Бранислав Иванович: Когда нет Сербии, я всегда за Россию

Защитник сборной Сербии - о матче с Россией и шансах российской команды на Евро-206.
news

Защитник сборной Сербии Бранислав Иванович рассказал, что русский ему не дает забыть Юрий Жирков, объяснил, какая химия помогает побеждать темным лошадкам и пожелал удачи России на Евро.

После матча с Россией Иванович уходил со стадиона последним. Сначала долго общался на сербском с журналистами из своей страны. Когда спецкор Sovsport.ru спросил Бранислава, можно ли теперь поговорить по-русски, Иванович добродушно улыбнулся: «Конечно, можно». Экс-защитник «Локомотива» давно не играет в России, но сохранил теплые чувства к стране и болельщикам.

«ЖАЛЬ ИГОРЯ»

- Думаю, Россия и Сербия провели хорошую игру. У нас было больше моментов, но забила Россия. Нам потом удалось сравнять счет. И ничья стала справедливым результатом, - говорит Иванович.

- Какие шансы у России на Евро?
- По этой игре почувствовал, что сборная России готова хорошо. Видно, что они провели мощную подготовку на сборе. Сейчас привыкнут к погоде во Франции, немного переведут дух после нагрузок - и все будет нормально.

- Но пока чувствовалось, что физически российская команда готова не совсем хорошо?
- Да. Но так надо. Пройдет четыре-пять дней - и игроки будут свежими. Как раз к началу чемпионата Европы.

- Без Денисова, который получил травму и не сыграет на Евро, России придется тяжело?\
- Жаль Игоря. Он один из самых важных игроков в полузащите. Но, несмотря на потерю, у вас остается хороший шанс выйти из группы.

- Во втором тайме, когда Денисова заменили, вам стало легче.
- У нас появилось больше возможностей забить. В первом тайме у России те, кто играли под нападающими, создавали преимущество в атаке. Нам пришлось сложно, поэтому во втором тайме сделали так, чтобы соблюсти баланс.

В этот момент Тошич приносит Ивановичу бумажник. Видимо, Брансилав оставил его в раздевалке. Или просто передавал Зорану, чтобы не забыть.

- Спасибо, братан! - по-русски благодарит Иванович.

- Вы отлично по-русски говорите, Брансилав! Хоть и давно не играете в России.
- Стараюсь говорить.

- Как практикуетесь?
- У нас в «Челси» Виллиан немного говорит по-русски.

- Вот как?!
- Да. Он же играл в «Анжи», а до этого в «Шахтере». И потом я общаюсь с Юрой Жирковым.

- Удивлены, что его нет в сборной?
- Не звонил ему после того, как стал известен состав сборной. Но, думаю, у Юры есть все качества, чтобы играть в сборной. Не знаю, почему его тут нет.

«ВАЖНА «ХИМИЯ»

- У сборной Сербии сильная по именам команда, но вы не на Евро. Почему так?
- У нас было много проблем. Одна из них не касалась футбола как такового. Большой минус для каждого из нас, что мы не играем на таком турнире.

- Помощник Славолюба Муслина в сборной Сербии - Сергей Гуренко. Какой он тренер?
- Я играл с Сережей за «Локомотив». Каким игроком он был - таким стал и тренером. На сто процентов отдается делу. Всегда хочет работать, всегда готов поговорить. Живет футболом. Нам есть, чему у поучиться у Сергея. Я учился у него, когда пришел в «Локомотив». Он рядом играл, а теперь рядом тренирует. Слышу его подсказки, помогаю на поле молодым ребятам. Вместе мы хотим приехать в Россию на чемпионат мира.

- Чего пожелаете сборной России на Евро-2016?
- Когда на турнире нет Сербии, я всегда за Россию. У вас очень тяжелая первая игра, от матча с Англией многое зависит. Желаю, чтобы в этой игре вы добились победы, а потом будет легче.

- Кто фаворит всего Евро?
- Последний сезон в Европе показал, как важна «химия» между игроками. Благодаря ей и в чемпионате России «Ростов» чуть не стал чемпионом, и в Англии «Лестер» выиграл лигу. Поэтому тяжело сказать, как все будет на евро. Думаю, фаворитов и топ-команды ждут большие проблемы со сборными, которые сильны вот этой «химией».

- Что это за команды?
- Например, мы играли с Польшей. Или вот теперь с Россией... Повторюсь, многое зависит от первой игры на турнире. «Лестер» показал, что в футбол можно выиграть даже если нет больших имен в команде.