Как растут «дети Хомухи»?

Sovsport.ru выяснил, как складывается карьера, возможно, самого талантливого за последние десять лет поколения российских игроков.
news

Ровно год назад, 19 июля 2015-го, сборная России до 19 лет, возглавляемая Дмитрием Хомухой, уступила в финале чемпионата Европы Испании (0:2). Но все равно тот результат был признан успехом. Sovsport.ru выяснил, как складывается карьера, возможно, самого талантливого за последние десять лет поколения российских игроков.

Вечером 17 мая 2013 года полузащитник «Локомотива» Сергей Макаров реализовал решающий послематчевый пенальти в ворота Италии в финале чемпионата Европы для 17-летних. Сборная России во второй раз в постсоветской истории стала победителем континентального первенства в этой возрастной категории.

Было радостно. Но при этом и тревожно. Потому что карьера почти всех предыдущих чемпионов из команды Игоря Колыванова стала ярким наглядным примером – успехи на юношеском уровне мало что значат. Как и бы и эти ребята не повторили печальную судьбу предшественников, почти никто из которых так и не смог проявить себя во взрослом футболе. Тем более что и шведов в полуфинале, и итальянцев в финале мы обыграли только в серии пенальти, после нулевых ничьих, проявляя в этих матчах главным образом терпение и старание.

Спустя несколько месяцев команда Хомухи поехала на чемпионат мира U-17 в ОАЭ. Там она с трудом, с 3-го места, выбралась из группы, проиграв Японии и Тунису, причем проиграв по делу. В 1/8 финала попали на Бразилию и закономерно уступили – 1:3, хотя и держались до 72-й минуты. Отставание от лучших команд мира было очевидно, но сам факт, что Россия имеет возможность с ними играть, утешал.

Два года спустя эта сборная пробилась в финальный турнир Евро-2015 для 19-летних. Вышла в полуфинал из группы с Германий, Голландией и Испанией. Разгромила в полуфинале Грецию. Внезапно в России проснулся интерес к юношескому футболу. Финал с Испанией в прямом эфире решил показать Первый канал, сдвинув (о боги!) святая святых - программу «Время».

Несмотря на поражение, «дети Хомухи» (так ласково прозвали эту команду) стали чуть ли не национальными героями. Особенно на фоне удручающего выступления первой сборной, которая заваливала отбор на Евро-2016, и скандалов с зарплатой Фабио Капелло. Горячие головы и внезапно объявившиеся многочисленные эксперты начали призывать привлечь ребят чуть ли не сразу в главную команду, а тренером вместо надменного итальянца поставить Хомуху. Вот они, спасители футбольной России, наша золотая дружина на ЧМ-2018!

Привлекли. И поставили. Правда, только в «молодежку». Закончилось все известно чем – оглушительным провалом и информацией о конфликтах и группировках внутри команды. Хомуха из мессии переквалифицировался в главного тренера ФК «Рига».

Но не стоит кричать, что все пропало. Просто наши ожидания – это наши проблемы. Нельзя перескочить все ступени разом. Ведь если посмотреть на то, как выступают игроки этой команды, то картина складывается, конечно, не радужная, но вполне себе умеренно-оптимистическая. Да, некоторые испанцы или немцы - уже основные футболисты своих клубов. Но почти все «дети Хомухи» успели дебютировать в РФПЛ. Кто-то, как, например, Зуев или Якуба– уже полноценные игроки главных команд. А Головин так и вовсе член первой сборной, участник Евро-2016.

Главное – они получают практику и постепенно идут по ступеням карьерной лестницы. И если 4-5 человек станут звездами РФПЛ – это уже будет здорово. Пока надежды на это есть. И предпосылки тоже. Посмотрим, что получится, через годик-другой.

Дмитрий Хомуха: У наших клубов нет необходимости доверять молодым

ПРОРЫВ ГОЛОВИНА

Sovsport.ru изучил, как провели минувший сезон игроки юношеской сборной Дмитрия Хомухи.

ВРАТАРЬ

Антон МИТРЮШКИН
Сезон-2015/16: 
«Спартак-2» - 4 матча; «Сьон» (Швейцария) – 7 матчей.

Капитан той сборной начал сезон в «Спартаке-2», затем был запасным в главной команде, а зимой, после того как не смог договориться с красно-белыми о новом контракте, уехал в Швейцарию. Адаптировавшись, весной Митрюшкин стал основным вратарем «Сьона».

ЗАЩИТНИКИ

Джамалдин ХОДЖАНИЯЗОВ
Сезон-2015/16:
 «Зенит-2» - 1 матч; «Орхус» (Дания) – 15 матчей.

После серебряного Евро вернулся в «Зенит-2», успел сыграть один матч в ФНЛ, а в последний день августа отправился в Данию. В «Орхусе» Ходжаниязов не всегда попадал в состав, иногда выходил на замену в концовках матчей. Всего провел на поле 996 минут.

Никита ЧЕРНОВ
Сезон-2015/16:
 ЦСКА-мол. – 13 матчей, 3 гола, 2 передачи; «Балтика» - 0 матчей.

До того, как поехать на Евро, Чернов успел дебютировать в первой сборной России в матче с Австрией, хотя не сыграл до этого ни минуты в премьер-лиге. Не может он этим похвастать и сейчас. В январе ЦСКА отдал его в аренду в «Балтику», но Чернов получил травму. Сейчас в аренде в «Енисее» Андрея Тихонова, и стартовавшем первенстве ФНЛ провел два матча от звонка до звонка.

Александр ЛИХАЧЕВ
Сезон-2015/16:
 «Спартак»-мол. – 14 матчей.

Первую половину сезона провел в дубле «Спартака», зимой съездил на сборы со «Спартаком-2», но толком закрепиться во второй команде не сумел. Этим летом снова прошел с ней сборы, сыграл в одном товарищеском матче.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Денис ЯКУБА
Сезон-2015/16:
 «Кубань» - 17 матчей; «Кубань»-мол. – 6 матчей.

Начинал сезон Якуба в молодежной команде, но уже осенью перебрался в основу. Дебют в премьер-лиге случился в памятном матче с «Локомотивом» (6:2). Уже весной опорный хавбек стал игроком стартового состава «Кубани» – 12 матчей, включая стыковые, все провел от звонка до звонка.

Дмитрий БАРИНОВ
Сезон-2015/16:
 «Локомотив» - 4 матча; «Локомотив»-мол. – 10 матчей, 1 гол.

Осенью Баринов провел два матча в Кубке России. Весной – две игры в РФПЛ. Все – в стартовом составе. Этим летом работает с первой командой железнодорожников, получает практику в товарищеских матчах.

Игорь БЕЗДЕНЕЖНЫХ
Сезон-2015/16: 
«Уфа» - 6 матчей; «Уфа»-мол. – 14 матчей, 2 гола.

Регулярно попадал в заявку «Уфы» на игры РФПЛ, но на поле за главную команду в сумме провел всего 146 минут. Дебютировал в стартовом составе в матче последнего тура со «Спартаком» (3:1).

Александр ГОЛОВИН
Сезон-2015/16: 
ЦСКА – 22 матча, 3 гола; ЦСКА-мол. – 1 матч.

Главная на сегодня звезда той сборной Хомухи. За истекший год стал основным игроком ЦСКА, дебютировал в Лиге чемпионов и даже съездил на чемпионат Европы, где дважды выходил в стартовом составе, после чего успел сделать резонансное заявление, что молодым россиянам нужно уезжать в Европу. Интересно, что прорыв случился на зимних сборах армейцев – осенью Головин продолжал считаться просто талантливым юниором.

Аяз ГУЛИЕВ
Сезон-2015/16:
 «Спартак-2» - 23 матча, 1 гол; «Спартак»-мол. – 2 матча, 1 гол.

Талантливый полузащитник продолжает поступательное движение вверх: в прошлом сезоне он закрепился в «Спартаке-2», пусть и выходил в основном на замену. Новый сезон он также начал во второй команде красно-белых.

Сергей МАКАРОВ
Сезон-2015/16:
 «Локомотив»-мол. – 10 матчей; «Минск» (Белоруссия) – 19 матчей.

Макаров, забивший решающий послематчевый пенальти в финале Евро-2013 (U-17) с Италией, начал сезон в «молодежке» «Локомотива», а зимой отправился в аренду в «Минск», где стабильно выходит в основе. Кстати, одним из его партнеров является экс-железнодорожник Сергей Омельянчук, передающий свой опыт молодым.

Георгий МЕЛКАДЗЕ
Сезон-2015/16:
 «Спартак» - 4 матча; «Спартак-2» - 22 матча, 7 голов.

Талантливого игрока начал подтягивать к основе еще Мурат Якин весной 2015-го. В прошлом сезоне Мелкадзе здорово выступал за «Спартак-2» в ФНЛ. Этим летом они начал сборы с первой командой, но в Германию Дмитрий Аленичев его не взял. Но, думается, в новом сезоне мы обязательно увидим его в матчах за первую команду.

Ильмир НУРИСОВ
Сезон-2015/16:
 «Кубань» - 1 матч; «Кубань»-мол. – 26 матчей, 8 голов.

В отличие от своего партнера Якубы, прогресс Нурисова пока не столь стремителен, хотя один матч за основу «Кубани» он сыграть успел – в 1/16 финала Кубка России против «Шинника».

НАПАДАЮЩИЕ

Алексей ГАСИЛИН
Сезон-2015/16: 
«Шальке-2» - 33 матча, 14 голов.

Выступал за резервистов «Шальке» по специальному разрешению, выданному немецким футбольным союзом, поскольку иностранцы имеют право выступать только за главные команды. Стал лучшим бомбардиром «Шальке-2». За первую команду так и не сыграл. По истечении срока аренды вернулся в «Зенит», но не убедил Мирчу Луческу и сейчас выступает за «Зенит-2». Уже успел забить в первенстве ФНЛ.

Рифат ЖЕМАЛЕТДИНОВ
Сезон-2015/16:
 «Локомотив» - 6 матчей, 2 гола; «Локомотив-2» - 14 матчей, 4 гола.

Дебютировал за первую команду в матче Лиги Европы с «Фенербахче». В матче последнего тура РФПЛ с «Мордовией» отметился дублем и был признан болельщиками «Локо» лучшим футболистом мая. А летом стал фигурантом одного из главных скандалов межсезонья, отказавшись подписывать новый договор с железнодорожниками и перейдя в «Рубин».

Александр ЗУЕВ
Сезон-2015/16:
 «Спартак» - 16 матчей, 2 передачи; «Спартак-2» - 22 матча, 6 голов; «Спартак»-мол. – 1 матч.

Карьера одного из самых ярких и нестандартных российских молодых футболистов развивается стремительно. Подпускать его к основе начал еще Мурат Якин. А уже в прошлом сезоне Зуев входил в обойму главной команды «Спартака», пусть и выходил в основном на замену, сыграв в общей сложности 339 минут в РФПЛ, а основную практику получал в ФНЛ. Сейчас вовсю работает с первой командой на сборах.

Василий ЧЕРОВ
Сезон-2015/16:
 «Краснодар»-мол. – 7 матчей; «Краснодар-2» - 23 матча.

Талантливый форвард пока набирается опыта, выступая за «Краснодар-2» в зоне «Юг» ПФЛ.

Рамиль ШЕЙДАЕВ
Сезон-2015/16: 
«Рубин» - 2 матча; «Рубин»-мол. – 5 матчей, 1 гол; «Зенит-2» - 13 матчей, 10 голов.

После Евро отправился в аренду в «Рубин» к Ринату Билялетдинову, но затея получилась неудачной. Зимой вернулся в «Зенит-2» и за полсезона забил 10 голов, заслужив похвалу и уважение главного тренера Владислава Радимова. На днях подписал контракт с «Трабзонспором». Большой резонанс вызвала информация, что Шейдаев хочет получить гражданство Азербайджана.

А КАК У СОПЕРНИКОВ?

ОТ НАДЕЖДЫ «РЕАЛА» ДО ЗВЕЗДЫ БУНДЕСЛИГИ

Sovsport.ru рассказывает, как пока складывается карьера тех, с кем соперничали на Евро-2015 подопечные Дмитрия Хомухи.

Испанец Борха Майораль, забивший первый и, как выяснилось, победный гол в финале, весь год перемещался между дублем «Реала» и командой U-19, а в концовке сезона даже провел шесть матчей за основу. А этим летом отправился в аренду в немецкий «Вольфсбург».

Марко Асенсио, признанный лучшим футболистом Евро-2015, отыграл отличный сезон в «Эспаньоле» - 33 матча, 4 гола и 13 (!) передач в примере. Как награда – «Реал» вернул его из аренды и продлил контракт до 2022 года на улучшенных условиях. А главный тренер Зинедин Зидан взял Асенсио в турне по США.

Еще один полузащитник испанцев, Дани Себальос, провел полноценный сезон в примере за «Бетис» (34 матча, 2 передачи). Забивший второй гол в финалеМатиас Науэль постепенно вливается в основу «Вильярреала» (20 матчей), защитник Хорхе Мере сыграл 20 матчей за «Спортинг».

У голландцев, с которыми Россия играла в группе, здорово проявляет себя вратарь Йоэл Дроммел (12 матчей за «Твенте»). Остальные пока в основном выступают за вторые команды.

У Германии в полноценную звезду вырос атакующий полузащитник Лерой Сане из «Шальке» - 33 матча, 8 голов и 6 передач в бундеслиге. Он, как и Головин, успел даже съездить на чемпионат Европы. Был в заявке сборной Германии на Евро-2016 и защитник «Байера» Джонатан Та (29 матчей в бундеслиге). Нападающий Тимо Вернер был одним из лучших в составе утонувшего «Штутгарта» (33 матча, 6 голов, 4 передачи).

Новости. Футбол