«Ждем большего от Шатова и Кокорина». «Зенит» готовится к «Ростову» (видео)

Планы «Зенита» забить первый мяч в чемпионате команде без Бердыева и желание Луческу взять у «Ростова» реванш – в репортаже Spb.Sovsport.ru.
news

Планы «Зенита» забить первый мяч в чемпионате команде без Бердыева и желание Луческу взять у «Ростова» реванш – в репортаже Spb.Sovsport.ru.

«Лидерами в атаке должны быть те, кто не привык забивать»

Зенитовцы во время тренировки перемещаются с одного поля на другое. Между этими полями – небольшая дорожка, а каждое огорожено сеткой.

Мирча Луческу сначала десять минут говорит с журналистами, игроки в это время уже начинают разминку, а потом возвращается к команде. Но почему-то предпочитает остаться за сеткой, на дорожке.

– Кто может взять на себя роль лидера без Халка и пока нет Данни? – еще до этого спросили у Мистера.
– Нужна команда, мы не рассматриваем личности, – Луческу сразу же уходит от постановки вопроса. – Мы хотим видеть очень много лидеров: Нету, Гарай, Кришито, Хави, Шатов. Команда не нуждается в одном. Лидеры есть разные – за полем, на поле. Есть те, кто сильнее физически. Все лидеры должны объединиться в кулак.

– С чем связано, что матч с ЦСКА в исполнении «Зенита» был агрессивным, а с «Уфой» – осторожным?
– Мы не очень удачно начали. Договаривались играть в прессинг, но не получилось. Мы доминировали всю игру в Уфе, но не находили вариантов в атаке, не использовали моменты, которые могли привести к голу. У «Зенита», видимо, отсутствует уверенность в себе. И в том, что игроки могут без потерянных футболистов играть на высоком уровне. Плюс то, что мы не забиваем голы, действует. Нужно, чтобы кто-то из игроков решил игру, как Данни, когда был в порядке. Сейчас все должны решать исход игры, проникнуться этим: желание входить в штрафную площадку, угрожать воротам. Пристальное внимание стоит обратить на то, что отсутствует последний пас.

– С чем связаны трудности в адаптации команды?
– Строится командная игра, новая команда. Мы не меняли ничего в обороне, там нет проблем. Единственное – игроки обороны должны понять, что у них больше ответственности за атаку, они должны помогать полузащитникам. Те, кто не привык забивать, должны становиться лидерами в атаке. В последних двух играх самым опасным был Витсель, который не очень-то привык постоянно быть в атаке. Я жду большего от Шатова и Кокорина, их дело – заниматься атакой. То же относится к Маурисио. Каждый игрок должен менять свой менталитет. Я уверен, что мы это сделаем. А игроки уверены в том, что мы сейчас строим. Ребята не дают многого создавать соперникам, и это уже большое дело. Но нужен один гол, который расслабит всю команду, прибавит положительных эмоций и энтузиазма.

«Найдете место Маку – постараюсь его использовать»

Игроки тренируются с энтузиазмом. Им главное – не вспоминать про две унылых нулевых ничьи на старте. Лучше тренер напомнит накануне «Ростова» – чтобы мотивировать команду обойтись без антирекордов. Сейчас модно вспоминать, что Дик Адвокат начинал в Петербурге с трех 0:0 подряд. Голландцу даже прозвище тогда быстренько придумали: агент 00. Оно не прижилось, конечно – потому что дальше дела пошли позитивнее. Луческу предпочел бы отбросить повод для возрождения шуток уже в пятницу.

– Наши игроки должны взять реванш за крупное поражение в прошлом сезоне, – Мирча демонстрирует, что пришел не на пустое место, для него важны и неудачи его новой команды в прошлом сезоне. – Есть такое желание – доказать, что это была случайность.

– Из «Ростова» ушел главный тренер.
– Бердыев поставил хорошую игру, хорошую команду. Уверен, что игроки могут показать, что являются сильной командой. Когда мы забьем первый гол, игра будет складываться иначе, будем показывать другой футбол. Надеюсь, это произойдет в ближайшей игре с «Ростовом». На самом деле, мы очень сконцентрированы и надеемся, что концентрация приведет к положительному результату.

– Роберт Мак может сыграть с «Ростовом»?
– Не будем забывать, что мы должны играть с пятью россиянами. Если найдете место для Мака, скажите мне, я постараюсь его использовать. Пока есть лимит, нам нелегко подбирать игроков. Сезон очень длинный, начнется сезон в Лиге Европы, и все будут играть, у всех будет игровая практика.

Хави Гарсия: Надеюсь, уход тренера повлияет на игру «Ростова»

Проблемы «Зенита» с составом по-прежнему никуда не уходят. Артем Дзюба по-прежнему лечит старую травму колена, его на базе вместе со всеми нет, он был тут ранним утром. По словам Луческу, хорошо поработал. Но это пока только над своим здоровьем, а не на команду.

Искусственное уфимское поле создало проблемы Акселю Витселю и Олегу Шатову – они работают отдельно. Вообще не тренируются за два дня до матча со второй командой прошлого сезона три иностранца: Жулиано, Маурисио и Джорджевич – они занимаются оформлением документов. Даже если это не те проблемы, которые могут помешать сыграть – хотя Жулиано точно еще придется потерпеть – штабу работа на тренировке всего в 16 человек наверняка мешает.

– Наша команда играет хорошо, выполняет задания тренера, – уверенно рапортует новый капитан «Зенита» Хави Гарсия. – Теперь важно взять в матче с «Ростовом» три очка. Мы потихоньку привыкаем к требованиям нового тренера. Но нам надо бы еще завершать голами те атаки, которые мы создаем.

– Проблемы «Ростова» скажутся на игре против них? Команду ведь только что покинул главный тренер.
– Надеюсь, уход тренера повлияет на их игру, – с чуть заметной улыбкой реагирует Гарсия. – Но он ведь ушел совсем недавно, игроки остались те же – так что «Ростов» остается очень сильным соперником.

Новости. Футбол