Валерий Рейнгольд: «Спартак» чудом отскочил в матче с «Крыльями»

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд заявил, что недоволен игрой команды в матче с «Крыльями Советов».
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд заявил, что недоволен игрой команды в матче с «Крыльями Советов».

– Команды устроили цирковое представление. «Спартак» сам себе создал множество проблем и изрядно потрепал нервы. Я не могу понять, москвичи собираются делать хоть какие-то выводы по игре в обороне? Нельзя же так играть с такими слабыми соперниками. Нет элементарной дисциплины. Хотя, конечно, для рядового болельщика такая игра в кайф. Пять мячей можно было забивать в первом тайме. В чем проблема? В результате «Спартак» отскочил чудом. Ничья в таком матче была сравнима с поражением. И еще спасибо Сальваторе Боккетти, что выбил мяч из пустых ворот. А так, молодцы, конечно, выиграли. Лидеры!

– С чем вы связываете то, что «Спартак» долгое время не мог забить?
– Это лишний раз говорит о мастерстве и профессионализме. Промахнуться можно один раз, но не промахиваться же без конца. Что мешало забить Глушакову? С одного метра от пустых ворот пробил в угловой флажок. В первом тайме игру можно было решить, а вместо этого спартаковцы создали себе такую проблему, что на последних минутах могли все свои усилия свести на нет.

– Вчера на замену вышли наконец-то Ивелин Попов и Лоренсо Мельгарехо. Они усилили игру?
– Они игру освежили. И даже приняли участие в голевой атаке. Выйди они в матче с АЕК и такого печального счета могло бы и не быть. У Зе Луиша и Квинси Промеса же опять игра не пошла. И не нужно было стесняться их менять. Попов и Мельгарехо – играющие ребята. Они должны чувствовать себя своими в коллективе. Не должно быть обиженных и привилегированных. С этим не справился Дмитрий Аленичев. Он не смог создать правильную атмосферу и объединить футболистов. Аленичев дал понять этим игрокам: «Вы не основные, и не особо мне нужны». Поэтому Попов и Мельгарехо начали искать другие команды. Это просчет тренерского штаба.

– По сравнению с прошедшим сезоном есть ли изменения в обороне «Спартака»?
– Какие изменения? Ляпы одни. И страшные. И с какими командами? Кипром, Тулой и Самарой! Это команды третьей-четвертой категории. Ошибки продолжаются, особенно в центральной зоне. Начнутся серьезные игры, мы будем смеяться или плакать. Обязательно нужен центральный защитник. Илья Кутепов с этой ролью совсем не справляется. Не знаю, что сделает с этим Бердыев. Так и хочется сказать: «Бери команду и тренируй».

– Должность тренера «Спартака», как и тренера сборной – угроза для репутации. Где Бердыеву будет проще работать?
– Конечно, в сборной. Там можно два года спокойно работать, делать умный вид, ходить с карандашом на каждую игру и никто слова против не скажет. До чемпионата мира никто не будет требовать результата. Наигрывай состав через контрольные игры и отдыхай. Идти в «Спартак» – как на эшафот. Не будет ни дня передышки. Две-три игры проиграл и до свидания.

Но мне кажется, что Бердыеву, хочется работать в «Спартаке». Пусть тренирует. Хочу его предостеречь. Он оказался в поле, где разбросаны грабли. Их много и они острые. Как он их обойдет? Вопрос к тренеру. Наверное, привезет пару игроков.

– Какие игроки «Ростова» могут усилить «Спартак»?
– Мне нравится Сердар Азмун. Возможно, Нобоа или Баштуш. Больше вроде больше брать некого. И еще мне кажется, что Чорлука будет играть в «Спартаке».