Грасия открывает Россию. Испанец побеждает с «Рубином» в Забайкалье

«Рубин» с минимальным счетом выиграл у «Читы» из второй лиги и вышел в 1/8 финала Кубка России. Но потерял Рубена Рочину.
news

«Рубин» с минимальным счетом выиграл у «Читы» из второй лиги и вышел в 1/8 финала Кубка России. Но потерял Рубена Рочину.

«Чита – спортивный город!», - такая надпись на бетонной стене встречала игроков «Рубина» после шести часов в самолете. «Да, это не «Сантьяго Бернабеу», - наверное, подобная мысль проскочила у тренера Хавьера Грасии и многочисленных легионеров «Рубина». А когда на 90-й минуте матча прямо над полем пролетел военный истребитель, все в этой мысли только утвердились.

Кубок России – особенный турнир.

Проблемы у Грасии в России начались еще до первых холодов. На пресс- конференции после разгрома от «Зенита» испанца спросили об отставке. Еще в августе это считалось бы дикостью, но сейчас логично. Истерия вокруг команды достигла пика. Руководство пока не позволяет себе «резких движений» и доверяет испанцу. Хотя болельщики шутили, что в случае проигрыша команде из ПФЛ Грасия рискует остаться в Чите вместе с легионерами-новичками.

Рыжиков, Сонг, Канунников и Карадениз в Забайкалье не полетели, но сама формулировка «поберечь лидеров» теряет смысл, когда из семи матчей чемпионата команда выигрывает всего один. К тому же Карадениз в последнее время не попадает в заявку. Кверквелия и вовсе не играл в футбол с начала сезона. Но в Чите у грузина хватало работы.

«Рубин», конечно, смотрится сильнее. Класс казанцев воплощается в гол после стандарта. Получивший свой шанс Девич радуется голу так, словно забил в плей-офф Лиги Чемпионов, чем вызывает смех мужиков на трибуне. Болельщики в Чите вообще «тонко» чувствуют игру: дикую овацию вызывает сильный удар в голову Жемалетдинова.

Перерыв вместо положенных 15-ти минут длился 25. За это время, видимо, хозяева понимают, что опасаться нынешний «Рубин» не стоит. И атакуют куда смелее. «Сушить» игру выходит М'Вила, но цемента в центре явно не добавляет. Пару раз казанцы бьют в аут, но в целом все под контролем Грасии.

Лестьенн со своей белой головой на фоне читинцев выглядит, как Месси на полях Испании, а когда к нему добавляется Рочина, то сомнений в победе гостей не остается. Но в столкновении с вратарем хозяев испанец получает травму, и покидает поле на носилках. Так казанцы теряют своего главного креативщика.

Что дальше? Впереди у «Рубина» «СКА-Хабаровск», победивший «Спартак». Задачи выхода в еврокубки с казанцев никто не снимал. Сделать это через чемпионат теперь почти нереально. Значит. в Казани сделают ставку на Кубок.



Новости. Футбол