«Реал» снял гостевое заклятие

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 9-Й ТУР

В центральном матче тура «Реал Сосьедад», имея преимущество над «Депортиво», добился лишь ничьей, сохранив тем не менее лидерство в чемпионате.

Реал Сосьедад

1 (1)

Депортиво

1 (1)

Голы: Ковачевич, 17 – 1:0, Луке, 39 – 1:1.
Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, Хаби Алонсо, Борис (Аранбуру, 65), КАРПИН, де Педро (Габилондо, 78), Ковачевич (ХОХЛОВ, 86), Нихат.
Сан-Себастьян. 25000 зрителей.

Данный матч испанские СМИ изначально окрестили первым серьезным испытанием для лидера чемпионата «Реал Сосьедада». И надо сказать, для сдачи этого экзамена на «отлично» сансебастьянцам не хватило одного – точности на завершающей стадии атак. В первом тайме «Депор» смотрелся не хуже своего соперника, однако во втором инициативой уже полностью владели хозяева поля.

Наиболее заметной фигурой на поле в этот день стал Валерий Карпин. С самого стартового свистка он был заводилой большинства атак своей команды. На 17-й минуте именно с подачи Валерия Ковачевич забил свой седьмой гол в чемпионате (причем уже в шестой раз нападающий отличился ударом головой). Газета «As» признала Карпина лучшим игроком поединка. «Валерий был истинным мотором сан-себастьянской команды. Россиянин руководил всеми действиями партнеров, заряжал их своей активностью», — не скупилось на похвалы издание.

Райо Вальекано

2 (1)

Реал

3 (1)

Голы: Роналдо, 15 – 0:1, Аскоитиа, 28 – 1:1, Роберто Карлос, 57 – 1:2, Алварес, 75 – пенальти – 2:2, Фигу, 90 – 2:3.
Реал: Касильяс, Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Фигу, Камбьяссо (Морьентес, 75), Макелеле, Солари (Миньямбрес, 57), Зидан (Гути, 32), Роналдо.
Мадрид. 16500 зрителей.

В составе «Реала» вновь не вышел на поле Рауль: проблемы с желудком все еще не оставляют нападающего. Однако и без него королевский клуб добился выигрыша. Правда, победный гол был забит лишь на третьей минуте добавленного ко второму тайму времени. Лучший футболист встречи Луиш Фигу выстрелом со штрафного помог «Реалу» прервать безрадостную серию: шутка ли, до минувшей субботы последняя гостевая победа мадридцев в чемпионате была одержана аж 30 марта. Впоследствии подопечные дель Боске не могли выиграть на выезде семь матчей подряд.

Роналдо в свою очередь, открыв счет, покончил с преследовавшей его голевой засухой – бразилец до этого не огорчал вратарей в течение 453 минут.

Защитник «Райо» Виктор Онопко отыграл весь матч и заработал «горчичник».