Торпедо-ЗИЛ

2

Ростельмаш

0

Выиграв у «Ростсельмаша» со счетом 2:0, футболисты «Торпедо-ЗИЛ» сохранили место в премьер-лиге.

С первых же минут на половину поля гостей легла тень от широких крыльев торпедовской атаки. Ростовчане отвечали редкими контратаками, в которых не было ни быстроты, ни остроты. На 14-й минуте территориальное преимущество автозаводцев точным ударом в верхний угол ворот воплотил в гол Д.А. Смирнов. Произошло это после розыгрыша штрафного, выполненного Белецким: мяч долетел от боковой линии до дальней штанги «Ростсельмаша», где Пиюк головой пытался переправить его в сетку. Вратарь гостей Близнюк среагировал на удар, однако стоявший рядом Д.А.Смирнов также головой отправил мяч в цель — 1:0.

К чести автозаводцев, они не успокоились на достигнутом, не стали перестраивать игру на удержание минимального преимущества, а продолжали играть активно. Незадолго до перерыва все тот же Смирнов, но уже ногой мощнейшим ударом удвоил счет.

Во втором тайме игра несколько успокоилась. Ростовчане, похоже, в эти минуты стали больше думать не столько о том, как отыграться, сколько о том, позволит ли опустившийся над стадионом туман сразу после матча улететь им домой – об этом можно судить по мизерному числу ударов в сторону ворот Новосадова. Что касается хозяев, то и они несколько перестроили игру, не устремлялись в атаку при первой же возможности и подолгу контролировали мяч, тем более что диктор стадиона объявил о неудачном для «Сокола» ходе матча в Саратове. Словом, в победном для торпедовцев «ЗИЛа» исходе не только этой встречи, но и чемпионата в целом, похоже, сомневающихся после перерыва было мало. Так и получилось — автозаводцы благополучно довели встречу до победного финала.

— Весь сезон над нами висел дамоклов меч — останемся ли мы в премьер-лиге или поменяем ее на первый дивизион, — поделился впечатлениями капитан «Торпедо-ЗИЛ» Сергей Шустиков. — Но все волнения позади. Мы победили уверенно, и нас уже не волнует исход матча в Саратове. Наши мысли устремлены уже в следующий сезон. Но чтобы не повторилась нервотрепка закончившегося чемпионата, руководители клуба должны сделать соответствующие выводы.

Торпедо-ЗИЛ (Москва) — Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) — 2:0 (2:0).
Голы: Д.А. Смирнов 14 — 1:0, Д.А. Смирнов, 42 — 2:0.
Торпедо-ЗИЛ: Новосадов — 6,0, Корнаухов — 5,5, Ризвич — 5,5, Д.Н. Смирнов — 6,5, Шустиков (к) — 6,0, Белецкий — 6,0 (Орлов, 84 — б/о), Д.А. Смирнов — 5,5, Лыхин — 5,5, Ковалев — 5,5, Цаплин — 5,5 (Комадина, 76 — б/о), Пиюк — 6,0 (Бакаев, 64 — 5,5).
Ростсельмаш: Близнюк (к) — 5,0, Куприянов — 5,5, Рогочий — 5,0, Осинов — 5,5, Акопянц — 5,0 (Крушчич, 46 — 5,0), Калашников — 5,0, Кампамба — 5,0, Даценко — 5,0, Ширшов — 5,5, Карпович — 5,0, Маслов — 5,5.
Лучший игрок матча: Д.Н. Смирнов (Торпедо-ЗИЛ).
Наказания: Корнаухов, 15 — недисциплинированное поведение, Бакаев, 75 — грубая игра, Даценко, 86 — грубая игра, Рогочий, 89 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: Н.Иванов (Санкт-Петербург), Е.Волнин (Владимир), В.Бращин (Рязань).
Инспектор А.Спирин (Москва).
17 ноября. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 4000 зрителей. Облачно. +2 градуса. Цена билетов 50—80 рублей. Время игры: 92.25 (1-й тайм: 45.06, 2-й тайм: 47.19).
Удары по воротам: 10-6, из них в створ ворот: 4-3, из штрафной: 7-1, из-за штрафной: 3-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 6-2, офсайды: 2-4, фолы: 23-22.
Матч дублеров: 3:1 (Щецинский-2, Ешкин — Адамов).