не выйдет, да?

Впервые я попал в Россию на футбол на старом стадионе «Динамо» в 1993 году. Я был простым болельщиком. Снега было полметра! Надеюсь, когда я в следующий раз приеду на матч в России, снега будет меньше.

О ПАНАМСКИХ ОФШОРАХ

Международный консорциум журналистских расследований в недавнем своем отчете утверждал, что у Инфантино имеется офшорный счет в Панаме. Согласно записям, УЕФА заключил ряд сделок с офшорными компаниями, чтобы уходить от налогов. Президенту ФИФА пришлось прокомментировать щекотливую ситуацию.

– Вся эта история с панамскими офшорами яйца выеденного не стоит, – сказал Инфантино. – Мне уже принесли извинения журналисты. Я всегда работал честно, так что пусть меня судят по результатам моей работы, а не выдумывают какие-то обвинения.