Эффе не забыли в Мюнхене

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 13-й ТУР

Леверкузенский «Байер» потерял очередные очки в домашней встрече, «Бавария» с трудом выиграла у «Вольфсбурга», а «Энерги» спустя 8 месяцев наконец взяла три очка в Котбусе.

Байер

2 (1)

Боруссия М

2 (1)

Голы: Демо, 25 — 0:1, Бирофка, 29 — 1:1, Коржиниц, 70 — 1:2, Бирофка, 86 — 2:2.
Удаление: Пласенте, 75 (Байер).
Леверкузен. 22 511 зрителей.

Проблема сегодняшнего «Байера» заключается в том, что нападающие команды после 12 туров забили на всех 5 мячей. В прошлом же сезоне только один Кирстен за то же самое время забил 6 мячей. Поэтому неудивительно, что во втором тайме на 73-й минуте при счете 1:2 Топмеллер выпустил на поле именно Кирстена, которому меньше чем через месяц исполнится 37 лет. И когда под занавес матча ветеран сделал голевой пас на Бирофку, сравнявшего в итоге счет, стадион уже не мог умолкнуть и в оставшееся время дружно скандировал имя Кирстена.

В защите ужасно смотрелся Лусио, который и «привез» второй гол в ворота хозяев. Вообще в последнее время бразилец явно сбавил обороты, а слухи о его переходе в серию А только расслабили игрока.

Энерги

2 (1)

Арминия

1 (0)

Голы: Кобылянски, 7 — 1:0, Беек, 65 — 2:0, Кауф, 71 — 2:1.
Удаления: Беек, 66 (2 ж. к., Энерги), Дабровски, 90 (Арминия).
Котбус. 18 000 зрителей.

Перед матчем котбусская публика простилась с бывшим игроком команды полузащитником Василем Мириуцей. Тренер Гайер свалил на венгерского легионера вину за неудачи клуба в нынешнем сезоне. В этом же матче «сухая» безголевая серия восточногерманского клуба, равная 618 минутам, была к радости фанатов прервана в самом дебюте встречи.

Во втором тайме хозяева доминировали, забив и второй гол. «Арминия» запомнилась лишь промахом Вихнярека в пустые ворота и нелогичным голом в середине второго тайма.

Нюрнберг

1 (1)

Гамбург

3 (1)

Голы: Барбарес, 26 — 0:1, Чирич, 40 — пенальти — 1:1, Мальтритц, 51 — 1:2, Ромео, 66 — 1:3.
Нюрнберг. 26 000 зрителей.

Свой гол, забитый в середине первого тайма, нападающий гостей Барбарес посвятил недавно скоропостижно скончавшемуся отцу. Боснийский легионер внес весомый вклад в победу своего клуба, и не проигрывавший уже в четырех встречах «Гамбург» переместился на 10-е место.

Бавария

1 (1)

Вольфсбург

0 (0)

Гол: Санта Крус, 28.
Мюнхен. 44 000 зрителей.

Главной интригой матча стало возвращение Штефана Эффенберга в Мюнхен. Полузащитник, защищающий теперь цвета «Вольфсбурга», впервые после своего изгнания из южной столицы появился на «Олимпиаштадионе». Болельщики, не забывшие заслуг игрока, приветствовали появление Эффе дружескими плакатами и аплодисментами.

На поле «именинник» выглядел совсем неплохо, выиграв большинство единоборств, однако это не помогло гостям увезти из Мюнхена хотя бы очко.

1 (0)

Голы: Прика, 4 — 1:0, Кураный, 46 — 1:1.
Удаления: Салу, 60 (Ганза), Мейра, 60 (Штутгарт).
Росток. 20 000 зрителей.

Матчи «Бохум» — «Шальке 04» и «Вердер» — «Кайзерслаутерн» завершились вчера поздно вечером.