Второй шанс Криштиану. Сергей Микулик – о разнице между дебютантом и премьером

Обозреватель Sovsport.ru вспоминает финал 12-летней давности, юного Роналду и его слова.
news

Обозреватель Sovsport.ru Сергей Микулик вспоминает финал 12-летней давности, юного Роналду и его слова.

Домашний архивный хлам иногда бывает полезен. Если знать и помнить, где что лежит, можно протянуть руку и вытащить какой-нибудь португальский журнал 2004 года, купленный на вылете из лиссабонского аэропорта в память о выигранном греками чемпионате. И вот вам фотография юного, не успевшего обрасти мышцами и харизмой Криштиану Роналду, со слезинкой в глазу и искомый текст: да, это безумно обидно – уступить на домашнем Евро, но я верю, что у меня еще будет в сборной много финалов и много в них побед.

Пробежала дюжина лет – и Роналдо на уровне сборной догнал лишь второй свой финал. В котором он уже будет главным ответчиком за результат. Сейчас-то кажется, что Криштиану солировал у португальцев всегда. Но тому, девятнадцатилетнему, нужно было еще заслужить мяч от Луиша Фигу и Руя Кошты, Деку и Манише.

Это был юноша после первого, отнюдь не чемпионского сезона в «МЮ», где Алекс Фергюсон заставил его взять седьмой номер, в наследство от подавшегося в «Реал» Дэвида Бэкхема – сам-то он хотел продолжать тихо носить спортинговский 28-й. Но назвался – полезай. Скромным здесь не место. Да, был, конечно, еще полуфинал на прошлом Евро, проигранный испанцам по пенальти. И что-то подсказывает, что главный матч этого чемпионата будет по сценарию во многом похож на ту игру. Когда в ответ на все эти испанские кружева кто-то из португальцев – а часто и самолично их премьер – ловил на чужой половине, желательно поближе к штрафной, жесткий стык, изображал из себя жертву, и, если проходило, получал «стандарт». А там – чеканный разбег пары скульптурных ног – и много раз близко к голу. И штанга выпадала, и сантиметры промахов случались, манила удача да обманывала.

После той игры Криштиану Роналду, имеющий за плечами рюкзак клубных титулов, уже не говорил, что ждет от жизни многих финалов в сборной. Можно, конечно, говорить, что Португалия поднималась на вершину по самому пологому маршруту, да еще и выглядела по пути не лучше хорватов, не сильней поляков, да и круче Уэльса смотрелась на очень кратком отрезке. Но вспомните, как пробиралась к своему титулу та же Греция, которая, к слову, обыграла тогда португальцев дважды, и в первой встрече Криштиану Роналду на флажке компенсированного времени открыл счет своим голевым подвигам на Евро, забив самый бесполезный из всех голов.

И вот не виноват же он, что не допрыгивал тогда до лидеров, а теперь ему зачастую не с кем обыграться. Ну что ему прикажете делать, если Моутинью с Куарежмой не могут играть в его темпе 90 минут, не говоря уже о всяких дополнительных. А с этим новым гением, Ренато Саншешем, приходится сыгрываться по ходу такого турнира, – он ведь еще моложе, чем был Роналдо в 2004-м. И именно ему, наверное, Криштиану должен в первую очередь объяснить перед сегодняшним матчем: таких финалов – их ни в чьей карьере много быть не может. Нет-нет, парень, я понимаю, что у тебя все впереди, но когда ты готовился пойти в школу, я думал точно так же – а видишь, как оно выходит… Тут уж не слезинку впору увидеть на завтрашних обложках – слезу. Весь вопрос – чью.

Новости. Футбол