Французский тигр, звезда МЛС и еще 6 игроков на Евро не из европейских клубов

Мексика, США, Австралия, Катар и Саудовская Аравия – страны, играя в которых, как видно, вполне можно попасть на Евро.
news

Мексика, США, Австралия, Катар и Саудовская Аравия – страны, играя в которых, как видно, вполне можно попасть на Евро.

Андре-Пьер Жиньяк (Франция)

Возраст: 30 лет

Клуб: «Тигрес» (Мексика)

Кевин Гамейро, Карим Бензема, Александр Лаказетт – неполный список нападающих сборной Франции, от которых отказался Дидье Дешам на домашнем Евро.

Зато в заявке на турнир 30-летний форвард мексиканского «Тигреса» Жиньяк, который год назад наплевал на все предложения из Европы (в том числе от московского «Динамо») и уехал в страну кактусов и бурито.

За год он в 39 матчах забил 28 мячей, некоторые из которых были просто шедевральными. Сами посмотрите:

Жиньяк помог своему клубу выйти в финал Кубка Либертадорес, а под конец завоевал титул лучшего игрока чемпионата Мексики. Свой уровень форвард подтвердил и в международных матчах, забив по голу в ворота сборной Германии и России в товарищеских встречах. Жиньяк вполне может стать и главной ударной силой французов на Евро.

Григоре Драгош (Румыния)


Источник: ФК «Тулуза»

Возраст: 29 лет

Клуб: «Аль-Сайлия» (Катар)

Большую часть своей карьеры 29-летний защитник провел в Румынии, выступая за ЧФР из Клужа и бухарестское «Динамо», но в 2014 году он решился на переезд во Францию, где два года выступал за «Тулузу». В Лиге 1 у Драгоша не заладилось, и в начале 2016 года Григоре уехал в Катар, а там стал лидером скромного клуба «Аль-Сайлия». Команда из Дохи идет на 7-м месте в Старс лиге, выше четвертого она вообще никогда не поднималась.

При этом все последние товарищеские матчи сборной Румынии Драгош провел в основе, поэтому наверняка и на Евро Ангел Йордэнэску будет использовать Драгоша в стартовом составе.

Лучан Сынмэртян (Румыния)


Источник: УЕФА

Возраст: 36 лет

Клуб: «Аль-Иттихад Джидда» (Саудовская Аравия)

Сынмартян – живая легенда румынского футбола, игровую карьеру он начал еще в 1998 году в бистрицкой «Глории», а в 2003-м переехал в «Панатинаикос», сходу взял кубок и чемпионат Греции. Потом голландский «Утрехт» и 7 лет в домашнем чемпионате.

Последние два года ветеран выступает в Саудовской Аравии, его «Аль-Иттихад Джидда» на ведущих ролях не только в местном чемпионате, но и в азиатской Лиге чемпионов. Интересно, что Сынмартян составляет связку в опорной зоне с ганцем Сали Мунтари, который больше 10 лет играл в чемпионатах Англии и Италии.

Несмотря на солидный возраст, Лучан постоянно появляется на поле в национальной команде и на Евро также будет на ведущих ролях.

Шкальзен Гаши (Албания)


Источник: УЕФА

Возраст: 27 лет

Клуб: «Колорадо Рэпидс» (США)

Всю карьеру форвард провел в чемпионате Швейцарии, успев поиграть в семи клубах, среди которых выделяются «Цюрих», «Грассхоппер» и «Базель».

Расцвет игровой карьеры Гаши - 2012 год, в составе «Аарау» он забил 17 мячей за сезон и пошел на повышение в «Грассхоппер». Гаши стал лучшим бомбардиром чемпионата, на следующий год снова - уже в составе «Базеля».

После успешного сезона Шкальзеном заинтересовались в МЛС, Гаши долго думать не стал и рванул в Колорадо, теперь солирует в атаке местного «Рэпидс». 2 гола и 2 результативных передачи, прекрасное взаимодействие с ирландцем Кевином Дойлом и текущее лидерство в Западной конференции – результат первых десяти матчей албанца в заокеанской лиге.

Со сборной у Гаши отдельная история, он прошел все молодежные команды Швейцарии от 17 до 21 года, но во взрослую вызова не получил, поэтому принял предложение Албании.

Владимир Вайсс (Словакия)

Источник: ФК «Манчестер Сити»

Возраст: 26 лет

Клуб: «Аль-Гарафа» (Катар)

2006 год. Топ самых талантливых игроков Европы возглавляет молодой сын главного тренера раменского «Сатурна» Владимира Вайсса. Некоторые подмосковные болельщики надеются, что отец сможет переманить сына, выпускника академии братиславского «Интера», в чемпионат России. Но Вайсс-младший уезжает в «Манчестер Сити». С тех пор его карьера напоминает попытки оправдать все авансы. Но ни в «Сити», ни потом в «Болтоне», «Глазго Рейнджерс», «Эспаньоле» и «Пескаре» ничего существенного показать словак не смог. У него был небольшой всплеск в «Олимпиакосе», когда после гола в ворота ПСЖ о нем вспомнил весь мир.

Но и тот неплохой сезон не стал трамплином в карьере уже 24-летнего футболиста. Вайсс махнул на все рукой и поехал зарабатывать деньги в Катар. За два года в «Лехвии» он наколотил 20 мячей в 43 матчах, дважды стал чемпионом чемпионом страны и перешел в «Аль Гарафу» на еще более выгодный контракт. Можете не открывать словацкий список Forbes, будьте уверены - в рейтинге Вайсс-младший наверняка там один из первых.

При всех проблемах Вайсса в клубном футболе на протяжении долгих лет он - лидер своей национальной команды: их атакующий треугольник с Мареком Гамшиком из «Наполи» и Юраем Куцкой из «Милана» выглядит мощно.

Кристиан Немет (Венгрия)


Источник: ФК «Рода»

Возраст: 27 лет

Клуб: «Аль-Гарафа» (Катар)

Есть в Венгрии футболист, карьера которого похожа на карьеру Вайсса – это Кристиан Немет. В 18 лет форвард уехал из Венгрии в «Ливерпуль», но, несмотря на геройства в молодежке, до основы не добрался и поехал по Европе: «Блэкпул», АЕК, пирейский и волосский «Олимпиакосы», возвращение в Венгрию, голландские «Валвейк» и «Рода». Нигде Кристиан не мог найти себя. Свой лучший сезон он провел в МЛС: в 2015-м он забил 10 мячей за «Спортинг Канзас Сити». Были среди них и очень красивые: 

Его команда не вышла в плей-офф и Немет уехал в «Катар», где теперь играет в «Аль-Гарафе» вместе с Вайссом. Начало сезона у форварда вышло ударным: 6 голов за 7 матчей.

Прямо сейчас Немет не основной нападающий сборной Венгрии, скорее всего в старте будет играть форвард «Легии» Неманья Николич. При этом Немет наверняка выйдет на поле, если Бернд Шторк решит действовать в два нападающих.

Аарон Хьюз (Северная Ирландия)


Источник: ФК «Фулхэм»

Возраст: 36 лет

Клуб: «Мельбурн Сити» (Австралия)

В начале 21 века Бобби Робсон собрал в «Ньюкасле» очень симпатичную команду, которая сначала спаслась от вылета из АПЛ, потом дошла до финала Кубка Интертото, а еще через год заняла 4-е место в чемпионате и пробилась в Лигу чемпионов. Одним из лидеров обороны той команды был юный североирландец Хьюз. Несколько лет - и транзитом через «Астон Виллу» Аарон переходит в «Фулхэм», сразу же становится олицетворением обороны на целых 7 лет. Хьюз успел дойти до финала Лиги Европы, вылететь в Чемпионшип, а после пары клубов первой лиги он отправился доигрывать в Австралию. Последний сезон Хьюз провел за «Мельбурн Сити». Среди известных партнеров Аарона – датский вратарь Томас Соренсен. Контракт защитника заканчивается, руководство мельбурнской команды продлевать его не собирается, так что после Евро Хьюз на какое-то время станет свободным агентом.

Неплохо знаком североирландец и с Россией: в 2009 году он в составе «Фулхэма» прилетал в Пермь, чтобы с большим трудом в первом раунде плей-офф пройти местный «Амкар». А спустя три года Хьюз и его Северная Ирландия обыграли сборную России в отборе к ЧМ-2014.

Сказать, что Хьюз сейчас основной игрок своей национальной команды будет неправильно. Но 36-летний защитник наверняка один из лидеров коллектива одного из самых неожиданных участников Евро.

Робби Кин (Ирландия)


Источник: УЕФА

Возраст: 35 лет

Клуб: «Лос-Анджелес Гэлэкси» (США)

Самый известный в списке – Робби Кин. Форвард играл за «Интер», «Тоттэнхэм», «Ливерпуль» и «Селтик», а в 2011-м рванул в Америку.

Ирландец уже пять лет выступает в МЛС, да еще как! 82 гола в 126 матчах и четыре попадания в символическую сборную сезона!

В сборной Кин – железный игрок старта. С каждым матчем форвард обновляет рекорд своей страны по количеству игр за сборную. Сейчас у Робби их 143, а еще 67 голов - рекорд Ирландии и лучший показатель из всех участников Евро. Следом в рейтинге Златан и Криштиану, догнать Кина во Франции им будет сложновато: шведу нужно забить как минимум пять, а португальцу - одиннадцать голов.