Дмитрий Аленичев: Беспокоит, что «Спартак» не в чемпионской гонке

Главный тренер «Спартака» после открытой тренировки команды рассказал о подготовке к матчу с «Динамо» и ответил на актуальные вопросы.
news

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев после открытой тренировки команды рассказал о подготовке к матчу с «Динамо» и ответил на актуальные вопросы.

«КУТЕПОВ ВЫЙДЕТ В ОСНОВЕ НА МАТЧ С «ДИНАМО»

- Что важнее сейчас для вас? Игра, которую показывает команда или результат?

- На данном этапе результат важнее игры, - говорит Аленичев. – И победа над «Динамо» нам необходима.

- Кто сыграет в центре защиты против «Динамо»? Кутепов и Пуцко? Или место кого-то из них займет вернувшийся после дисквалификации Боккетти?

- Если не в день игры, то в субботу определимся, будет ли заменен Пуцко. А что касается Кутепова, он сыграет в основе.

- Илья Кутепов сейчас ведет переговоры с клубом о новом контракте. Сам игрок сказал, что «безусловно хочет остаться в «Спартаке». Что скажете вы?

- Буду только рад, если Кутепов останется.

- Можно сказать, что черная полоса «Спартака» позади?

- Надеюсь. У нас были незапланированные очковые потери, особенно, в игре с «Мордовией». После матча с «Локомотивом» команда в хорошем состоянии. Мы победили сильного соперника. Взяли реванш за поражение в первом круге.

- У Паршивлюка и Граната есть шансы вернуться в стартовый состав?

- Честно говоря, был удивлен сообщениями, что Гранат и Паршивлюк выставлены на трансфер. Извиняюсь, но это бред. Они полноправные члены команды. И шансы на попадание в стартовый состав у них такие же, как у всех.

- Вы стали больше шансов давать молодым футболистам. С чем это связано?

- Это не аванс. Они заслужили шанс своей работой на тренировках. Но молодым футболистом можно назвать, наверное, только Сашу Зуева. Пуцко и, особенно, Кутепов уже готовые футболисты для основной команды.

- Не поздновато случились такие перемены в составе? Все-таки финиш сезона.

- Большой ротации нет – лишь незначительные изменения. Костяк у нас прежний.

«КРЕСТ НА МЕЛЬГАРЕХО НЕ СТАВИМ»

- Почему мало играет Мельгарехо?

- Пока он уступает футболистам, которые выступают на его позиции. Но крест на нем никто не ставит. Все-таки Лоренсо почти два месяца в отпуске ничем не занимался, пропустил часть подготовки к весенней части сезона. Вижу, как он старается, поэтому, считаю, что он способен в следующих играх помочь команде.

- Вы говорили, что появление Мельгарехо на позиции крайнего защитник исключено. Видели его на этой позиции?

- Я четыре года играл в чемпионате Португалии, знаю уровень местного футбола. Да, Мельгарехо играл в «Бенфике» защитника. Но нужно знать, какие у него были задачи на поле. Против европейских грандов, возможно, он и оборонялся. Но португальские клубы часто используют схему с тремя защитниками, поэтому Мельгарехо мог играть по всей бровке. Не считаю, что он много оборонялся в Португалии. Вполне возможно, что защитником он считался только номинально, играя по всей левой бровке.

- С составом на игру против «Динамо» определились?

- Это вопрос от Андрея Николаевича Кобелева? – улыбается Аленичев. – Нет, еще не определились.

- Кстати, Кобелев недавно говорил, что на финише сезона не имеет большого значения, с кем играть. Для «Спартака» это важно?

- Согласен с Андреем. В концовке чемпионата проходных матчей нет.

«СКАЗАЛ ЖАНО, ЧТО БУДЕТ ИГРАТЬ ДО СУДОРОГ»

- В матче с «Локо» Жано Ананидзе вы держали почти до финального свистка. Хотя известно, что этот футболист не всегда выдерживает матч целиком. Делали это специально, чтобы он привыкал к серьезным нагрузкам?

- Да, мы с ним договорились, что он будет играть, пока не начнутся судороги в ногах. Как они начались, сразу его заменил. Жано еще не готов на 100 процентов. Он пропустил часть подготовки. Считаю, он может больше, чем показывает на данный момент.

- Много разговоров о Пуцко и Кутепове. А как вы оцените игру Сергея Брызгалова?

- Мне она очень понравилась. Это пример для тех, кто хочет играть в большой футбол, несмотря ни на что. Сергей показал огромное трудолюбие. И заслуженно вернулся в состав.

- Позиция крайнего защитника требует высокой скорости.

- Да, но у Сергея немного иные функции в нашей команде. Когда играет Комбаров, то мы чаще атакуем левым флангом. Потому что Дмитрий обладает хорошей подачей. А от Брызгалова мы требуем в основном закрывать свою зону в обороне. Но, конечно, он может и должен тоже подключаться к атакам. Просто акцент сделан на левый фланг.

- Недавно появилась информация, что «Спартак» якобы интересуется защитником «Наполи» Иваном Стриничем.

- Ко мне по нему никто не обращался.

- А что скажете о том, что «Спартаку» интересен Молло из «Крыльев Советов»?

- Первый раз слышу. Хотя игрок, конечно, хороший. Помню, как он играл против нас. Он тогда доставил нам много неприятностей.

«ПРИЧИНА НЕ СТОЛЬ ЯРКОЙ ИГРЫ ПРОМЕСА ОДНА»

- Довольны тем, как идет адаптация Зе Луиша?

- Он уже адаптировался в команде. В Санкт-Петербурге хоть и не забил, но провел очень сильный матч. Надеюсь, обойдется без травм. Тогда он принесет большую пользу «Спартаку».

- Многие отмечают, что этой весной не так ярок Промес. Почему?

- Причина одна – его очень хорошо изучили соперники. У него теперь минимум свободы. Квинси прикрывают по два-три игрока соперника. Но, думаю, он разберется с этим.

- Георгий Ярцев недавно сказал, что не будет ни хвалить, ни ругать «Спартак». В частности, потому что его ни разу не пригласили в Тарасовку. Вам больше не нужны советы легенд «Спартака»?

- Никогда не откажусь от советов ни Ярцева, ни Романцева, ни Симоняна. Это первое. А второе... Думаю, Георгий Александрович сказал это на эмоциях. Мы часто видимся и с ним, и с Олегом Ивановичем Романцевым на играх «Спартака-2». И я им всегда говорю: «Для вас двери базы в Тарасовке всегда открыты. Приходите в любое время, чтобы посмотреть, как мы тренируемся или дать совет».

«ЛЕСТЕР ВЕЛИКОЛЕПЕН»

- Дмитрий Анатольевич, вы за успехами «Лестера» следили?

- Они провели потрясающий сезон. Их победа говорит о том, что не деньги играют в футбол. Раньери проделал великолепную работу. Конечно, в какой-то степени сказалось то, что многие фавориты английской лиги играли нестабильно. Но это не умаляет заслуг «Лестера».

- В России есть свой «Лестер» - это «Ростов». К нему у вас такие же симпатии в чемпионской гонке?

- Меня больше беспокоит то, что «Спартак» не участвует в этой чемпионской гонке.

Новости. Футбол