«Бавария» – чемпион! Почему нам это не надоедает

«Бавария» в четвертый раз кряду и третий при Пепе Гвардиоле стала чемпионом Германии. Как и раньше, сделала она это досрочно.
news

«Бавария» в четвертый раз кряду и в третий при Пепе Гвардиоле стала чемпионом Германии. Как и раньше, сделала она это досрочно.

Ожидаемая реальность

«Бавария» сделало то, в чем по ходу этого сезона не сомневался никто, даже конкуренты.

На определенном этапе показалось, что дортмундская «Боруссия» предпримет попытку сместить «Баварию» с трона, но исполнительный директор дортмундцев Ханс-Йоахим Ватцке уже в январе дал понять, что это всего лишь болельщицкая иллюзия: «Нам вряд ли удастся завоевать чемпионский титул. На данный момент с «Баварией» невозможно соперничать».

Чуть раньше, чем «Боруссия», уже в ноябре, от борьбы за чемпионство открестился «Вольфсбург». «Всегда хочется претендовать на титулы, но в данном случае это невозможно. Сейчас наша команда не готова к борьбе с «Баварией», которую после минувшего сезона некоторые прогнозировали. Это мы понимали еще до старта кампании, поэтому по данному вопросу мы не переживаем», – признал спортивный директор «волков» Клаус Аллофс.

Своими словами руководители никого не удивили – подобное от конкурентов мюнхенского клуба случалось слышать и в предыдущие три сезона. Например, год назад о невозможности конкурировать с «Баварией» на длинной дистанции сказал полузащитник «Боруссии» из Менхенгладбаха Гранит Джака. Сделал он это сразу после того, как его команда сыграла с чемпионом со счетом 0:0, тем самым не позволив болельщикам витать в облаках.

Отсутствие интриги в борьбе за титул – то, что существенно обедняет чемпионат Германии. Об этом знают все. Поэтому когда нынешней весной в рамках 24-го тура «Бавария» неожиданно проиграла «Майнцу» (1:2), ее расстроенный главный тренер Пеп Гвардиола заявил, что все желающие получить интригу своего добились. Фокус в том, что после этой неудачи мюнхенцев их отрыв от «Боруссии» сократился с… 8 до 5 очков. И какую интригу тут нашел испанец?

Гегемон надолго

С лета у «Баварии» будет новый тренер – команду вместо Гвардиолы возглавит Карло Анчелотти. Шанс прервать гегемонию? Ни в коем разе. Виной тому – работа боссов клуба из Мюнхена на трансферном рынке. Принцип простой: всех лучших игроков конкурентов при возможности забираем себе – и к турниру они адаптированы, и соперник пусть помучается. Только «Боруссия» навязала какое-то подобие борьбы, как «Бавария» нанесла удар: летом из Дортмунда в Мюнхен должен переехать ведущий защитник Матс Хуммельс.

«Баварии» нужен центральный защитник, а Хуммельс является ее воспитанником и изъявил желание вернуться в родные пенаты. Все бы ничего, но два года назад мюнхенцы увели у «Боруссии» форварда Роберта Левандовски, а три года назад – полузащитника Марио Гетце.

Одна из причин таких переходов – возможность для игроков завоевывать трофеи. Другая – деньги. Зарплата Гетце после переезда в Мюнхен сразу возросла с 5 миллионов евро до 10, заработок Левандовски – с 5 миллионов до 8. «Бавария», которая ежегодно зарабатывает по 50 миллионов в Лиге чемпионов и продает атрибутики на 90 миллионов, может себе такое позволить.

У других клубов нет ни мюнхенских денег, ни успехов. Поэтому если их игроки получают хорошее предложение, шансов удержать их почти нет. Появилась прошлым летом у полузащитника «Вольфсбурга» Кевина де Брюйне возможность уехать в «Манчестер Сити» – и он уехал. Тут же бесперспективность пребывания в этой команде понял полузащитник Иван Перишич – и отправился в «Интер». Уезжая, хорват так и сказал: «Конкурировать с «Баварией» невозможно. В Италии борьба за титул интереснее». Видимо, на игроке сказалась трансферная нервотрепка – если «Бавария» нынешней весной стала чемпионом четвертый раз кряду, то «Ювентус» – пятый. Впрочем, сути это не меняет: Перишич бежал подальше от мюнхенцев.

Самый посещаемый театр Европы

Больше остальных в сложившейся ситуации жаль немецких болельщиков. Но одновременно с них же хочется брать пример.

Несмотря на отсутствие интриги, чемпионат Германии является самым посещаемым в Европе – в среднем на одной игре собирается 43 207 зрителей, тогда как ни один другой турнир не превышает отметку в 40 тысяч.

Абонементы раскупаются как мороженое в жаркий летний день. Первенствовала тут дортмундская «Боруссия», реализовавшая сразу 55 тысяч сезонных пропусков. Могла и больше, но нужно было, что остались места и для свободной продажи билетов. И свою награду, путь и локальную, фанаты получили – их команда выиграла все домашние матчи, кроме двух – с «Дармштадтом» (2:2) и «Баварией» (0:0).

Все знают, чем все завершится, но стоят за билетами в очереди – больше похоже на театр, чем на футбол. Именно театром в хорошем смысле и является бундеслига: игра актеров высочайшего уровня (не стоит забывать, что именно сборная Германии является действующим чемпионом мира) ценится поклонниками не меньше, чем результат.

Благодаря болельщикам талантливые игроки приезжали и будут приезжать в бундеслигу с удовольствием. И это обязательно скрасит впечатления он недостатка интриги и вновь заставит нас включать трансляции: если немцам весело, то почему должно быть скучно нам? А там, глядишь, и станем свидетелями сенсации.

Новости. Футбол