Оживший Жирков, потерянный Широков и загадочный Хенти

Как сработали зимние приобретения ведущих клубов РФПЛ? Пытаемся ответить вместе с главой Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений Алексеем Зининым.
news

Как сработали зимние приобретения ведущих клубов РФПЛ? Чей трансфер оправдал ожидания? Кто из новичков пока не может проявить себя? На эти вопросы «ССФ» пытается ответить вместе с Алексеем Зининым, главой Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений.

НОВИЧКИ СО ЗНАКОМ «ПЛЮС»

МАУРИСИО
Клуб: «Зенит»
Возраст: 27
Амплуа: полузащитник
Откуда: «Терек» (свободный агент)
Статистика в «Зените»: 8 игр, 2 гола, 1 передача

Неспроста Рамзан Кадыров дарил Маурисио золотые бутсы – этот парень просто душка. Трудолюбивый, надежный, скромный. Слова плохого о нем не скажешь. А еще жутко техничный. Мало кто в нашем чемпионате смог бы так здорово подстроиться под передачу Дзюбы и пробить под перекладину, как бразилец в игре со «Спартаком».

Однако стоит признать, что и Маурисио повезло. Он оказался в нужное время в нужном месте – в команде, которая начала набирать ход. Дебютируй полузащитник в том замученном, угрюмом «Зените», каким клуб предстал осенью, выдай пару невразумительных матчей – и именно его сделали бы крайним. Как показывает практика, чаще всего роль козла отпущения достается новичкам.

Алексей Зинин: – Существует такое понятие, как уровень ожиданий. В коридоре, где есть низшая и высшая отметка того, как человек может заиграть, нынешнее выступление Маурисио – на самой верхотуре. Выглядит бразилец добротно, но я не считаю, что он принес в игру команды что-то недостающее. Человек просто нашел свою нишу. Когда играешь в основном составе «Зенита» и команда на ходу, будешь в порядке, кем бы ты ни был. Если у тебя есть определенный уровень, конечно. И если ты не игрок креативной позиции. Попасть в основной состав – вот что было самой большой сложностью. Но так вышло, что Хави Гарсия находился не в лучшем состоянии, поэтому Маурисио получил шанс. Думаю, он и дальше будет выходить в основе, ведь сейчас еще и Данни выбыл.

Юрий ЖИРКОВ
Клуб: «Зенит»
Возраст: 32
Амплуа: левый защитник/полузащитник
Откуда: «Динамо» (1,25 млн евро)
Статистика в «Зените»: 8 игр, 0 голов, 1 передача

Последние игры Жиркова в «Динамо», откровенно говоря, не поражали воображение, и вполне логично было предположить, что карьера заслуженного крайка приблизилась к закату (вслед за карьерами других российских героев Евро-2008). Но в «Зените» Юрий внезапно ожил и все больше напоминает себя прежнего, армейских времен: старательного, дерзкого, без устали бороздящего бровку. Проход и навес на Халка в игре с «Бенфикой» – и вовсе высший уровень. После этого эпизода даже питерский «Вираж», поначалу встретивший новичка свистом и оскорблениями, вынужден был признать: Жирков действует куда эффективнее Кришито.

Зинин: – Очень важно, что Жирков играет именно левого защитника. Это большой плюс для «Зенита», на данной позиции он очень органичен. Если же Юру поставят на позицию левого атакующего полузащитника, у команды могут возникнуть сложности.

Станислав КРИЦЮК
Клуб: «Краснодар»
Возраст: 25
Амплуа: вратарь
Откуда: «Брага» (аренда до конца сезона)
Статистика в «Краснодаре»: 8 игр, 6 пропущенных голов

Кажется, ни один из новичков не удостоился весной стольких хвалебных слов, как Крицюк. И вполне заслуженно. Тольяттинец с ходу выдал сухую серию длительностью в 338 минут, отстояв «на ноль» в играх с «Тереком», «Зенитом» и «Мордовией», в которых вытянул с десяток умопомрачительных мячей. Особо впечатлительные окрестили Крицюка «новым Акинфеевым» и призвали Слуцкого доверить вратарю «Краснодара» место в воротах сборной на Евро. Как бы то ни было, в марте Станислав дебютировал в составе национальной команды в товарищеской игре с Литвой.

Зинин: – Крицюк пока смотрится здорово. Но я убежден, что выступление вратаря нужно оценивать по длительному промежутку времени. В разных матчах необходимо на него посмотреть, в разных ситуациях. На данный момент восприятие Станислава в футбольном сообществе излишне положительно-эмоциональное. Для «Краснодара» появление Крицюка, безусловно, шаг вперед, потому что больше года стоял вопрос по этой позиции. Однако можно ли уже сейчас сравнивать его с Акинфеевым? Вряд ли. А у нас некоторые не только сравнивают их, но даже пытаются поставить Крицюка выше.

НОВИЧКИ СО ЗНАКОМ «МИНУС»

Роман ШИРОКОВ
Клуб: ЦСКА
Возраст: 34
Амплуа: полузащитник
Откуда: «Спартак» (свободный агент)
Статистика в ЦСКА: 7 игр, 1 гол, 1 передача

Самый обсуждаемый трансфер зимы, как ни печально, на деле оказался пшиком. Как только ни перетряхивал Слуцкий полузащиту, пытаясь подыскать для Широкова подходящее место, – все тщетно. Что поделать, если человек не соответствует командным скоростям и объективно проигрывает конкуренцию Еременко и Головину?

Вслед за ярким дебютом (Широков организовал оба гола в кубковом матче с «Уфой») полузащитник потерялся в принципиальной игре со «Спартаком», а потом провалил матч с «Ростовом», не сделав ни одной острой передачи. С той поры звездный новичок ни разу не выходил в стартовом составе. Нынешний Широков может быть полезен только в концовках матчей, когда соперник подустал и появляется возможность играть на чистых мячах.

Зинин: – Широков занял в ЦСКА место Панченко – не по позиции, а по сути. Раньше в определенный момент игры на поле выходил Панченко (чей уровень, на мой взгляд, уровню ЦСКА не соответствует), сейчас в тех же ситуациях выходит Широков. Картины не портит, хотя и не показывает той игры, которой многие от него ждут. Но, как сказал Аршавин: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Трагедии в том, что Роман не попадает в основу, не вижу. Он укрепил обойму ЦСКА и может помочь команде ментально. Бывает, что молодые игроки, глядя на матерого, опытного партнера, сами прибавляют. Возможно, уверенность, появившаяся в игре Головина, – в какой-то мере заслуга Широкова. Роман по-прежнему остаётся большим игроком.

Александр КОКОРИН
Клуб: «Зенит»
Возраст: 25
Амплуа: нападающий
Откуда: «Динамо» (1,25 млн евро)
Статистика в «Зените»: 8 игр, 1 гол, 0 передач

В то время как Жирков и Маурисио с ходу зарекомендовали себя как игроки зенитовской основы, Кокорин продолжает мучиться. Создается впечатление, что за последние несколько лет в «Динамо» нападающий полностью растерял мотивацию и никак не может отойти от наркоза. Свои главные козыри – умение нырнуть за спину защитникам, сыграть на опережение, заставить игроков ошибаться за счет прессинга – Кокорин использует лишь эпизодически. Стоит признать, что и Виллаш-Боаш не слишком поддерживает новичка: лишь дважды выпустил его в стартовом составе. Возможно, худшие матчи в составе «Зенита» Кокорин уже провел. Дзюба ведь тоже не слишком ярко стартовал в питерском клубе: как и Кокорин, забил всего один гол в первых восьми матчах.

Зинин: – Очень высоко оцениваю Кокорина в целом и его перспективы в «Зените» в частности. По сути, он пришел в команду после годичной спячки, ему нужно время, чтобы перестроиться и перейти на новые скорости. Сложно в одночасье проявить себя в линии атаки такого клуба, как «Зенит»: почти все соперники выстраивают плотные оборонительные редуты, да еще и конкурировать приходится с Халком и Дзюбой. То, что сейчас показывает Кокорин - это мало, но не критично. Ожидаю, что в следующем сезоне Александр станет очень заметной фигурой в нашем чемпионате. Они с «Зенитом» подходят друг другу.

Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО
Клуб: «Спартак»
Возраст: 25
Амплуа: нападающий
Откуда: «Кубань» (4,5 млн евро)
Статистика в «Спартаке»: 6 игр, 0 голов, 1 передача

Мельгарехо в «Спартаке» – классический вариант того, как команда замедляет рост игрока. Еще осенью парагваец возглавлял бомбардирскую гонку чемпионата, но стоило ему переехать из Краснодара в Москву, как он выпал за пределы пятерки лучших голеадоров. Но разве можно обвинять игрока в том, что у него не получается раскрыться на неудобной для него позиции? Можно ли требовать от новичка мгновенных результатов, если даже старожилы клуба зачастую выпадают из командной игры? Не удивительно, что форвард не уверен в себе, зажат и неэффективен. В нынешнем «Спартаке» скорее всего даже Суарес затерялся бы.

Зинин: – В данном случае считаю уместным оценивать не игру Мельгарехо, а всю зимнюю трансферную кампанию «Спартака». Надо говорить не о том, что было сделано, а о том, чего спартаковцы не сделали. Жизненно был необходим игрок с лидерскими качествами вроде Роя Кина. Очень был нужен центральный защитник, плюс в линию созидания игрок с хорошим дриблингом, который способен обыграть один в один. Не помешал бы и игрок на левый фланг, но человек совсем с другим набором качеств, чем Мельгарехо. А самого парагвайца, хоть многие по старинке считают его фланговым игроком, нельзя ставить на левый край, он там теряется! Неправильно привязывать его к какой-то определенной зоне и навешиватьбольшой объем черновой работы. Он сам сместится на фланг и сам окажется на острие, сам сделает необходимый объем работы – все по ситуации. Дайте ему свободу, дайте ему понять, что он имеет право на ошибку. Мельгарехо – игрок-фантом, есть какая-то высшая божественная связь, которая ведет его. Он должен играть либо второго нападающего, открывающегося из глубины, либо на острие.

НОВИЧКИ-ЗАГАДКИ

Арон ОЛАНАРЕ
Клуб: ЦСКА
Возраст: 21
Амплуа: нападающий
Откуда: «Гуанчжоу Фули» (аренда до конца сезона)
Статистика в ЦСКА: 7 игр, 1 гол, 1 передача

Казалось бы, все при нем: необычайно фактурный, здорово перемещается. Но вот с результативностью пока не густо. Впрочем, судить игрока по 10–20 минутам в игре с «Локо» рука не поднимается. Вырастет ли из Оланаре новый Муса или парень – всего лишь еще один Маазу? Концовка сезона может дать ответы.

Зинин: – Удивлен критикой комментаторов в адрес Оланаре во время игры с «Локо». 3Как можно судить о футболисте по 45 минутам? Тем более когда речь идет об африканце, который никогда не был в руках у хорошего тренера. Он не понимает требований современного футбола в чистом виде, потому что играл в чемпионатах, где этих требований просто не существует. И приехал в чужую страну, где ему нужно адаптироваться к новым условиям. Еще за год до его перехода я говорил о том, что это неординарный футболист для нашего чемпионата, игрок уникальный по набору качеств. Но есть и очевидный минус – отсутствие школы. Парень играет на инстинктах, а это палка о двух концах. В любом случае с приходом Оланаре, Широкова и Ткачева в игре ЦСКА появилась вариативность и глубина.

Эзекиэль ХЕНТИ
Клуб: «Локомотив»
Возраст: 22
Амплуа: нападающий
Откуда: «Олимпия» (5 млн евро)
Статистика в «Локомотиве»: 4 игры, 0 голов, 0 передач

Сравнения с Ньяссом неизбежны, а потому с пониманием отнесемся к не слишком яркому дебюту Хенти в новой команде. Его предшественнику целый год понадобился, чтобы адаптироваться. Зато каким получился его второй сезон!

Зинин: – В потенциале, через год-два, Хенти может стать сильнейшим разноплановым нападающим РФПЛ. Хорошая скорость, очень приличный дриблинг, физически крепкий игрок. Есть моменты, в которых он принимает очень удивительныеи в то же время оправданные решения. Это происходит эпизодически, но назовите сейчас хоть одного игрока в «Локо», который всю весну проводит стабильно. Даже к Самедову будут вопросы, так почему именно к Хенти претензии? Пока он не приносит результата, но дайте ему время.

Новости. Футбол