«Если Халк предложит – подумаем о продаже». 7 утверждений президента «Зенита»

Президент «Зенита» Александр Дюков – о развитии клуба, денежных вопросах и глобальных целях петербуржцев.
news

Президент «Зенита» Александр Дюков – о развитии клуба, денежных вопросах и глобальных целях петербуржцев.

- Наши с Мирчей амбиции совпадают. Главная задача на внутренней арене – победа в чемпионате России. Наш главный тренер всегда ставил такие задачи, в каких бы чемпионатах он ни работал. В еврокубках ситуация сложнее, там более высокая конкуренция. Наша задача - приблизиться к топ-10 европейских клубов и закрепиться там, а для решения этой задачи нужно удачно выступить в Лиге чемпионов. Такие задачи и обсуждались, хотя этого можно было и не делать, мы с Мирчей понимаем друг друга без слов. Паспорт – важный документ, но игроков тренирует не он. Для меня и клуба важнее, что из себя представляет главный тренер, а не его возраст. Есть ли энергия, амбиции, харизма, горят ли глаза – необходимые вещи, и все это мы видим в Луческу.

Предложений от китайских или европейских клубов по Халку мы не получали. По крайней мере, мне об этом неизвестно. Мы заинтересованы в том, чтобы Халк остался в команде. Если предложения поступят, если Живанилду выступит с предложением о продаже – мы подумаем. Но сделаем все, чтобы сохранить игрока. Это гипотетические рассуждения о том, что будет если... Пока этого «если» нет.

- Хотим сделать рутиной участие в 1/4 финала Лиги чемпионов. Приобретение игроков мирового уровня – не самоцель. «Зенит» хочет приблизиться и закрепиться в топ-10 европейских клубов, а приобретение футболистов – это просто инструмент для достижения цели. Конечно же, мы, как и другие болельщики, хотим видеть своих воспитанников в основном составе. Сейчас наша цель – постепенное повышение уровня первой команды, чтобы регулярно побеждать в чемпионате России, играть в Лиге чемпионов и сделать обычным делом, рутиной не просто выход из группы, а участие в 1/4 финала. Этого ждут не только спонсоры, но и болельщики. Можем вспомнить пример «Динамо». В начале сезона болельщики были рады видеть молодых игроков из своей Академии, но можете сами поинтересоваться у них, довольны ли они тем результатом, с которым команда закончила сезон.

В Лиге чемпионов мы заработали 25 миллионов евро. Получим еще несколько миллионов после распределения между клубами. У нас увеличилось число спонсоров негазовой группы, хотя экономическая ситуация в стране была непростой. Минусы – это телевидение. Мы получаем значительно меньше, чем конкуренты из других чемпионатов. А еще отсутствие нового стадиона мешает получить дополнительное поступление в статью доходов. В целом итоги года удовлетворительные, мы ежегодно увеличиваем финансовое поступление по всем направлениям.

- Если бы «Газпром» отвечал за строительство, у нас бы уже был новый стадион. Мы должны были переехать на него еще в конце 2009 года. С тех пор мы в ожидании. Сперва оно было нетерпеливым, а сейчас мы привыкли, научились ждать. Хотели бы провести первый матч на новой арене еще вчера. Это важно для нас и для болельщиков. Надеюсь, по крайней мере, сезон 2017/18 начнем там. Хотя, чтобы провести Кубок конфедераций, нужно сыграть несколько матчей. Будем надеяться, что в апреле-мае 2017 года сможем. Мы давно готовы.

Контракты клуба с «Газпромом» не носят благотворительный характер. Есть оценка, назначенная УЕФА, и подтверждение, что эти договоры – рыночные. Мы рассматриваем «Зенит» как эффективный способ продвижения бренда. Вы видели ролики с Халком. Они получились достаточно эффективными. Мы единственная компания, которая увеличила темпы продаж, в то время как у конкурентов они снижались.

- Нойштедтер – неплохой игрок, мы в свое время следили за ним. Можем только приветствовать его включение в состав сборной. А вот Жозе Маурисио не может быть натурализован с точки зрения футбольного гражданства. Он может получить российский паспорт, но по ряду причин не перестанет быть легионером. Мы прекрасно видим рынок российских игроков. К сожалению, он предлагает не так много футболистов, которым по силам выполнять задачи, стоящие перед «Зенитом». Мы мониторим всех перспективных игроков в РФПЛ и ФНЛ, продолжим эту работу. Будем работать над тем, чтобы и игроки Академии появлялись в главной команде.