«Роналду принес себя в жертву». Португальская пресса – о победе в четвертьфинале

Португальские газеты называют Пепе, Саншеша и Патрисиу главными героями четвертьфинала с Польшей и критикуют сборную за осторожную тактику.
news

Португальские газеты называют Пепе, Саншеша и Патрисиу главными героями четвертьфинала с Польшей и критикуют сборную за осторожную тактику.

«Цыганенок, едем в Париж». Лучшие обложки, посвященные чемпионату Европы

Record
Великие

«Это был вечер героев: Пепе, Ренату, Патрисиу. Гол нового принца Европы позволил Португалии остаться в игре, а сэйв Патрисиу в серии пенальти дал пропуск в полуфинал», – Record выделяет трех героев матча, а звание лучшего отдает защитнику Пепе, который «успевал везде, выигрывал дуэли с Миликом, помогал Седрику, а его пас Роналду чуть не привел к автоголу поляков».

Тем не менее, стиль игры португальцев не перестают критиковать, хоть и хвалят за результат.

«Сборная вышла в полуфинал, не выиграв ни одного матча. Фернанду Сантуш – человек осторожный, поэтому предпочитает оборонительный футбол. Он не слишком волнуется, что команда не показывает красивой игры. Футболисты уже приняли такой менталитет и не раз повторяли: если будут победы, красота игры значения для них не имеет.

Очевидно, что и все болельщики считают так же: лучше плохо играть и победить, чем наоборот. Поэтому португальцы счастливы. Но такой футбол все больше устаревает. Учитывая гигантские суммы, которые ТВ платит за показ матчей, от команд требуется играть красиво. Спонсоры с каждым днем все чаще требуют, чтобы футбол был атакующим, с большим количеством голов. Никто не любит матчи, которые завершаются нулевой ничьей. А Сантуш такой счет просто обожает. Просто побеждать недостаточно. Команда, которая не показывает мощной атакующей игры, может выигрывать чемпионаты, но ее заслуги не будут признаны во всем мире, да и самые известные спонсоры не захотят иметь с ней дело», – считает журналист Жозе Антонио Сарайва.

Евро-2016. 1/4 финала. Польша – Португалия. Видео лучших моментов матча

A Bola
Великая Португалия

«Ренату, впервые сыгравший в стартовом составе на Евро, забил выдающийся гол, и доказал, что может быть тем, кто решает исход матчей. Пепе сыграл по-королевски, был боссом в защите! Патрисиу совершил решающий сэйв», – рассказывает издание. И лучшим признает автора гола – Ренату Саншеша.

Не забывает A Bola и о Роналду. «Когда Криштиану не может быть лучшим в мире, он должен быть лучшим в команде. Роналду принес себя в жертву тактической задумке Сантуша, очень много работал без мяча. У него снова не получилось забить гол, зато он четко реализовал пенальти», – пишет издание.

Роналду? Ренату! Кто вытащил португальцев в полуфинал Евро

O Jogo
На пути в Париж

«Игра сердцем, бесстрашие и умение – португальцы так здорово подошли к серии пенальти, что заставили всех забыть о том, как складывался сам матч, – пишет издание, отдавая звание лучшего в матче Пепе. – Он провел фантастическую игру! Пепе, как пожарный, поспевал везде и решал все проблемы в обороне. Защитник находится в блестящей форме, несмотря на долгий сезон. Достаточно вспомнить несколько его сумасшедших проходов и отборов мяча».

«Португалия – одна из лучших европейских сборных, но по-прежнему не играет с позиции силы, – считает журналист Мануэл Кейруш. – Наша сборная стала специалистом по ничьим. Все три последних матча были слабыми с точки зрения выступления команды, мы создали слишком мало голевых моментов. Мощная сборная не может играть на ничью с Польшей. У соперника хорошие футболисты, но нет суперигроков. Даже Левандовски всего лишь отличный нападающий, не более того. Полагаю, Сантуш сильно опасался Польши, а ведь команде всего лишь нужен был игрок, который мог бы сделать результат. Моутинью усилил игру, Куарежма тоже. Хоть мы и начали матч плохо – Сантуш сам признал, что ошибся с тактикой, – но успели исправиться. А все потому, что у Португалии футболисты не хуже, чем у Польши. Наоборот, сильнее. Но в полуфинале так ошибаться уже нельзя».