«Cвои голы Дзюба и без Халка забьет». Гусев и Игонин – о матче за Суперкубок

Экс-защитник «Зенита» Алексей Игонин и экс-полузащитник ЦСКА Ролан Гусев отвечают на одинаковые вопросы перед игрой ЦСКА и «Зенита».
news

Экс-защитник «Зенита» Алексей Игонин и экс-полузащитник ЦСКА Ролан Гусев отвечают на одинаковые вопросы перед игрой ЦСКА и «Зенита».

КТО ФАВОРИТ?

Алексей Игонин: ЦСКА. Команда для меня более понятна, чем «Зенит». В «Зените» хочу видеть больше местных воспитанников. Хочется ли этого Луческу, не знаю. Специальных заявлений на эту тему не слышал. Пока же из «Зенита» уходит Шейдаев... Кажется, не совсем в верном направлении мы движемся.

Ролан Гусев: Явного фаворита нет. Любопытно увидеть, что сделает в «Зените» Луческу. Учитывая, как играл при нем «Шахтер», жду более комбинационного и атакующего футбола. А ЦСКА почти каждый год чемпион. Что им менять?

ЧТО ТАКОЕ «ЗЕНИТ» БЕЗ ХАЛКА?

Алексей Игонин: Хочется, чтобы «Зенит» показывал более командный футбол. И не так сильно зависел от одного игрока. Тут два варианта. Либо идти путем «Реала», где есть пять-шесть равноценных звезд, либо строить, прежде всего, коллектив, команду. Потому что команда с одной-двумя звездами – ни то, ни се.

Ролан Гусев: Халка, конечно, нелегко заменить. С другой стороны, может, без бразильца игра пойдет лучше. Все-таки он много брал на себя – постоянно был с мячом, шел в обводку при первой возможности. А команда искала его передачами. Теперь непредсказуемости в атаке «Зенита» станет больше.

ЧТО БУДЕТ С КОКОРИНЫМ?

Алексей Игонин: У Кокорина есть все, чтобы классно играть в футбол. Но из того, что слышал о нем, делаю вывод: есть проблемы с психологией. Решаются ли такие проблемы в 25 лет? Кто-то и в 60 лет делает глупости. Но главное – шанс заиграть у него еще есть.

Ролан Гусев: Мне кажется, после последних перипетий Саша возьмется за ум, чтобы стать, наконец, стабильным игроком. Все данные у него есть, а 25 лет – это возраст, когда люди становятся мудрее. На мой взгляд, ему не хватает агрессивности. Футбольной злости, чтобы летел в гущу событий, злой был, кусался, дрался. Может, он по характеру спокойный. Тут тренер должен подсказывать.

ЦСКА ХВАТИТ АРЕНДОВАННЫХ ИОНОВА И ТРАОРЕ?

Алексей Игонин: Это стиль ЦСКА на трансферном рынке в последние годы. При этом не сказал бы, что Траоре – топ-усиление. Он физически силен, внизу умеет играть. Стабильно забивал за «Кубань» и «Анжи». Но почему вернулся в Россию? Омоложение команды необходимо. В той же линии защиты. Но ЦСКА, как не удивительно, справлялся каждый раз. Но так не может продолжаться вечно. И в какой-то момент понадобится глобальные изменения.

Ролан Гусев: Повторюсь, а что менять ЦСКА? Они из года в год чемпионы или где-то рядом с первым место. Все правильно они делают. Один (Муса – Прим. ред.) ушел, другой (Траоре – Прим. ред.)пришел. Плюс Ионова взяли. Типичный крайний хавбек, бегущий. С завершением порядок. Думаю, заиграет. Осталось встроить Траоре в игру.

КАК ПРОЯВИТ СЕБЯ ДЗЮБА БЕЗ ХАЛКА?

Алексей Игонин: Дзюбе необходим футболист, который будет создавать моменты для него, снабжать мячами. Пока такого футболиста в нынешнем «Зените» не вижу. Коллективный Халк? В прошлом сезоне так играть не получалось. Ведь когда нужно сделать передачу Дзюбе в определенную зону, с определенной скоростью мяча и в нужный момент, нужен игрок, который это умеет.

Гусев: Считаю, что Дзюба и без бразильца самодостаточен. И свои 10-12 мячей за сезон он будет забивать.