«Cпартак» разработает связку? Борзыкин о перспективах Пуцко и Кутепова

Обозреватель Sovsport.ru задается вопросом, насколько перспективна эта связка центральных защитников.
news

Обозреватель Sovsport.ru пристально смотрел за игрой спартаковской связки центральных защитников Илья Кутепов – Александр Пуцко в матче с «Локомотивом» (2:0) и теперь задается вопросом, насколько она перспективна.

Одна из интриг воскресного дерби «Спартак» – «Динамо» – каким будет центр обороны красно-белых. Вполне возможно, что отбывшему дисквалификацию Сальваоре Боккетти не найдется места на поле. Тандем 22-летнего Ильи Кутепова и 23-летнего Александра Пуцко в матче с «Локомотивом» отыграл достойно, а кого-то даже очаровал. Причины для этого и правда есть: на самую дефицитную позицию в российском футболе у «Спартака» вышли сразу двое своих. Вышли и сыграли на ноль. Сквозь эту призму многие, вероятно, и оценивали, приукрашивая, игру российских защитников. Но что было на самом деле? Без приукрашиваний. И чего ждать впереди?

ДОГОНЯТ ЛИ СМОЛОВА И МУСУ?

«Локомотив» – команда, не обладающая агрессивным позиционным нападением, – угрожал воротам «Спартака» по сути одной боевой единицей – Петаром Шкулетичем. С ним Кутепов и Пуцко и боролись с переменным успехом. Первый выиграл 7 единоборств из 13, второй – 4 из 7. Больше половины выигранных дуэлей у каждого. Нормально. Но и о безоговорочной победе речь, конечно, не идет. Больше того, под конец матча в действиях обоих стали проявляться элементы паники – череда поражений в «воздухе» и позиционные ошибки. Хотя то, возможно, была не паника, а усталость – не каждый день проводят по 90 минут на таком уровне.

Итоговый показатель Кутепова – 63 процента выигранных единоборств. Хотя тут стоит обратить внимание не на процент выигрыша, а на количество – 19. У Пуцко – 8 из 14, то есть 57 процентов. Цифры, прямо скажем, средние, не выдающиеся. Например, InStat не включил спартаковцев в топ-10 центральных защитников тура.

Но и переживать по этому поводу не стоит тоже. Скажем, у Ведрана Чорлуки («Локомотив») 43 процента выигранных единоборств, у Ивана Новосельцева («Ростов») – 58 процентов, а у вице-чемпиона мира Эсекьеля Гарая – 33 процента. Наконец, у Боккетти в последнем матче с «Мордовией» было 54 процента. Так ли плоха статистика российских защитников? И так ли важен показатель выигранных единоборств?

В конце концов, класс определяется количеством ошибок. Они у «Спартака» были. В частности у Пуцко. Александр, конечно, изящно (особенно для своего роста – 192 сантиметра) стелился в подкатах, да только подкаты – это уже экстренная мера, когда проиграна позиция. Вот с этим проблемы есть. Как и со стартовой скоростью. Пару раз Шкулетич убегал, и это тревожный сигнал. Если уж Шкулетич убегает, что будет против Федора Смолова или Ахмеда Мусы? К Кутепову по части ошибок претензий меньше. По части созидания – больше. Пуцко показал более качественный первый (разгоняющий) пас – 11 игрокам группы атаки (при этом 90 процентов точности). Против шести (74 процента) у Ильи.

МОЖЕТ, БОККЕТТИ ВЗЯТЬ ПАУЗУ?

Разобрались. По «четверке» каждому. Можно еще добавить по «плюсику» – за молодость и отсутствие опыта. Но все здесь намного сложнее. Дело в том, что оценивать оборону в целом и защитников по отдельности нельзя в отрыве от средней линии. «Спартак» сыграл нехарактерно для себя – по сопернику, компактно, не раскрываясь. Денис Глушаков действовал глубже обычного, Ромуло (лидер по выигранным единоборствам и отборам) провел один из лучших матчей за последний год. У Кутепова и Пуцко было то, чего почти никогда не было у Боккетти и Сердара Таски, – надежный щит средней линии, страхующий и отражающий внушительную долю атак.

Иначе говоря, в матче с «Локомотивом» у центра обороны была поддержка, которая несколько искажает реальную картину. Нет, это – взаимодействие двух линий – в нормальных командах и должно быть (посмотрите, что случилось с ЦСКА в финале Кубка без Понтуса Вернблума). Но в нормальных командах потенциал защитников изучен. Нам же надо на чистом листе изобразить технико-тактический портрет тех, о ком мы почти ничего не знаем. Кутепов до минувшей субботы провел только один сильный матч – против «Краснодара» (3:1). В послужном списке Пуцко нет и этого; зато есть неудача с «Мордовией» (2:2).

А если завтра «Спартак» сыграет первым номером? Со своими традиционными разрывами между линиями и тактическими ошибками при переходе из атаки в оборону. Как тогда сыграет российская связка защитников? А если соперник изберет тактику не с одним, а с двумя нападающими (кстати, в последнее время так играет «Динамо»)? Если парни одного Шкулетича удерживали с трудом, передавая друг другу, то как поведут себя при более насыщенной линии? Список вопросов можно продолжить. И мы подходим к тому, что одного матча с «Локомотивом», пусть и крайне содержательного, явно недостаточно для понимания истинного класса как защитников, так и их тандема.

Но чем точно хороша эта связка, так это тем, что ее не надо создавать с нуля. В «Спартаке-2» об этом позаботились. Сыгранность центральных защитников, на которую уходит порой не один сезон, уже достигнута. Дальше – шлифовка и проверка на прочность соперниками разных стилей. Докажет жизнеспособность – будет жить. А нет – в «Спартаке-2» мариновать молодежь умеют; одним больше, одним меньше.

Но уже понятно, что эта связка небезнадежна. Безнадежные так не играют, они выглядят совсем иначе. И уж точно парни заслужили еще одну игру вместе. А что если Боккетти взять паузу? Не велика потеря-то. А мы понаблюдаем, быть может, за рождением нечто большего, чем просто дуэта на один матч.

Новости. Футбол