Над Дзюбой сгустились тучи? Как «Зенит» обыграл «Спортинг»

«Зенит» одержал вторую яркую победу на сборе в Швейцарии. С каждым матчем команда Мирчи Луческу становится все более привлекательной.

Эхо Евро

Лиссабонский «Спортинг» – вице-чемпион своей страны, участник группового раунда Лиги чемпионов – пожаловал на эту встречу не один. Португальские болельщики, по-прежнему пребывающие в эйфории после победы сборной на Евро-2016, организовали шумовую поддержку еще до стартового свистка, затихнув только во время минуты молчания – процедуры, ставшей в последнее время неотъемлемым атрибутом большого футбола. На первой же минуте фанаты зажгли весь свой пиротехнический арсенал, поле заволокло густым разноцветным дымом, и судья остановил встречу.

Когда дым рассеялся, начался другой фейерверк – забитых мячей. «Зенит», который в первых пяти товарищеских матчах с игры отличился всего один раз, кажется, вошел во вкус. Первым отличился Гарсия, головой замкнув подачу Шатова. Португальцы тут же ответили, но через пять минут получили в свои ворота сразу два – дуплетом выстрелили Жирков и Кержаков. На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу «Зенита». Во втором тайме стало понятно: вслед за болельщиками свой арсенал израсходовали и футболисты. И только на 85-й минуте Джорджевич поставил восклицательный знак.

Первые плоды работы Луческу

1. Луческу наигрывает основной состав, но не устает повторять: нужно усиление на нескольких позициях. Свои ожидания Мирча связывает со следующей неделей, когда, по его словам, могут появиться два новичка. История очень странная, ведь новичики нужны не просто так, а как можно быстрее. Уже через неделю первый официальный матч, через две – начало нового сезона премьер-лиги, а пришедшим футболистам еще надо будет адаптироваться, влиться в коллектив и командную игру. Честно говоря, пассивность «Зенита» на трансферном рынке удивляет. Особенно на фоне грандиозного шопинга «Рубина».

2. Пока новичков нет, Луческу обходится своими резервами. В предыдущих матчах правый фланг атаки, позиция Халка, сильно провисал. Против «Спортинга» в эту зону вышел Жирков – и фланг сразу ожил. Давно известно, что Юрий – большой универсал, вот только справа ему раньше играть не приходилось. Может быть, в «Анжи», где его использовали везде, даже в средней линии. Справа Жирков смотрелся превосходно, и этот перевод вполне можно считать тренерской находкой, как минимум альтернативным вариантом. В рамках одного контрольного матча Жирков проявил себя гораздо ярче, чем Кокорин за все время.

3. Игра Шатова, лишившегося поддержки Данни и Халка, не стала менее обаятельной. Теперь он даже больше, чем раньше, ведет игру: много перемещается, в том числе активно отрабатывает в обороне, дирижирует атакой в финальной фазе, все делает как-то по-умному, в такт, без лишних телодвижений. Шатову бы еще в помощники одного креативного исполнителя центра поля (сегодня эту роль исполнял Евсеев) – комбинационная игра стала бы еще ярче и острее. Кстати, комбинационного в атаке становится больше, чем индивидуального – стилистика игры «Зенита» действительно меняется. И ее контуры уже видны.

4. Тучи сгущаются над Дзюбой: он не вышел даже на замену, и вообще на летних сборах сыграл всего 112 минут, забив один гол. Есть несколько версий происходящего. Первая – Артем не пришел в себя после Евро, предсезонка оказалась смазанной и так далее. Вторая – у него какие-то проблемы со здоровьем. И третья, самая неприятная для нападающего, – Луческу не видит его в роли главного ударного форварда. В пользу этой версии есть три аргумента. Во-первых, Кержаков остается в «Зените» – значит, нужен тренеру. Во-вторых, уход Халка – а это минус сколько-то процентов от голевого потенциала Дзюбы. В-третьих, Мирча предпочитает легких, скоростных форвардов.

5. Обращает на себя внимание функциональная готовность команды. Еще после игры с «Базелем» Луческу отмечал: готовы хорошо. Движении у питерцев прекрасное, не задыхаются в концовках таймов, выдерживают заданный темп. И это при том, что в дни матчей они проводят утренние тренировки. Есть не только выносливость, но и скорость, особенно при выходе из обороны в атаку. Нудная возня с борьбой и перекатыванием мяча в центре поля была только минут 20 во втором тайме.

6. «Зенит» не только легко забивает, но и легко пропускает. И это – главная проблема на данный момент. Если в атаке видны очертания командной игры, которая ко всему прочему дает результат, то в обороне все как-то неспокойно. Луческу постоянно ротирует защитную линию, что негативно сказывается на сыгранности. В случае ухода Гарая проблема усугубится. Оборона – вот тот якорь, который может потянуть «Зенит» вниз в новом сезоне. Впрочем, десять дней назад то же самое можно было сказать и про атаку. А оно вот как обернулось.