Подмосковные мастера удивили даже себя

null
news

Отличительной чертой турнира ДФЛ среди ребят 1991 г. р. явилось присутствие среди полуфиналистов двух команд, представлявших Московскую область, — «Торгмаша» (Люберцы) и сборной Подмосковья, составленной из футболистов орехово-зуевского «Спартака» и люберецкого «Торпедо». Надо сказать, что эти команды составили достойную конкуренцию столичному ЦСКА и астраханскому «Волгарю», заняв в итоге соответственно второе и четвертое места.

В полуфинале обе эти подмосковные команды встретились, и представители «Торгмаша» оказались чуть сильнее, победив сборную Подмосковья. Дело в том, что защитная линия «Торгмаша» (вратарь и защитники) была на этом турнире одной из сильнейших среди всех участников. Мы попросили поделиться своими впечатлениями о финальных играх главного тренера люберецкой команды Валерия Товкача:

— Да, действительно, наша оборона выглядела весьма внушительно, в чем большая заслуга прежде всего защитника Константина Сушкова и вратаря Алексея Егорычева. Егорычев, кстати, до недавнего времени считался у нас запасным вратарем. Однако на этом турнире он полностью оправдал наше доверие. И хотя в проигранной нами финальной встрече с армейцами доля его вины тоже есть, без него мы вряд ли бы дошли до этого самого финала. А в финале, где напряжение возрастает до предела, ошибаются даже великие вратари — вспомните ошибку Оливера Кана в игре с бразильцами на чемпионате мира этого года. К тому же в его оправдание говорят еще два обстоятельства. Во-первых, в день финала (8 ноября) повалил снег, и в таких условиях ошибиться мог каждый. А во-вторых, мы играли от обороны, и большую часть матча мяч летал у наших ворот, что не могло не измотать защитников и вратаря. В итоге же две трети игры мы сохраняли свои ворота в неприкосновенности, но на концовку ребят просто не хватило. В это время должны были сказать свое слово игроки передней линии, но, вероятно, это был не их день. Отличавшиеся в предыдущих матчах наши полузащитники Дмитрий Товкач (мой сын), Дмитрий Кергилов и нападающий Евгений Степанов не смогли создать в этот день ничего путного у ворот соперника. Точнее, армейцы не позволили им это сделать. Москвичи показали, несмотря на тяжелые погодные условия, отличный комбинационный футбол и заслуженно победили.