«Хочу, чтобы Акинфеев всех заткнул». Евгений Ловчев – о вратарях РФПЛ

Sovsport.ru запускает рубрику «Рейтинг Ловчева», в которой наш обозреватель выделяет несколько персон в каждой линии.
news

В конце недели – старт нового сезона РФПЛ. Sovsport.ru запускает рубрику «Рейтинг Ловчева», в которой наш обозреватель выделяет несколько персон в каждой линии. За ними он будет следить в первую очередь. И вам того желает. Итак, сегодня, в первой серии, обзор вратарей.

1. Сергей Песьяков


Клуб: «Спартак»
Возраст: 27 лет
Рост 198 см, вес 90 кг

Я видел матч «Спартака» на сборе с «Янг Бойз», когда швейцарцы, будто с ума сошли и засадили Песьякову так, что тот получил травму. И судья при этом не отреагировал. Надеюсь, он восстановится вскоре. И мне будет интересно следить за Сергеем в чемпионате.

В советские времена вратарская линия в «Спартаке» всегда была выдающейся. Я пришел в команду, когда закончил Маслаченко, пришел Кавазашвили, которого считаю великим вратарем. Потом был Прохоров, дважды становившийся лучшим. Потом Дасаев, затем Черчесов…

Как бы хорошо я ни относился к Реброву, ни он, ни Песьяков, ни Митрюшкин, которого в «Спартаке» считали подающим надежды, до вратарей тех времен недотягивают. Прохоров пришел – и сразу стал лучшим. Так было и с Кавазашвили, и с Дасаевым. Они все становились лучшими. Как говорил Николай Петрович Старостин, вратарь ценен не тем, что может взять, а тем, что пропускает.

А возвращаясь к Песьякову… Он много раз уходил в аренду. Долго ждал своего часа, и когда позиции Реброва пошатнулись, сыграл «на ноль» несколько матчей. Он высокий – вверху сразу стало надежнее. Вижу, что Песьяков Реброва постепенно выжимает. Но мне хочется, чтобы Сергей стал действительно заметной фигурой. Чтобы игроки чувствовали: за ними – бетон.

Что касается Реброва, у меня до сих пор перед глазами момент, когда Артем в матче с ЦСКА выбежал навстречу Думбия и махнул ногой мимо мяча. Такие моменты – просто трагедия для меня. После такого другого вратаря ищут. Уверенного в себе.

2. Гилерме

Клуб: «Локомотив»
Возраст: 30 лет
Рост 187 см, вес 78 кг

Непонятно, что будет с игрой Гилерме. Когда-то он потерял место в основе, уступив его Абаеву, у Гилерме была травма, потом он вернулся и вновь стал первым. Сейчас он основной в «Локомтиве», тут сомнений быть не может. Но вот сказать, что этот парень много выручает команду у меня не получается. Он как-то ровно проводит все игры, но, по большому счету, на четыре с минусом.

Вообще ведь бразильцы – особая история. Они, как правило, веселые ребята, чудеса творят. Но в исполнении Гилерме чудес не вижу. Может, чудеса начнутся сейчас – когда он став россиянином, сыграл за сборную России?

3. Игорь Акинфеев

Клуб: ЦСКА
Возраст: 30 лет
Рост 186 см, вес 82 кг

Конечно же, я буду пристально следить за Игорем. Столько про него говорят… Да, он изменился. Если раньше создавалось впечатление, что Акинфеев просто непробиваем, то теперь, кажется, он просто изредка выручает. Хочется, чтобы Игорь вернулся на тот свой уровень, чтобы заткнул всех. Акинфеев для меня был, есть и будет первым номером. У него есть школа, уверенность в себе. Но чувствуется, что ему не дали в свое время отдохнуть. Психологическая усталость появилась. И теперь он чувствует себя лучше.

Сейчас соберется новая сборная, причем соберет ее бывший вратарь, и в ней Акинфееву приготовлена новая, более ответственная роль. Важно хорошо сыграть не только на чемпионате мира, но и уже в следующем году на Кубке конфедераций. Что касается клуба, в ЦСКА защита стареет и не становится лучше. И тут тоже нагрузка на Акинфеева возрастает.

4. Сергей Рыжиков

Клуб: «Рубин»
Возраст: 35 лет
Рост 192 см, вес 92 кг

В какой-то момент у Рыжикова стало получаться многое, он стал одним из самых надежных вратарей в России. И мне интересно, как он покажет себя сейчас, когда у «Рубина» почти полностью обновилась команда. В свое время «Рубин» поднялся во многом благодаря игре Рыжикова в воротах. Как будет сейчас?

5. Станислав Крицюк

Клуб: «Краснодар»
Возраст: 25 лет
Рост 192 см, вес 85 кг

Иногда наши ребята заставляют узнать о себе, играя в зарубежном чемпионате. Крицюк – один из них. Он здорово проявил себя в «Браге», потом отлично начал в «Краснодаре», заставив закончить карьеру Диканя, которого очень люблю как человека, и который понял, что конкурировать с Крицюком ему будет слишком сложно.

У Крицюка, мне кажется, школа ближе к европейской. Подвижен, много ногами играет. Но часто бывает – вратарь приходит, сразу начинает выручать, а потом немного расслабляется. Интересно посмотреть, как теперь себя Крицюк покажет – когда за спиной уже нет Диканя.

Вне конкурса. Александр Селихов

Клуб: «Амкар»
Возраст: 22 года
Рост 190 см, вес 90 кг

Где-то прочитал, как о Селихове говорил Вадим Евсеев, который сейчас ассистирует Гаджи Гаджиеву в «Амкаре». А вкусу хороших футбольных людей я доверяю. Так вот Евсеев вспоминал, как он играл за тульский «Арсенал». И в одном из матчей заметил Селихова. То есть парень выделялся еще тогда.

Да, прошлый сезон Селихов провел заметно, выручал, пенальти брал. В «Амкаре» мудрый тренер, он видит талант – и доверят. Вот и про переход Селихова в «Спартак» заговорили. Но для таких ребят – второй год определяющий. Важно понять: или на том же уровне будет играть, или лучше, или успокоится парень.

Новости. Футбол