«Семерка» снова спасает «Зенит». Включение Геннадия Орлова о матче с «Ростовом»

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов – об ошибках «Зенита», футбольном уме Жулиано и силе «Ростова» перед матчами Лиги чемпионов с «Аяксом».
news

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов – об ошибках «Зенита», футбольном уме Жулиано и силе «Ростова» перед матчами Лиги чемпионов с «Аяксом».

Включение первое
Интересно, поменяет ли Луческу вратаря на матч с ЦСКА

- Проблемы у «Зенита» в этом матче – следствие ошибок вратаря и центральных защитников. Юрий Лодыгин допустил грубейшие неточности, причем несколько подряд. А второй гол – вина Нету плюс нерасторопная игра Гарая.

Против «Зенита» так и будут играть все команды: максимально внимательные действия в обороне и попытки убежать в отрыв. Значит нельзя двум центральным защитникам располагаться так широко – ведь Бухаров и Полоз проходили их очень легко. Нужен рядом опорник или кто-то другой. Раньше была подстраховка между центральными защитниками, сейчас мы этого не видим. Думали о том, как забить, а оказалось, проблема в другом.

Теперь Мирче Луческу предстоит решить, кто будет играть в воротах против ЦСКА. Ведь старый футбольный рецепт: конкуренция в борьбе за место в составе.

«На поле мне было стыдно». Лодыгин признает ошибки в матче с «Ростовом» (видео)

Включение второе
Жулиано выделялся и техникой, и умом

«Зенит» в первом тайме владел мячом 82 процента времени – оказывается, этого недостаточно для взятия ворота. Нужны проникновения в штрафную. Ведь при таком территориальном преимуществе моментов хозяева почти не создавали. Передачи были в основном слепые, безадресные.

Вышедший во втором тайме на замену Жулиано оказался как раз нужен. Он четко играл в пас, отдавал передачи в основном после одного или двух касаний. Своим примером он показал: ребята, можно ведь и быстро играть! И все остальные начали подтягиваться. У Жулиано, кстати, тоже седьмой номер – как и у Халка. Так что снова «семерка» спасает «Зенит».

Одиннадцатиметровый должен был пробивать Гарай, он назначенный пенальтист. Но Жулиано попросил – и аргентинец ему уступил. Сама такая просьба говорит об уверенности бразильца в своих силах. Многим зенитовцам ее не хватает, а у этого новичка «Зенита» она есть. Ведь к моменту пенальти он провел на поле всего шесть минут.

Жулиано проявил себя мастером, он выделялся и техникой, и футбольным умом. Именно он очень сильно повлиял на результат. Хотя стоит отметить и Юрия Жиркова, который во втором тайме переместился на позицию левого защитника и очень полезно оттуда атаковал. Нужное старание продемонстрировали Смольников и Шатов, а еще удачно вышел на замену Лука Джорджевич – ему стоит доверять, он может быть очень интересным атакующим игроком. Серб быстр, высок – и победный гол он забил как раз головой, правильно выбрав место.

В следующем туре матч «Зенит» – ЦСКА. Армейцы пока выглядят монотонно в атаке, но набирают форму. У команды Леонида Слуцкого уже семь очков, а ведь они проводят все матчи на выезде. Хотя ждать открытого футбола не стоит. Наверняка обе команды, наоборот, закроются и будут думать скорее об обороне.

«Отмечу смелость Жулиано». Слова Луческу и Кириченко после матча в Петербурге

Включение третье
В Лиге чемпионов «Ростову» нужно сыграть так же четко

«Ростов» к матчу с «Зенитом» подготовился очень хорошо. Команда выглядела раскованной, уверенной в себе – потому они и забили два мяча. Им не повезло, что удалили Гацкана, затем еще и Калачев получил травму – ростовчане лишились сразу двух важнейших игроков.

Если «Ростов» продолжит в том же духе – они не опустят свой уровень по сравнению с прошлым сезоном. Такую же четкую игру, как против «Зенита», ростовчанам нужно будет показать и в матче Лиги чемпионов с «Аяксом»: выжидание ошибок и наказание за них.

При этом «Ростов» ведь может и сам атаки организовывать. «Зениту» еще повезло, что в Петербурге не сыграл Сердар Азмун – он ведь и в конце прошлого сезона был в отличной форме, и в начале нового. Козыри у «Ростова» точно есть. Пожелаем ростовчанам воспользоваться ими в Лиге чемпионов.

«Зенит» - «Ростов». Видео лучших моментов матча

Новости. Футбол