Рубен для «Рубина». Что за игрока подписали казанцы

«Рубин» подписал контракт с испанским полузащитником Рубеном Рочиной. Новичок должен стать главной креативной силой команды Хавьера Грасии.
news

«Рубин» подписал контракт с испанским полузащитником Рубеном Рочиной. Новичок должен стать главной креативной силой команды Хавьера Грасии в ближайшем сезоне.

Месяц назад букмекерские конторы давали на победу «Рубина» в чемпионате России коэффициент 50. За это время казанская команда на сборах выиграла один раз и дважды проиграла, но сегодня коэффициент на ее победу в РФПЛ уже 27.

– Дом строят с фундамента, а уже потом он может расти до самых высоких этажей, – объяснял Грасия журналистам.

И на первом австрийском сборе Грасия занимался, в первую очередь, обороной. Тренер брал за руку Набиуллина, Кверквелию, Бурлака и показывал, в каких зонах они должны располагаться в том или ином эпизоде, каким боком встречать оппонента, как держать линию офсайда. Удивительно. Бывшие защитники казанского клуба часто вспоминают, как их водил по полю за руку Курбан Бердыев. И вот – тот же метод!

С атакующей группой занимались помощники Грасии. Главный тренер анализировал их работу позже, пересматривая видео с тренировки в своем номере. Да, в «Рубин» пришли технари Самуэль и Лестьенн, но ведь не для того, чтобы просто грузить мячи с флангов на Портнягина. Механизм не работал. Нужно было связующее звено, тот самый «дирижер», «десятка», человек, который в современном футболе практически вымер, как вид. «Рубину» нужен был тот, кто «делает игру».

Рубен Рочина и должен стать этим недостающим элементом паззла, который складывает Грасия. Гендиректор «Рубина» Ильгиз Фахриев признался, что все прошлые приобретения были сделаны как раз под такого плеймекера. В приходе Рочины был лично заинтересован Грасия, хотя он не работали с этим игроком ранее, как с теми же Санчесом, Самуэлем.

Сам Рочина сказал, что наконец-то выдохнул, потому что эпопея с переговорами тянулась больше месяца. Ему всего 25, но он сменил уже немало команд. Начал полузащитник свой футбольный путь в «Валенсии», но его быстро заметили в «Барселоне». С 2004-го по 2010 годы Рочина играл за команды всех возрастов главной каталонской команды, вызывался в юношеские сборные Испании.

Но далеко не всем удается пробиться в основу «сине-гранатовых», когда есть Хави, Иньеста и Месси. Рочина уехал в английский «Блэкберн», с которым вылетел во второй дивизион. потом была аренда в «Сарагосе» и «Райо Вальекано». Прошлый сезон, по сути, стал для Рочины первым полноценным. Для тех, кто пристально не следил за примерой, Рочина наверняка кот в мешке. «Гранада» весь сезон плелась в аутсайдерах испанской лиги и спаслась от вылета за тур до финиша. Рочина выделялся на общем фоне. В команде, которая чаще проигрывает, чем побеждает, это всегда заметно лучше.

Рочина провел 35 матчей в чемпионате, забил шесть мячей и отдал восемь голевых передач. Но эти лишь цифры из протоколов. На самом деле Рочина был мозгом «Гранады», создавая в каждом мачте моменты себе и партнерам. В «Рубин» его взяли для того же. У Грасии есть две недели, чтобы выстроить что-то в атаке. И в лице Рочины он получил хороший материал для стройки.