Скидки для своих. Как и за сколько можно будет попасть на ЧМ-2018

Самый дешевый билет на матч чемпионата мира в России будет стоить 1280 рублей. Sovsport.ru рассказывает, кто и как может его получить.
news

На заседании оргкомитета «Россия-2018» была представлена билетная программа чемпионата мира и Кубка Конфедераций, в которой прописаны льготные условия для граждан России.

Сколько стоят билеты?

Главная новость для российских болельщиков: ФИФА решила повторить опыт двух предыдущих чемпионатов мира – в ЮАР и Бразилии – и ввести особую ценовую категорию для граждан страны-организатора турнира. С одной стороны, это, конечно, приятно. С другой, немного грустно, поскольку этот шаг подчеркивает неблагополучную экономическую обстановку в стране и как бы говорит, что жители России не могут позволить себе платить за билеты столько же, сколько сытые европейцы. Например, на Евро-2016 во Франции никакой особой категории «для своих» не было. Как и на ЧМ-2006 в Германии.

Ну да ладно, перейдем к главному вопросу. Сколько? Отвечаем: попасть на матч группового турнира граждане России (именно для них предназначена 4-я категория билетов) смогут за 1280 рублей.

Много это или мало? Давайте сравним. На ЧМ-2014 в Бразилии, где также была категория «для своих», самый дешевый билет стоил 30 долларов (для пенсионеров и учащихся – 15 долларов). 1280 рублей по нынешнему курсу – это примерно 20 долларов. А самый дешевый билет на матчи группового турнира ЧМ-2018 для остальных болельщиков стоит 105 долларов. То есть в пять раз дороже, чем для граждан России. В общем, неплохая получилась льгота.

На Кубке конфедераций – 2017, цены поскромнее. Попасть на матчи группового турнира граждане России смогут всего за 960 рублей.

Что касается других категорий, то их будет три. Деление осуществляется по традиционной схеме. Первая, самая дорогая категория – лучшие места на центральных трибунах. Вторая – места в углах арены. И третья, самая дешевая – на трибуны за воротами.

Билет 3-й категории на матч группового этапа ЧМ-2018 будет стоить 105 долларов. На финал – 455 долларов. Билет 1-й категории на матч группового этапа будет стоить 210 долларов, на финал – 1100 долларов.

На Кубке Конфедераций – та же схема. Билет 3-й категории на игру группового турнира обойдется в 70 долларов, на финал – 115 долларов. Билет 1-й категории на встречу в группе – 135 долларов, на финал – 245 долларов.

Где можно купить билеты?

Официальный канал продаж билетов что на чемпионат мира, что на Кубок конфедераций один – официальный сайт ФИФА. Точка.

К слову, как это бывает на крупных турнирах, билеты будут продаваться и пакетами – на серию игр, проходящих в одном городе, а также на матчи одной конкретной команды.

Когда начнется продажа билетов?

На пресс-конференции директор департамента ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль рассказал, что продажа билетов на ЧМ-2018 начнется вскоре после завершения Кубка конфедераций. Точная схема озвучена не была, но по опыту предыдущих чемпионатов мира можно утверждать, что она будет следующей: сначала – заявки от всех желающих, без конкретных матчей; затем, после жеребьевки финального турнира – продажа билетов уже на конкретные игры.

Но УЕФА, например, перед Евро-2016 ввел еще один этап, организовав на своем сайте платформу перепродаж, где болельщики могли избавиться от билета на не очень интересующую их игру и, наоборот, приобрести на тот матч, куда они хотели бы попасть. Разумеется, по номинальной цене, никакой спекуляции.

Получить билеты можно будет в специальных центрах, которые будут открыты в 2018 году.

И еще одна важная деталь – билеты будут именными, а продаваться будут по паспортам. Таким образом ФИФА надеется победить спекулянтов. Хотя понятно, что полностью от них избавиться все равно не получится.

Что касается Кубка конфедераций – 2017, то предварительная продажа для владельцев банковских карт платежной системы, партнерствующей с ФИФА, будет проводиться с 8 по 17 ноября 2016 года. 26 ноября в Казани состоится жеребьевка турнира. С 1 декабря 2016-го по 19 января 2017-го любой желающий сможет подать заявку для участия в лотерее, победители которой получат право выкупить билеты. А с 19 апреля и до конца турнира билеты будут продаваться по системе «Кто первый пришел, тот и получил».

Новости. Футбол