«Охрана спросила: «А вы кто?» Как Дарья Левченко комментировала футбол

Матч РФПЛ впервые комментировала девушка. После игры «Динамо» – «Амкар» Дарья Левченко рассказала, как это было.
news

Впервые в истории российского чемпионата девушка комментировала футбол. За тем, что происходило у кромки поля в игре «Динамо» и «Амкара» (0:0) следила ведущая «Матч ТВ» Дарья Левченко. И органично дополняла репортаж Михаила Поленова на «Нашем футболе». После эфира с Дарьей поговорил корреспондент Sovsport.ru. 

Видео матча «Динамо»  «Амкар»

– Дарья, как появился вариант с комментированием футбола? Да еще от поля. 
– Недели три назад мне позвонили из отдела трансляций и спросили, не хочу ли я поработать на футбольных трансляциях, как комментатор у бровки. «Ничего себе!» – отреагировала я. Но мне было очень интересно, потому что я люблю российский футбол. Дико волновалась. Могла и лучше комментировать. Надеюсь, не очень разочаровала телезрителей.

– Все прошло хорошо. Если бы не вы, было бы совсем грустно.
– Спасибо.

«Динамо» не уходит от стыков. Чем запомнился матч с «Амкаром»

– Один только комментарий про плановую замену Погребняка на 5-й минуте чего стоит! Это вам кто-то из штаба команды сообщил?
– Вообще сначала ко мне подошла охрана и спросила: «Вы кто?» Объяснила, что работаю комментатором. Вопрос был улажен. Потом мне в «Динамо» сказали, что это плановая замена. Понятно что на 5-й минуте плановой замены быть не может. Спросила снова: «Вы серьезно?!». Мне подтвердили. Потому и сообщила об этом в эфире. Мы с Мишей Поленовым решили, что Кобелеву виднее, - смеется Дарья.

– Как вас тренеры и игроки восприняли?
– До игры записывала интервью с Андреем Карякой, Николаем Гонтарем, которого поздравила с днем рождения. Николай Павлович сделал мне комплимент, сказал, что у меня красивое имя. В общем, положительно все восприняли. Игроки на меня поглядывали. Но, мне кажется, у команд такое турнирное положение, что им не до девушек. Тем более девушек-комментаторов.

Виталий Дьяков: Пока не можем понять, во что играем

– Отзывы о своей работе уже читали?
– Читала перед матчем. Писали такое: «Иди борщ вари. Комментирование футбола – это не женское дело». После игры отклики пока не читала. А друзья пишут, что я – молодец. Коллеги: Паша Занозин, Михаил Моссаковский, Вова Стогниенко – еще вчера кучу советов дали.

– Что говорили?
– Например, Володя сказал, что игроков, которые идут со скамейки запасных разминаться, чтоб потом выйти на замену, можно определить по номеру на костюме. Номер находится левой ноге. Все-таки всех в лицо невозможно знать, поэтому приходится ориентироваться в такой ситуации по номерам. Еще советовали снимать гарнитуру, чтобы слышать, что говорят тренеры, что подсказывают команде.

– Когда будете комментировать снова?
– В следующем туре две игры будут на «Матч ТВ». Пока я комментирую только на «Нашем футболе». Так что, возможно, через тур.

– А что с борщом, про который вам писали? Вы его хорошо готовите?
– Есть, к чему стремиться, – смеется Дарья. – То же можно сказать и про комментирование матчей.

«Сначала мозг отказывался думать». Всё о первой женщине, комментирующей хоккей

Новости. Футбол