Роберт Евдокимов: «Оренбург» ждут большие перемены

Главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов в интервью Sovsport.ru – о перспективах оренбургской команды, о Черчесове и «Спартаке».
news

Главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов в интервью Sovsport.ru – о перспективах оренбургской команды, о Черчесове и «Спартаке».

«ОПРЕДЕЛИЛИ СВОЙ УРОВЕНЬ»

- У «Оренбурга» на старте сезона два поражения в двух матчах. Но проиграли прошлогодним лидерам «Ростову» и ЦСКА, да и держались до последних минут. Как такой старт оценить?
- Плохо. И не важно, что против нас играли чемпион и вице-чемпион РФПЛ, реальные шансы на положительный результат у нас были, - говорит Евдокимов. - Есть и позитивные моменты – это игра в обороне, дисциплина и то, что мы уже определили уровень наших футболистов. Убедились, что ребята достойны играть в РФПЛ. Теперь нужно прибавлять. Прежде всего в фазе перехода из обороны в атаку. Он пока оставляет желать лучшего.

- Против ЦСКА «Оренбург» дал бой. Дайте наводку, что и как готовили под армейцев?
- Конечно, много разбирали атакующие действия ЦСКА, ожидали, что они будут контролировать мяч. Но одно дело знать, другое – противодействовать. Хотели чуть повыше встречать армейцев, но класс игроков ЦСКА такой, что нас заставили прижаться к своим воротам. Возможно, это было правильно. За весь матч мы насчитали два голевых момента у наших ворот. У армейских – столько же. Да, ЦСКА владел мячом, больше бил по воротам, но каких-то неожиданностей в их игре для нас не было.

- Зам гендира «Оренбурга» Игорь Дегтярев перед стартом сезона говорил, что команда в РФПЛ будет играть прежним составом, тем, который выиграл ФНЛ. Но в старте против ЦСКА вышло шесть новичков. Пересмотрели взгляды на комплектацию?
- Речь шла о костяке команды. Он и остался. Другое дело, что нас травмы подкосили. С июля лечатся ребята, которые уже давно выступают за «Оренбург» - Бреев, Коронов и Парняков. Первые двое вернутся в сентябре, а Парняков – только к зиме. И как раз получится тот костяк, о котором я говорил.

- Довольны судейством в первых турах?
- По игре с «Ростовом» - нет. Там Калачева должны были удалять. Плюс минимум четыре игра дисквалификации за удар соперника после свистка. Но ошибки бывают у всех – у игроков, тренеров, судей. Надо их признавать. А не говорить, что судья всегда прав.

- Читая об «Оренбурге», например, о том, что для болельщиков есть специальная услуга – смс-оповещения, создается впечатление, что клуб пришел в РФПЛ всерьез и надолго. Подтвердите?
- У нас большие надежды на то, что мы выступим удачно в этом году. Буквально несколько дней назад у клуба появился новый генеральный директор - Владимир Гнездилов, который очень хочет, что клубы развивался и дальше. Нас ждут большие перемены во всем. И они уже начались. Это касается и стадиона, и команды, и различных клубных служб.

- В каком состоянии сейчас домашняя арена «Оренбурга»?
- Стадион допущен до игр РФПЛ с небольшими недочетами. Достраивается четвертая, последняя, трибуна. К сентябрю она будет готова. Доделываются раздевалки. Кстати, важно, что все четыре трибуны закрыты крышей. Очень уютно и красиво. Плюс хорошее поле.

«ОДИН ИЗ ТЯЖЕЛЕЙШИХ МОМЕНТОВ В КАРЬЕРЕ – ВЫЛЕТ ОТ «ЛОКО» ИЗ КУБКА»

- Самое тяжелое время в тренерской карьере?
- Выделю три момента. Это вылет тогда еще «Газовика» в ПФЛ в 2012 году. Принял я команду, когда она шла в пяти очка от спасительного места. Это был переходный сезон. По итогам третьего круга мы заняли первое место, проиграв лишь один раз за 11 матчей. И случилось это в последнем туре. В итоге вылетели по дополнительным показателям. Второй момент – вылет от «Локомотива» в полуфинале Кубка России в 2015 году. До 88-й минуты мы вообще ничего не дали им создать, вели в счете. А потом пропустили какой-то нелепый гол и вылетели в серии пенальти. Хотя в овертайме у «Локо» даже близко моментов не было. Ну а третий момент – это шесть поражений в 2011 году у руля КАМАЗа. Тренировались хорошо, претензий ни к кому не было, но проигрывали и проигрывали. Опыт, как переламывать такие моменты, вынес для себя.

- И как?
- Все просто: работа, работа и еще раз работа.

- Вы тренер либерал или диктатор?
- Могу быть и жестким, и не очень. Тут, наверное, игрокам видней.

- Например, у лидеров команды есть право совещательного голоса?
- Мы коллектив, прежде всего. И у каждого есть право голоса. Но когда я в раздевалке – главный я.

- Говорят, ФНЛ и ПФЛ – это кузница кадров для РФПЛ. Есть достойные кадры?
- Конечно, есть. Зря мы так говорим, что в нашем футболе все плохо. Футболисты во все времена были, есть и будут, но нужно их находить и дорабатывать.

- «Оренбург» дорабатывает?
- Стараемся. У нас в этом сезоне появилась молодежная команда, в которой провели селекцию. Пригласили туда тренировать Олега Веретенникова. Есть команда «Газовик-2» в КФК. В ней играю те, кто не попадают в молодежку. Выстроенная вертикаль уже есть. Также есть планы у руководства и по спортшколе – добавить селекционеров, создать должность спортивного директора по детскому футболу. Пусть это первые шаги, но уверен они дадут результат. И пойдут местные воспитанники.

«РОССИЙСКИЙ ТОП-ТРЕНЕР МОЖЕТ ТРЕНИРОВАТЬ В ЕВРОПЕЙСКОМ КЛУБЕ»

- Российская тренерская школа сильно уступает европейской?
- А как это определить: уступает или нет?

- Хотя бы по интересу европейских клубов.
- Ну, давайте на примере сборной и посмотрим. У нас теперь тренер Черчесов, а до этого из иностранцев были Адвокат, Хиддинк и Капелло. Посмотрим, станет ли лучше. Лично я считаю, что Черчесов не слабее никого из этих тренеров. Да, Хиддинк – великий, сделал результат. Адвокат с «Зенитом» - тоже. Но вот остальные ярких впечатлений не оставили. У большинства вообще не получилось. Поэтому считаю, у нас хорошая школа.

- И любой ее топ-представитель мог бы тренировать хороший зарубежный клуб?
- Без сомнений.

- А вы?
- Пока моя главная цель – это доказать, что я могу работать на уровне РФПЛ. Как и у всего «Оренбурга». И, конечно, в перспективе у каждого тренера есть мечта работать в клубе, который борется за еврокубки. Я – не исключение.

«ФУТБОЛИСТЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ, ЧТО И РАНЬШЕ»

- Раз уж заговорили о сборной. Команде необходимо обновление?
- Говорить о том, что раз у этой сборной ничего не получилось во Франции, значит, ее нужно распустить и набрать новую команду, наверное, неправильно. И даже смешно. У нас есть хорошие игроки. Нужно только их объединить. Уверен, Черчесов разберется.

- Сейчас часто можно услышать, что российским футболистам не хватает характера. В советское время с этим был порядок. Футболист поменялся?
- Нет, он все тот же. Да, в те времена были люди, которые могли со сломанной рукой или ключицей выйти и сыграть. Но были и обратные примеры. И сейчас есть и те, и другие. В большой футбол без характера вообще никак не пробиться. Все, кто играет в РФПЛ и, особенно, в сборной, это люди с большим характером. Остальное зависит от тренера. Мне наша сборная нравится. А ситуация с Мамаевым и Кокориным - недоразумение. Тут полностью согласен с Черчесовым: всем нам было по 25 лет. Так к этому и нужно относиться – да, ошиблись, но выгонять их из сборной – неправильно.

- А с критиками, петициями что делать тогда?
- У всех свое мнение и свой взгляд. Но не нужно бросаться из стороны в сторону. Я приведу простой пример. После игры ЦСКА прочел несколько статей по игре. Один пишет: «Оренбург» только и сидел в обороне, без шансов. Полное преимущество ЦСКА, тьма голевых моментов. Как дальше «Оренбург» собирается играть?». И другой: «Оренбург» грамотно и дисциплинированно играл, с хорошей самоотдачей и прекрасными контратаками, в которых могли забить. А ЦСКА создал всего один-два момента». И хочется спросить: где здесь правда? Так и в истории с Мамаевым и Кокориным. Нет же доказательств, что это они платили. Но ведь до сих пор кто-то пишет: «Игроки сборной потратили 250 тысяч».

«СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ ВЕРНЕТСЯ С ПОБЕДАМИ»

- Вы провели в «Спартаке» один сезон и взяли золото. Сами говорите, что не заслужили медаль, так как мало играли. А спартаковцем вы себя считаете?
- Для меня это большая школа, которая много мне дала и как игроку, и как тренеру. До Романцева не встречал таких грамотных в плане подачи материала тренеров. Все просто, доступно и понятно. Конечно, рад, что побывал в «Спартаке». До сих пор близко общаюсь с некоторыми ребятами.

- Аленичеву не звонили после отставки того из «Спартака»?
- Нет. Сейчас трудно найти слова, которых как-то помогут в этой ситуации. Но после обязательно поговорим. Я его очень уважаю. Кто бы что ни говорил, но пройти путь с тульским «Арсеналом» от команды КФК до РФПЛ дорогого стоит. Это могут сделать единицы. Поэтому, считаю, он уже великий российский тренер. А то, что не получилось в «Спартаке», сделает его только сильнее. Зная его характер и отношение к футболу, не сомневаюсь в этом.

- Уход Аленичева, одного из ярких представителей того спартаковского футбола и спартаковского духа, и приход на его место Бердыева, тренера совершенно иной формации означает, что спартаковский дух, как символ целой эпохи в российском футболе, закончился?
- Ничего не закончилось. Спартаковский дух – это победы. Неважно как – глухой обороной или атакой. Главное – победа. Это и есть тот самый спартаковский дух, когда в пограничной ситуации между поражением и победой команда преображается и выигрывает. И если придут победы, вернется и дух. Поэтому не считаю, что клуб обязательно должен возглавить бывший спартаковец. «Спартак» - это «Спартак», народная команда. И ей нужны победы. Состав у них сейчас очень приличный. Так что, посмотрим.

- Как тренеру вам отставка Аленичева понятна?
- Как тренеру – нет. Мне бы в такой ситуации было очень тяжело. С другой стороны, провален важный матч. И тут отговорок быть не может. Я на стороне тренера, но результат определяет все. У «Спартака» прекрасный президент. Не знаю, где такого еще найти. Чтобы и стадион построил, и на селекцию денег дал. Да, не все получается у команды. Но, думаю, очень скоро придет и светлая полоса.

Новости. Футбол