«Сотрудник клуба сказал, нужно явиться в полицию»

Sovsport.ru продолжает следить за ситуацией со скандалом в «Лейрии», владельцев которой португальская полиция подозревает в мошенничестве.
news

Sovsport.ru продолжает следить за ситуацией со скандалом в «Лейрии», владельцев которой португальская полиция подозревает в мошенничестве.

«СПРАШИВАЛИ О КОНТРАКТАХ И ЗАРПЛАТЕ»

Защитник «Лейрии» Кирилл Костин рассказал, что во вторник был допрошен полицией, однако мало что понимает в сложившейся ситуации.

– Сам мало что понимаю, не знаю, в чем подозревается Александр Толстиков. Мне вчера утром позвонил сотрудник клуба, сказал, что нужно явиться в полицию, там хотят со мной пообщаться. За мной заехали, отвезли в участок. Там я ответил на несколько вопросов. Вот и все. Потом поехал обратно в город на тренировку.

– О чем в полиции спрашивали?
– О контрактах, о зарплате, об определенных лицах, которые работают в клубе, или как-то причастны к его деятельности.

– А что за обыски в офисе клуба?
– Я даже не знаю, был дома. В прессе пишут, что обыски были, но я не могу подтвердить, так как не видел.

– Допрашивали только российских футболистов?
– Нет, группу игроков. Там были и португальцы и русские.

– Кто сейчас занимается организацией дел в клубе?
– Тоже не в курсе, но пока все нормально. Скоро будет вечерняя тренировка, а пока новостей нет. Не знаю, что дальше будет. Но думаю, на нас, футболистов, эта ситуация повлиять не должна.

В «Лейрии» отмывали деньги? Всё об обысках в Португалии

ДОПРОС В ЛИССАБОНЕ

Как сообщает информационное агентство Lusa, представители «Лейрии» Александр Толстиков, Сергей Реница и Педро Виоланте будут допрошены в Лиссабона в четверг.

Ожидается, что в тот же день суд решит, какие принудительные меры применять к задержанным. Все трое были задержаны во вторник после обысков, которые прошли в офисах «Лейрии», «Браги», «Бенфики» и «Спортинга». Источник в полиции заявил агентству, что есть подозрения в том, что клуб отмывал деньги для оргпреступности из России.

Европол выпустил официальное заявление, сообщив, что операция «Матрешки» проводилась совместно с португальской полицией.

«Активная с 2008 года в странах Европы ячейка русской мафии ответственна за отмывание нескольких миллионов евро в странах ЕС. Известный принцип работы группы — поиск европейских клубов с финансовыми проблемами. Затем в них приходят так называемые меценаты, которые делают краткосрочные финансовые инвестиции.

А после того, как завоевывают доверие, приобретают клуб. Но за этими людьми стоит целая сеть подставных компаний, зарегистрированных в офшорах. А потому настоящих владельцев клуба почти невозможно вычислить, как и происхождение денег, на которые он приобретается.

Как только клубы переходят под контроль российской мафии, большой объем финансовых операций, международных денежных потоков и изъяны в управлении позволяют мафии использовать клубы для отмывания денег.

Используя этот принцип, в июле 2015-го криминальная группировка приобрела клуб, который когда-то выступал в высшей португальской лиге, пока не столкнулся с финансовыми проблемами в 2012 году.

Расследование началось, когда на подозреваемых указало сразу несколько факторов. В частности, вызывал подозрения их высокий уровень жизни, а также дорогие активы, зарегистрированные на третьи лица. С тех пор удалось собрать существенные доказательства, показавшие, что эта криминальная группа действует в рамках преступного сообщества и занимается отмыванием денег, мошенничеством и коррупцией», – говорится на сайте Европола.


Новости. Футбол