«Эта команда повела себя, как случайный сброд». Самые горячие цитаты тура

Sovsport.ru по итогам первого тура РФПЛ собрал самые яркие мнения футбольных экспертов о главных событиях в прошедших матчах.
news

Sovsport.ru по итогам 1-го тура РФПЛ собрал самые яркие мнения футбольных экспертов о главных событиях в прошедших матчах.

«Эта команда повела себя, как случайный сброд»

Футбольный комментатор Василий Уткин об игре тульского «Арсенала»:

«Я понимаю, что результат игры уже ясен, но, такое ощущение, что «Арсенал» приехать бороться за очки. Первая игра в Премьер-Лиге: бороться надо за престиж, за зрителя.

Эта команда повела себя, как случайный сброд, заехавший к вам на час».

«Спартак» укомплектован лучше всех»

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд об игре «Спартак» - «Арсенал» (4:0):

«В целом, «Спартак» наголову сильнее. И это было видно по второму тайму. Туляки устали, а третий гол их добил. Хотя и без этого все было ясно. «Спартак» же произвел двоякое впечатление. В атаке все прилично, хотя матч с Тулой – не показатель для футбола. В обороне – проблемы есть.

Считаю, что на данный момент «Спартак» укомплектован лучше всех. За исключением одной-двух позиций в обороне. Тогда все было бы идеально. О силе состава красно-белых говорит то, что на замену вышли Фернандо и Лоренсо Мельгарехо, а Ивелин Попов и вовсе остался на скамейке. Конкуренция – будь здоров».

«Как оценивать Кержакова, если он по воротам не ударил?»

Бывший защитник «Локомотива» Игорь Чугайнов об игре нападающего «Зенита» Александра Кержакова:

«Я не помню, чтобы в матче с «Локомотивом» он хоть раз ударил по воротам. Как можно оценивать форварда, у которого 0 в графе «удары»?! Он голевые отдавал?! Нет. Так как его оценивать?!»

«Спартак» накажут другие команды»

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев об игре «Спартака»:

Соперник красно-белых был никакой. Даже пять защитников не обеспечили спокойствие у своих ворот. В первом тайме вполне могло стать 2:2. В самом начале матча у Тулы было несколько моментов, во втором тайме Артем Ребров совершенно непонятно понесся из ворот, но не добрался до мяча. Ошибки были и если «Арсенал» за них не наказал, то другие команды это сделают.

И в передачах много брака, а «Спартак» всегда отличался культурой паса. Надо работать, обретать уверенность. Она приходит с такими победами, в следующий раз на поле выходит более уверенная команда».

«Атаке «Зенита» не хватает мастерства»

Футбольный комментатор Геннадий Орлов об игре нападающих «Зенита»  в матче с «Локомотивом» (0:0):

«Два показательных момента: в первом тайме Олег Шатов после великолепной передачи с фланга от Александра Кержакова бил головой, но выполнил удар неумело. До ворот было метров десять-одиннадцать, Шатов выпрыгнул, рядом из соперников никого не было – а удар оказался несильным и неточным, он просто не получился. И у Александра Кокорина в первой половине был шанс: он пробивал сходу, с полулета – но технически не справился. Возникает вопрос: если не получается пробить в одно касание, стоит, возможно, мяч подработать? Чтобы забить, можно сделать и два, и даже три касания – лишь бы отправить мяч в сетку. В этих эпизодах мастерства атакующим игрокам «Зенита» не хватило.

Мирча Луческу после матча сказал, что с Артемом Дзюбой на поле результат мог бы быть другим, потому что важны оказались удары головой. Жирков опасно бил после навеса, Смольников в другом эпизоде располагался за спиной партнера, мяч вылетел на него в шести-семи метрах от ворот – но Игорь не смог попасть лбом, получилось только подставить лицо. В этих эпизодах вполне можно было добиться результата. Петербуржцам должно быть досадно, что они не смогли набрать три очка».

«На Евро сборной России не хватило Тарасова»

Блоггер «Народной газеты» Отар Кушанашвили о полузащитнике «Локомотива» Дмитрии Тарасове:

«Я смотрел на Тарасова и понимал, кого не хватало во Франции. Не человек, а «шагающий экскаватор».

И он, и Самедов по временам очевидно перебарщивают, но по мне уж лучше психи, чем трусы и колоссы из желе (за вычетом Акинфеева, Дзюбы и Смолова), которых мы видели.

Совершенно определенно Тарасов выглядел лучше, чем вся сборная с вашим немцем, а Самедов - неистовее, чем вся сборная с вашим Мамаевым».

«У ЦСКА временные трудности»

Бывший нападающий сборной России Сергей Юран о проблемах ЦСКА:

«Скорее временные трудности. Моменты же есть, осталось забить. Еще тура два-три, и Траоре начнет забивать, думаю, даже раньше - в следующем туре, а там придет уверенность. Навык нападающего восстанавливается через официальные игры, контрольные матчи - не то. 

В командной игре ЦСКА ничего не поменялось. Само собой, за счет того, что Траоре габаритный и может бороться вверху, цсковцы иногда включают фланги и делают навесы, но что-то менять кардинально смысла нет». 

«ЦСКА хочет доказать свою состоятельность в Лиге чемпионов»

Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян о перспективах ЦСКА в новом сезоне:

«Для ЦСКА матч с «Анжи» — второй официальный матч в сезоне. Не стоит судить об их состоянии, ЦСКА только набирает обороты. Все игроки клуба понимают, что нужно выйти на пик формы к старту Лиги чемпионов. Конечно, они хотят также выиграть чемпионат России. Но ключевая задача на этот сезон — выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Тем более в этом году ЦСКА впервые в своей истории будет в первой корзине для жеребьевки. Так что сейчас наивно переживать за их форму.

Слуцкий находится в авангарде всех европейских тенденций. Провал на Евро — удар по его репутации. Поэтому он хочет доказать всем свою состоятельность уже не в чемпионате России, а именно в Лиге чемпионов».

«Потеря Дзюбы сильно сказалась»

Бывший защитник сборной России Александр Бубнов о матче «Зенит» - «Локомотив»:

«А как качество футбола может измениться, если новых игроков в командах не появилось? «Зениту» еще только предстоит селекция. Приобретенные футболисты еще не заявлены. Плюс ко всему, у питерцев новый тренер и идет перестроение. «Локомотив» же как играл, так и продолжает играть. Проблемы с нападением у него есть и будут. Шкулетич — это не Ниасс, и не Н'Дойе. Он приехал играть на ничью. В первую очередь закрыться, а впереди уже как получится. «Зенит» владел мячом, владел преимуществом, но обострить игру так и не смог. Потеря Дзюбы сильно сказалась. Атаки через центр потеряли актуальность, а опасно атаковать через фланги не получалось, потому что в штрафной площади бороться бесполезно против Чорлуки, Пейчиновича, Тарасова, Ндинга. Да и передач с флангов было очень мало, а дриблинг хозяевами практически не применялся. Те, кто должен был обострять, Маурисио и Юсупов, растворились на поле. Их, кстати, Луческу и заменил. Команды погрязли в обоюдном прессинге в центре поля, а впереди ничего не получилось». 

Новости. Футбол