Кошмар Дудека

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 16-й ТУР

Главным событием футбольного уик-энда на Британских островах стал поединок «Ливерпуля» и «Манчестера». В упорной и драматичной борьбе сильнее оказались гости, склонившие чашу весов в свою сторону двумя точными ударами Форлана во втором тайме.

Ливерпуль

1

МЮ

2

Голы: Форлан, 64 – 0:1, Форлан, 67 – 0:2, Хюпия, 82 – 1:2.
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Аншо, Хюпия, Траоре (Рийсе, 78), Мерфи, Джеррард, Хаманн, Шмицер (Дьюф, 70), Барош (Хески, 59), Оуэн.
МЮ: Бартез, О`Ши, Браун, Г. Невилл, Сильвестр, Сулшер, Скоулз, Форчун (Ф. Невилл, 81), Гиггз, Форлан (Стюарт, 89), ван Нистелрой (Мэй, 88).
Ливерпуль. 44 250 зрителей.

Пять матчей подряд манкунианцы неизменно проигрывали «Ливерпулю» как на выезде, так и у себя дома, и вот в воскресенье удача наконец-то улыбнулась команде сэра Алекса Фергюсона. Именно «улыбнулась», потому что иначе как подарком судьбы для «Манчестера» и не назовешь детскую ошибку Дудека, которую он совершил на 64-й минуте игры. Каррагер, желая разрядить обстановку у собственных ворот, сделал пас головой вратарю, однако поляк не смог удержать в руках, казалось бы, простой мяч. На месте оказался Форлан, который и сорвал паутину с мерсисайдских ворот. Шокированные ошибкой своего голкипера, хозяева спустя три минуты пропустили снова – это опять Форлан, приняв передачу от Гиггза в штрафной, протолкнул мяч в сетку мимо бессильного что-либо сделать Дудека. К чести «Красных», они смогли найти в себе силы для финального штурма и были близки к тому, чтобы спасти матч, но из двух хороших моментов, которые хозяева создали на последних минутах, удалось реализовать только один.

«Эта ошибка может дорого нам обойтись», — так прокомментировал после матча промах своего вратаря тренер «Ливерпуля» Жерар Улье. Француза легко понять: очередное поражение его подопечных еще больше увеличило отставание команды от «Арсенала», который теперь лидирует с отрывом в 4 очка. Нивелировать этот гандикап будет для мерсисайдцев не так-то просто. «Манчестер» же двумя последними победами существенно улучшил свое турнирное положение, вплотную приблизившись к лидирующей группе.

Ньюкасл Юнайтед

2

Эвертон

1

Голы: К. Кэмпбелл, 17 – 0:1, Ширер, 86 – 1:1, Беллами, 89 – 2:1.
Удаление: Йобо, 22 (Эвертон).
Ньюкасл-апон-Тайн. 51 607 зрителей.

Лидс

1

Чарлтон Атлетик

2

Голы: Кьюэлл, 42 – 1:0, Лисби, 80 – 1:1, Паркер, 90 – 1:2.
Лидс. 35 537 зрителей.

Результаты остальных матчей, сыгранных в субботу: Арсенал – Астон Вилла – 3:1 (Пирес, Анри-2 – Хитцльшпергер), Челси – Сандерленд – 3:0 (Галлас, Дезайи, Хасселбайнк), Бирмингем Сити – Тоттенхэм Хотспур – 1:1 (Кенна – Шерингем), Блэкберн Роверс – Фулхэм – 2:1 (Йорк, Бреветт в свои ворота – Марле), Манчестер Сити – Болтон Уондерерз – 2:0 (Хоуи, Беркович), Вест Бромвич Альбион – Мидлсбро – 1:0 (Дичио). Матч «Вест Хэм Юнайтед» — «Саутгемптон» завершился в понедельник поздно вечером.

12

Бомбардиры: 9 – Анри (Арсенал), Дзола (Челси), Ширер (Ньюкасл), 8 – Битти (Саутгемптон), Оуэн (Ливерпуль), Вильтор (Арсенал), ван Нистелрой (МЮ), Анелька (Манчестер).

КАЛЕЙДОСКОП

Десять игр кряду, включая матч Кубка английской лиги, не мог выиграть «Вест Бромвич Альбион», и вот, наконец, во встрече последнего тура с «Мидлсбро» его неудачная серия прервалась. Новичку Премьер-лиги удалось немного поправить свое турнирное положение – клуб впервые за долгое время покинул зону вылета.

Семь домашних матчей подряд проиграл «Эвертону» «Ньюкасл», однако в минувшем туре этой неприятной серии «сорок» был положен конец. Правда, победу хозяева вырвали только на последних секундах встречи.

Как заявил тренер «Блэкберна» Грэм Сунесс, он недоволен формой своего атакующего дуэта Коул-Йорк, на счету которого в этом сезоне пока лишь 5 мячей. Поэтому в январе команда, скорей всего, приобретет еще одного форварда. Весьма вероятно, что им окажется нападающий сборной Турции Хакан Шукюр, который уже ведет переговоры с «Роверс» о возможном контракте.

75 миллионов фунтов стерлингов планирует потратить руководство «Тоттенхэм Хотспур» на улучшение клубной инфраструктуры. Львиная доля этой суммы уйдет на модернизацию «Уайт Харт Лэйн» — домашнего стадиона «Шпор», вмещающего 36 236 зрителей.