Ожидание чемпиона и рекорд Криштиану. Цифры и факты матча «Реал» – «Атлетико»

В преддверии финала Лиги чемпионов Sovsport.ru обратился к любопытной статистике.
news

В преддверии финала Лиги чемпионов Sovsport.ru обратился к любопытной статистике.

22 клуба завоевывали Кубок чемпионов. В случае победы «Атлетико» в Милане турнир может обрести нового чемпиона впервые с момента триумфа «Челси» в мюнхенском финале 2012 года.

16 мячей забил Криштиану Роналду в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Еще один гол – и форвард «Реала» повторит собственный рекорд результативности, установленный в сезоне-2013/14.

13 раз «Реал» играл в финале Лиги чемпионов, взяв трофей в 10 случаях. Лишь в одном из 13 матчей мадридцы ушли с поля без забитого мяча: в 1981 году против «Ливерпуля» (0:1).

6 человек сумели выиграть главный клубный турнир Европы как игроки и тренеры: Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройфф, Карло Анчелотти, Франк Райкард и Хосеп Гвардиола. Седьмым в случае победы «Реала» станет Зинедин Зидан: тренер мадридцев в бытность футболистом победил в Лиге чемпионов-2001/02.

2 удаления заработал Серхио Рамос в играх с «Атлетико» в чемпионате Испании: в октябре 2006 года и в ноябре 2009-го. В первом случае была зафиксирована ничья (1:1), а во втором – победа «Реала» со счетом 3:2.

1 победу в последних 10 встречах с «Атлетико» смогли одержать футболисты «Реала», причем в пяти случаях даже не сумели распечатать ворота соперника.