Знает русский, помогает детям. Что за бразилец перешел в «Зенит»

«Зенит» объявил о переходе бразильца Жулиано. Spb.Sovsport.ru рассказывает, кого приобрел петербургский клуб.
news

«Зенит» объявил о переходе бразильца Жулиано, которого Мирча Луческу назвал лучшим легионером «Днепра». Spb.Sovsport.ru рассказывает, кого приобрел петербургский клуб.

Начинал в мини-футболе

С 8 лет Жулиано играл за мини-футбольную команду «Парана». В большой футбол его привели тренеры основной команды, предложив 17-летнему футболисту выступать в Серии А.

В дебютном сезоне он отметился голом и передачей в 10 матчах, но «Парана» вылетела в Серию Б. Там Виктор забил пять мячей за 30 матчей и обратил на себя внимание европейских грандов. Он сменил клуб, но решил остаться в Бразилии: «Интернасьонал» купил полузащитника за 4,7 миллиона евро.

Был капитаном молодежной сборной Бразилии

Капитанская повязка досталась Жулиано на чемпионате мира-2009 для игроков не старше 20 лет. В компании с Алексом Тейшейрой, Гансо и Дугласом Костой он дошел до финала. Там бразильцы уступили команде Ганы в серии пенальти – 3:4. На турнире Жулиано отметился голом и двумя передачами.

Предпочел «Днепр» европейским топ-клубам

Несмотря на интерес «Барселоны», «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», Жулиано летом 2011 года перешел в «Днепр». Как позже сказал сам игрок, он переехал в Днепропетровск ради «финансовой независимости».

Быстро выучил русский язык

На это Жулиано потребовалось около полутора лет. Совсем немного, учитывая, что один бразилец, недавно уехавший из Петербурга в Китай, и за четыре не сумел. К тому же параллельно Виктор учил украинский язык, но освоить ему удалось именно великий и могучий.

В «Днепре» вместе с нападающим Матеусом он учил говорить на русском других иностранных игроков (на видео смотреть с 0:45 - Прим. ред.).

Участвовал в драке с игроками «Краснодара»

В 2011 году «Днепр» проводил товарищеский матч с командой Олега Кононова. Перед матчем футболисты «Краснодара» не пожали руки соперникам, а играли грязно. Все это вылилось в потасовку, в которой пострадал Жулиано.

Кто-то из игроков краснодарского клуба (предположительно Руслан Нахушев) хотел ногой ударить Матеуса, но Жулиано подставил грудь, приняв удар на себя. Он упал, закатил глаза, но все обошлось: врачи своевременно оказали помощь.

Написал письмо президенту «Днепра» с просьбой о трансфере                

Андресса, жена бразильца, не смогла привыкнуть к жизни на Украине. Кроме того, она ждала ребенка и не хотела, чтобы он рос в таких климатических условиях. Поэтому игрок в августе 2013 года написал письмо Игорю Коломойскому с просьбой продать его в катарский «Спорт Клаб», который тогда хотел приобрести футболиста. 

Позже в СМИ появилась информация о том, что бразильский «Сантос», чье предложение в семь миллионов евро ранее отверг «Днепр», планировал с помощью этого письма переманить игрока к себе. Представители клуба надеялись, что оно разжалобит Коломойского, и он отпустит игрока в Катар, а затем команда из Сан-Паулу арендует полузащитника у «Спорт Клаба».

В итоге жена футболиста уехала в Бразилию, а Жулиано через год вернулся к семье, став игроком «Гремио».

Помогает детям лечить зубы 

Жулиано оказывает финансовую поддержку Институту гигиены полости рта. В 2012 году в Центре образования «Мириам» в Бразилии при помощи игрока была открыта детская стоматологическая клиника.

Думал о завершении карьеры в 24 года

Через пару месяцев после возвращения в Бразилию Жулиано начали беспокоить боли в паху. На протяжении месяца он лечился и не играл, а во второй половине сезона-2013/14 редко появлялся на поле, чаще всего выходя на замену в концовках матчей. По сообщениям СМИ, игрок сильно переживал, что не может набрать форму, и думал о том, чтобы закончить с футболом.

Но этого не произошло. В межсезонье Виктор восстановился, закрепился в основном составе, помог «Гремио» завоевать бронзовые медали Серии А и место в групповом этапе Кубка Либертадорес.

Прошел через все сборные Бразилии

За юношескую сборную Жулиано провел 9 матчей, победил в Кубке Америки и проиграл в финале чемпионата мира Гане. В молодежной сыграл в 14 матчах, снова победил в Кубке Америки и опять проиграл в финале мундиаля ганцам.

Куда хуже дела у Виктора в составе основной команды. Он принял участие в восьми товарищеских встречах, в них всегда выходил на замену и играл по 5-10 минут.

Новости. Футбол