Трое из засадного полка. И Слуцкий в роли Наполеона

Юрий Цыбанев называет состав сборной России, который будет способен обыграть Уэльс.
news

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев называет состав сборной России, который будет способен обыграть Уэльс.

АКИНФЕЕВ, СМОЛЬНИКОВ, ИГНАШЕВИЧ, В. БЕРЕЗУЦКИЙ, ТОРБИНСКИЙ, ГЛУШАКОВ, МАМАЕВ, ГОЛОВИН, ШАТОВ, КОКОРИН (САМЕДОВ), СМОЛОВ. ТРЕНЕР – СМЕЛЫЙ СЛУЦКИЙ.

Слуцкий расстроен, он с трудом держит удар. Одно дело проиграть «топу», другое – словакам. Должно быть, к нашему тренеру приходит – постепенно и сложно - осознание допущенных просчетов, кадровых и тактических. Он уже осторожно сказал о возможных изменениях в составе на матч с Уэльсом.

Чтобы сборная окончательно не сорвалась в глубокий провал, изменения напрашиваются точечные – зато радикальные.

Первым делом Леониду Викторовичу необходимо поменять - самого себя. Забыть и выбросить как производственный брак одну из своих «коронок»: «Игра шла до первой ошибки». Он ведь после серьезных матчей часто это приговаривает. Что преобладает в тренерском уме, то и сходит с языка. На Евро такая философия для нашей сборной больше непригодна. Потому хотя бы, что установлено: первую ошибку совершит именно она, к гадалке не ходи.

Положение в группе не допускает тактических двусмысленностей: только победа. И в понедельник сборной потребуется тот Слуцкий, который учинял силами ЦСКА тотальный штурм укреплений «Спарты» и «Спортинга». Только сделать это нужно будет сразу, не дожидаясь, пока жареный петух клюнет.

Заслуженных центровых тружеников тыла, конечно же, не следует огорчать отставкой. Не тот момент. Просто нужно будет понуждать валлийцев к атакам преимущественно верхом. Таковые у питомцев Коулмэна не то чтобы массированные-многолюдные. А значит, Березуцкий с Игнашевичем могут с ними управиться даже без активной поддержки Дзюбы.

А главное, я возлагаю особые надежды на Акинфеева. В этом цикле Евро наш вратарь проявил экзистенциальные качества. Показал себя этаким Ильей Муромцем: когда нужно спасти отчизну - мой выход! Так было и в ключевом отборочном матче со шведами, и в соприкосновении с грозными, в понимании нашей команды, англичанами. Сверхважная игра с Уэльс – это как раз работа для Игоря.

Важно подкорректировать Смольникова. Видно: он на ходу, поэтому о замене речи нет. Но вразумление назрело: главное – контроль соперника-оппонента, а не включения в атаку. Да-да, именно так, вроде как даже наперекор общей тактический линии! Атакующие дела в основном следует вершить силами тех, кому это положено по штату, а Смольникова использовать здесь на полную пару-тройку раз, для внезапности.

На левом фланге – замена. Слуцкому самое время вспомнить собственные аргументы перед Евро: на таком турнире главное – опыт. Так вот: Торбинский в контексте экстремального матча неизмеримо опытнее Щенникова. Причем его опыт, если вспомнить Евро-2008, еще и победный. И еще существенная деталь: пресловутый Бэйл тяготеет к правому флангу. А у нашего джокера времен Хиддинка есть редкостный – притом свежий, весенний - опыт сдерживания Халка. Ко всему, Торбинский, пожалуй, превосходит Щенникова и в ртутных свойствах, и в уверенности.

Со средней линией у нас до сей поры происходило что-то невероятное. Все вокруг неустанно твердят в один голос (хватило первого тайма с Англией, чтобы убедиться): Головин и Нойштедтер мало того что не пара для опорной зоны, а вообще вряд ли применимы как скрепы всей конструкции, и оборонительной, и наступательной. Но Слуцкого словно на них замкнуло.

Выйти в опорной зоне должны Глушаков и Мамаев, однозначно! Да, рискуем. Потому что Мамаев, чтобы дать цимеса атаке, должен будет часто выдвигаться поближе к передовой. А от Глушакова потребуется неимоверная ртутность, чтобы успевать повсюду и притом еще избегать по возможности обрезов (исключить таковые совсем Денису врдя ли дано). Ему, как и Торбинскому, придется как никогда потрудиться на ниве подстраховки партнеров. Ну и, разумеется, имеем в виду Широкова, если возникнут крупные затруднения с проникновением в валлийские тылы.

Если Головин в норме, я бы использовал его как этакого промежуточного игрока под нападающим. С головой у парня, похоже, порядок, плюс он умеет попадать в командный ритм. Пусть, освободившись от избыточной осторожности, перенесет акцент на поддержку диспетчерских инициатив Мамаева.

Слева – Шатов. Даст объем(если не скажется повреждение, полученное со словаками), даст прорыв (как в голевом эпизоде среды) и наведет в союзе с Торбинским нужный шорох на фланге.

А вот справа – вопрос. Первым делом я бы посмотрел объективные функциональные возможности Кокорина на сей момент. Насколько при нем легконогость, которая остро потребуется. А то оборонительные гири, навешенные Слуцким на него и Смолова, как-то их обоих затупили. И если Кокорину уже не бежится – тогда справа Самедов. Нужен темп, нужен драйв, нужна заостренность! Самедов может это дать.

Не передовую отправляем Смолова. С четким поручением-приказом,- обязан забить, все мысли только об этом. И вот тебе закадычный наводчик Мамаев. Воскреси-ка в себе снайпера, живо!

Спросите, а Дзюба? Отвечаю: выпустить Артема с первых минут бодаться с валлийскими защитниками, набившими головы на воздушных поединках в АПЛ, значит, свести к минимуму его шанс отметиться голом на Евро. Дзюба будет в самый раз минуте на 60-й, когда оборона соперников уже издергается в противодействии нашим, хочется надеяться, комбинационным операциям.

Новости. Футбол

Ахмат - Оренбург

Сегодня в 16:00

Ахмат
Оренбург

Ставка: Оренбург, Поражение

Команда Оренбург проиграла 3 последних матчей в гостях по желтым карточкам

Сделать ставку 3.84

Реклама 18+