Сокол

1

Шинник

3

В матче, от которого зависело быть или не быть команде в премьер-лиге, «Сокол» отыграл так, как должен был, лишь полчаса второго тайма. Неудачные дебют и концовка не позволили ему взять не то что три очка, но и одно.

Проходя мимо центрального входа стадиона «Локомотив», я был удивлен небольшим количеством болельщиков, шедших на футбол. Никакого ажиотажа у ворот не было, что позволяло сделать неутешительный вывод: Саратов решающему для своей команды матчу предпочел телетрансляции встреч, в которых определилась судьба других мест.

Попытки лидеров местной фанатской группировки подогреть болельщиков с помощью листовок имели успех только в первые минуты. Слаженные скандирования «Сокол», гол, «Сокол», гол!» гости прекратили своей эффектной и эффективной игрой. Давненько в Саратове не доводилось видеть команду настолько четко и уверенно контролировавшую мяч с помощью коротких и средних низовых передач. «Зачинщиками» такого стиля, который принято называть спартаковским, являлись прекрасно его понимающий Кечинов и Кульчий. Вместе с Клюевым они составляли треугольник диспетчеров, который саратовцам закрыть не удалось. Находившийся на острие атак «Шинника» Берко не испытывал недостатка в пасах, постоянно создавая проблемы своему опекуну Челядинскому. Закономерно, что именно он открыл счет ударом с линии штрафной. При этом Захарчука дезориентировал рикошет. Впрочем, не забей «Шинник» тогда, забил бы чуть позже. Несколько его атак веером можно отнести к классике футбольного искусства. На 36-й минуте завершать таковую партнеры доверили Кечинову — тому не хватило точности. Исправился Валерий через три минуты, пробив мимо голкипера. До перерыва «Шинник» мог сделать счет крупным, но удар Гришина парировал Захарчук.

«Сокол» пытался противопоставить атакам соперника свои. Но в организации их преуспевал не слишком. Поскольку ни верховые, ни низовые передачи в штрафную не проходили, ставка была сделана на дальние удары, с которыми легко справлялся Сафонов.

После перерыва саратовцы стали действовать гораздо изобретательнее, чему способствовали произведенные Леонидом Ткаченко замены. Особенно активен был Сакиев, один из проходов которого был прерван с нарушением правил. Балтиев исполнил штрафной в привычной манере, и после рикошета мяч влетел в сетку, подарив саратовцам надежду. Десять минут спустя еще один быстрый розыгрыш стандарта должен был увенчаться вторым взятием ворот «Шинника». Как Челядинский с семи метров пробил выше пустых ворот, не скажет, наверное, и он сам. Хозяева же поля продолжали натиск, но оборона «Шинника» действовала уверенно. Особенно хорош был Фузайлов, выигрывавший весь «второй этаж». Атакующая игра у гостей наладилась с выходом Хомухи и Герасименко. Эта парочка за 9 минут до финального свистка организовала третий гол: полузащитник подал в район дальней штанги, и нападающий самоотверженно замкнул эту передачу. Даже при счете 1:3 саратовцы не опустили руки, однако больше не смогли создать ничего похожего на голевой момент. Четыре добавленные минуты оказались богатыми на события. Сначала москвич Веселовский показал красную карточку Гришину, накалив страсти на поле. Чуть позже едва не разразилась потасовка, инициатором которой арбитр счел Сакиева — предупреждение. Сразу после свистка несколько саратовских фанатов выбежали на поле, чтобы поприветствовать своего кумира Захарчука, но силы охраны правопорядка их остановили, может быть, сделав это чересчур решительно. Удары сыпались на парней со всех сторон, подытожив неудачный для «Сокола» сезон-2002.

Сокол (Саратов) — Шинник (Ярославль) — 1:3 (0:2)
Голы: Берко, 25 — 0:1, Кечинов (Кульчий), 39 — 0:2, Балтиев, 57 — 1:2, Герасименко (Хомуха), 81 — 1:3.
Сокол: Захарчук — 5,5, Черкес — 6,0, Бугаков — 5,5, Жидков — 5,0 (Володенков, 55 — 5,5), Самойлов — 5,0 (Запояска, 56 — 5,0), Федьков (к) — 5,5, Балтиев — 5,5, Гарин — 5,5, Адиев — 5,0 (Сакиев, 50 — 6,0), Челядинский — 5,5, Храпковский — 5,5.
Шинник: Сафонов — 6,0, Фузайлов — 6,5, Кульчий (к) — 6,5, Жиров — 6,0, Васильев — 5,5, Дубинский — 5,5, Клюев — 6,0, Гришин — 5,0, Берко — 6,0 (Герасименко, 56 — 6,0), Шевчук — 5,5 (Скоков, 88 — б/о), Кечинов — 6,5 (Хомуха, 73 — 6,5).
Лучший игрок матча: Александр Кульчий («Шинник»).
Наказания: Берко, 28 — недисциплинированное поведение, Черкес, 33 — грубая игра, Кульчий, 55 — грубая игра, Сакиев, 90 — недисциплинированное поведение — предупреждения. Гришин, 90 — недисциплинированное поведение — удаление.
Судьи: М.Веселовский, Л.Койда, И.Котковский (все — Москва).
Инспектор А.М.Хорлин (Москва).
17 ноября. Саратов. Стадион «Локомотив». 13 000 зрителей. Цена билетов 20—100 рублей. +10 градусов. Ясно. Время игры: 96.18 (1-й тайм: 46.14, 2-й тайм: 50.04).
Удары по воротам: 13-16, из них в створ ворот: 7-5, из штрафной: 5-6, из-за штрафной: 8-10, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 3-3, офсайды: 3-5, фолы: 18-15.
Матч дублеров: 0:2 (Семенов – 2).