ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП
ИТОГИ 1-ГО ТУРА

СУПЕРАГРЕССИВНОСТЬ ГОСТЕЙ

Уже в первом туре хозяева полей понесли громадные очковые потери. Только итальянскому «Милану» на «Сан-Сиро» удалось победить самого титулованного участника Лиги – мадридский «Реал». А вот в остальных матчах хозяевам удалось взять всего два очка, причем «Валенсия» сумела спасти матч только на последней минуте. Пять побед в восьми матчах – отменный результат. В третьем туре первого этапа гости смогли выиграть семь матчей, но из 16 встреч.

ВОЛЯ

Кроме агрессивности гости продемонстрировали огромную волю и жажду победы. В четырех матчах хозяева полей забивали первыми: в Москве, Базеле, Леверкузене и Риме, но победа приходила на улицы Дортмунда, Манчестера, Барселоны и Лондона. Стоит особо отметить достижение «Ювентуса», который сумел свести матч вничью 2:2, проигрывая «Депортиво» 0:2.

БЕЗ ПОБЕД

Вот уже пятый матч подряд не может выиграть прошлогодний победитель Лиги чемпионов, два поражения и три ничьи – итоги этих матчей. Такая безвыигрышная серия произошла с королевским клубом впервые в Лиге чемпионов.

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАПАДАЮЩИХ

Как никогда много мячей было забито вратарям между ног, что для нападающих считается высшим шиком. Дважды манкунианцы ван Нистелрой и Сулшер таким образом пробили швейцарца Цюбербюлера. Ибрахимович из «Аякса» наказал так Каньисареса из «Валенсии», а арсеналец Анри – Антоньоли из «Ромы».

ЕСТЬ ЧЕТВЕРТАК

Форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри, сотворив хет-трик в ворота «Ромы», довел число своих мячей в Лиге чемпионов до 25 и стал шестым футболистом, достигшим этой вершины.

УДАЧЛИВЫЕ СМЕНЩИКИ

Необычно прозорлив был тренер «Барселоны» Луи ван Гала, который выпустил на замену во втором тайме трех игроков – Рикельме, Савиолу и за четверть часа до конца игры Овермарса. Если Рикельме не удалось отличиться, он не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки вратаря «Байера» Бутта, то двое других стали героями матча. Савиола сравнял счет, Овермарс незадолго до финального свистка принес каталонцам победу, ставшую седьмой подряд в нынешнем розыгрыше.

Еще два футболиста, вышедших на замену, отличились. Ибрахимович из «Аякса» и Рекоба из «Интера» забили по мячу.

ТАК ЖЕ, КАК И РАНЬШЕ

Шесть команд стартовали во втором групповом турнире так же, как и в первом. Четыре клуба начали с побед: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Милан», причем только последний оба раза стартовал с домашних побед. А вот «Ньюкасл» и «Локомотив» оба групповых турнира начали с поражений, при этом железнодорожники обе игры провели в Москве