Игрок уровня шестого дивизиона в финале Евро. Кто рассудит Португалию и Францию

Решающий матч Евро-2016 обслужит судейская бригада англичанина Марка Клаттенбурга. Sovsport.ru представляет главного арбитра финала.
news

Решающий матч Евро-2016 обслужит судейская бригада англичанина Марка Клаттенбурга. Sovsport.ru представляет главного арбитра финала.

Предсказуемая сила. Какие козыри предъявят сегодня Франция и Португалия

Внук хоккеиста

Клаттенбурги – единственная семья с такой фамилией во всей Великобритании. Эта избранность – от деда Марка. Он был хоккейным вратарем и переехал в Британию из Канады, чтобы играть за «Дарем Уоспс».

Клаттенбург-внук рано определился со своим будущим. Он с детства был одержим футболом. Играл за школу на позициях центрфорварда и правого защитника. «Я был достаточно хорош и, думаю, мог бы дорасти до уровня Северной лиги (шестой по силе дивизион в Англии. – Прим. ред.)», – говорил Клаттенбург. Но в 16 лет его жизнь круто изменилась: он отправился на курсы рефери, и понял, что быть арбитром – это его мечта.

Уже в 18 он осознал, что может стать одним из лучших в этом деле. Эта уверенность помогала ему нивелировать разницу в возрасте со многими игроками. Ведь в 18 лет он уже работал боковым арбитром на матчах низших дивизионов. А в 25 провел первый матч в премьер-лиге. Он стал самым молодым рефери в высшем дивизионе со времен легендарного Джека Тэйлора, который тоже начал работать в 25 лет в 1956 году, а потом судил финал чемпионата мира – 1974 между Голландией и Германией.

Сам Тэйлор говорит, что достижения Клаттенбурга выше, поскольку футбол сильно изменился. А из-за телевидения давление на арбитров стало гораздо выше. «Но Марк блестяще с этим справляется», – отметил он.

Небезгрешный

Клаттенбург отмечает: «Чтобы успевать за игроками топ-уровня, нужно обладать навыками не из этого мира». Он признает, что допускает ошибки. Особенно много их было, пока он не достиг нужной физической формы. Его просто не хватало на целый матч. Большинство ошибок приходилось на последние 10 минут игры. Не хватало сил, терялась концентрация.

Как это было, например, с голом Педру Мендеша в матче между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом» в январе 2005-го. Полузащитник «шпор» пальнул с центра поля по воротам соперника, увидев, что голкипер Кэрролл неосмотрительно покинул свои владения. Поняв ошибку, вратарь в отчаянном прыжке попытался поймать мяч, но тот все-таки пересек линию. Быстро сориентировавшись, Кэрролл выбил мяч из ворот, но было поздно. «Гол был – даже мы видели» – помните этот мем с космонавтом после матча Англия – Украина на ЧЕ-2012? Но, как и в той игре, гол видели все, кроме Клаттенбурга и его бригады.

«Проигравшие футболисты и тренеры анализируют матч и двигаются дальше. Так же и в судействе – вы должны учиться на ошибках. Это самое важное. Ты не можешь быть прав всегда. Я не успокаиваюсь, пока не нахожу причину своих неверных решений», – так относится к собственным промахам Клаттенбург.

Возможно, поэтому его карьера складывается так удачно. В этом году он уже отсудил два финала – Кубка Англии и Лиги чемпионов. На Евро у него был непростая «зажигательная» игра между Чехией и Хорватией. Но Клаттенбург блестяще справился. Прервал встречу, когда возникла угроза здоровью футболистов, возобновил матч, когда она миновала, а в концовке оказался в нужной точке, чтобы увидеть нарушение в штрафной и назначить пенальти. Ему удалось избавиться от своей главной проблемы – потери концентрации на последних минутах.

Дважды подозреваемый

Умение справляться с давлением и делать выводы из собственных ошибок помогло арбитру с честью выйти из неприятных ситуаций с его дисквалификацией и обвинениями в расизме.

В 2008 году в отношении Клаттенбурга и связанным с ним фирм велось расследование. Марка даже обвинили в том, что он угрожал должникам физической расправой. Однако ему удалось доказать свою невиновность и добиться отмены пожизненной дисквалификации.

В 2012-м игрок «Челси» Джон Оби Микел заявил, что рефери назвал его «обезьяной». Позже стало известно, сам Микел этого не слышал, а говорил со слов партнера по команде Рамиреса. Клаттенбурга отстранили от судейства до выяснения обстоятельств. Футбольная ассоциация Англии провела расследование, опросив всех свидетелей и просмотрев записи матча. В итоге выяснилось, что три игрока, включая самого Микела, не слышали никаких расистских высказываний. Причем все они находились гораздо ближе к арбитру, чем Рамирес. Клаттенбург был оправдан.

«Я знал, что невиновен, но ждать решения было тяжело. Я люблю свое дело. Многие люди могут сказать это? Потерять все в один момент было страшно», – говорил потом арбитр.

Мечтатель

Клаттенбург – целеустремленный человек. «Я ставлю перед собой цели каждый год. И никогда не ограничиваю свои мечты. Я иду вверх, потому что хочу быть там», – уверяет он.

Еще в 2004-м Клаттенбург заявил, что у него есть 20 лет, чтобы стать главным арбитром финала чемпионата мира. Но этому должны предшествовать финал Лиги чемпионов «и так далее». В этом году уже случилось многое из этого «и так далее». Финал чемпионата Европы, вероятно, последний пункт списка.

Новости. Футбол