Каким будет Евро на «России»

Матчи Евро-2016 покажут три канала – Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ».
news

Матчи Евро-2016 покажут три канала – Первый, «Россия 1» и «Матч ТВ». Сегодня Sovsport.ru рассказывает о том, как «Россия 1» и другие подразделения холдинга ВГТРК планируют освещать главное футбольное событие года.

ТРАНСЛЯЦИИ

«Россия 1» покажет 14 игр: 7 матчей группового этапа и 7 -- плей-офф. Начинаться трансляции будут за десять минут до стартового свистка. Таково требование УЕФА. По этим же требованиям реклама должна закончиться за пять минут до начала матча – до того момента, когда команды в подтрибунных помещениях готовятся выйти на поле. Так что зрители «России 1» увидят все – и выход команд, и графику с составами, и национальные гимны, и розыгрыш права первого удара. И у комментаторов будет время, чтобы подробно рассказать о предматчевых раскладах. С перерывами все не так радужно -- в основном они будут заполнены рекламой и анонсами, в лучшем случае время останется на короткое саммари. После матча тоже по минимуму: итоги, реклама, прощание. Впрочем, это традиционная практика больших каналов. Время – деньги!

По словам заместителя руководителя ТПО «Россия 1» Константина Афоничева, канал ждет от трансляций чемпионата Европы рейтингов не ниже, а, может быть, чуть выше средней доли канала. Разумеется, это не относится к матчам сборной России, которые наверняка соберут рекордные доли. Кстати, «Россия 1» покажет две встречи сборной России из трех на групповом этапе – против сборных Словакии и Уэльса. И обе прокомментирует Владимир Стогниенко.

КОММЕНТАТОРЫ

Кроме Стогниенко, комментировать матчи чемпионата Европы будет Илья Казаков. Оба ныне штатные сотрудники ВГТРК. На долю Стогниенко приходится 9 матчей, в том числе обе игры сборной России на групповом этапе, а Казаков прокомментирует пять. Это предварительные планы, практика предыдущих чемпионатов показывает, что изменения возможны, особенно в случае выхода нашей сборной в следующие стадии турнира.

На помощь Казакова рассчитывают информационные службы, которые будут освещать жизнь сборной. Ведь Илья долгое время был пресс-атташе команды и прекрасно знает большинство игроков и тренеров. Во всяком случае, до 12 июня Казаков будет работать с группой «России 24» в Париже и Марселе именно со сборной России. А потом уже переключится на комментирование.

«ВЕСТИ» О ЕВРО

Никакого дополнительного программного продукта на «России 1» не планируется. Только трансляции и новостное освещение. Во Франции будут работать две информационные группы. Одна из них -- европейского корреспондента «Вестей» Анастасии Поповой. Эта группа будет базироваться в Париже и выезжать на самые интересные матчи.

Вторая группа первую неделю проведет в Тулузе, а дальше будет колесить по городам, где проходят самые интересные игры. Каждый день в «Вестях» планируются сюжеты из Франции. Естественно, упор будет сделан на нашу команду (это обычная практика всех телекомпаний мира).

Но не только сборная окажется в фокусе внимания информационщиков. Есть еще другие матчи, которые показывает «Россия 1» и которые тоже требуют «разогрева». Да и вообще чемпионат Европы – большой и яркий праздник. Там есть что показать.

Непосредственно на матчах корреспонденты работать не будут. Позиции для интервью и прямых включений на играх группового этапа не заказаны, видимо, по той причине, что давать их будет просто негде – сразу после матчей «Вести» не заверстаны. Во всяком случае, пока.

«РОССИЯ 24» -- МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ

«Россия 24» прав на «картинку» матчей не имеет, но чемпионат Европы освещать планирует подробно в новостном режиме. Для этого во Францию отправляется съемочная группа с двумя корреспондентами – Александром Абрамовым и Данилой Махалиным. Конечно, и у этой группы главная задача -- освещение жизни сборной России. В дни матчей нашей команды группе придется работать в режиме нон-стоп. Здесь и репортажи с предматчевых тренировок, и «антуражные» сюжеты, и работа в перерывах и, разумеется, послематчевые интервью и репортажи. Заказаны и позиции для прямых включений.

По словам руководителя отдела спорта «России 24» Павла Кидисюка, группа постарается как можно подробнее осветить весь чемпионат. Как только появится возможность, корреспонденты будут отправляться в другие города, чтобы дать максимально полное представление о том, что происходит во Франции в дни Евро.

РАДИО: ТРАНСЛЯЦИИ, РЕПОРТАЖИ, ПРОГРАММЫ

В радиоэфире голосами Евро станут Николай Саприн и Александр Неценко. Именно они прокомментируют в прямом эфире матчи сборной России. Причем трансляции будут начинаться за час до матча и заканчиваться через час после его окончания. На остальных играх таких масштабных проектов не планируется, но включения в каждый информационный выпуск с сообщениями о ходе матчей директор дирекции спортивного радиовещания ВГТРК Максим Демков обещал.

Во Францию отправляется корреспондент Дмитрий Сухинин, главная задача которого – подробное освещение жизни сборной. Учитывая, что радиостанции «Маяк» и «Вести ФМ» -- официальные партнеры РФС, проблем у него не должно возникнуть.

Что касается спортивных радиопрограмм, то «Мастер спорта» на «Маяке» и «Стадион» на «Радио России» на время Евро почти полностью перейдут на футбольный формат. Конечно, услышим мы и голос Евгения Ловчева, который давно сотрудничает с радио.

Комментаторы Евро-2016 на «России 1»

День

Матч

Комментатор

Место

Время (мск)

10 июня

Франция - Румыния

Владимир Стогниенко

Париж (Сен-Дени)

22.00

13 июня

Испания - Чехия

Илья Казаков

Тулуза

16.00

15 июня

Россия - Словакия

Владимир Стогниенко

Лилль

16.00

16 июня

Германия - Польша

Илья Казаков

Париж (Сен-Дени)

22.00

17 июня

Италия - Швеция

Владимир Стогниенко

Тулуза

16.00

20 июня

Россия - Уэльс

Владимир Стогниенко

Тулуза

22.00

21 июня

Украина - Польша

Илья Казаков

Марсель

19.00

25 июня

1/8 финала

Владимир Стогниенко

Париж

19.00

26 июня

1/8 финала

Илья Казаков

Лион

16.00

1/8 финала

Владимир Стогниенко

Тулуза

22.00

27 июня

1/8 финала

Илья Казаков

Ницца

22.00

1 июля

1/4 финала

Владимир Стогниенко

Лилль

22.00

3 июля

1/4 финала

Владимир Стогниенко

Париж (Сен-Дени)

22.00

7 июля

1/2 финала

Владимир Стогниенко

Марсель

22.00

Новости. Футбол