Питерская идиллия разрушена липецким следователем

null
news

ФУТБОЛ

Хотя в первом дивизионе последний матч сыгран 3 ноября, говорить о завершении сезона не приходится. Сначала с красноярского «Металлурга» были сняты 24 очка за невыполнение трансферных обязательств, а вот теперь с девятнадцатью очками расстались динамовцы Санкт-Петербурга. Из-за неприглядных действий руководства и игроков «Динамо СПб» клуб оказался на дне турнирной таблицы, повергнув в шоковое состояние своих болельщиков.

ЛИПОВЫЕ ПОБЕДЫ С ЛИПЕЦКИМИ ПАСПОРТАМИ

Питерское «Динамо СПб» стало лихорадить с самого начала сезона. Уже по итогам первой игры был снят главный тренер Сергей Ломакин, и весь первый круг у руля команды находился Дмитрий Галямин. Он сумел несколько выправить положение, которое в общем-то соответствовало статусу новичка дивизиона. Во втором круге коллектив возглавил новый наставник – Валерий Гладилин, пригласивший много игроков в период дозаявок. С новым тренером команда резко преобразилась и, выдав серию из восьми побед в девяти матчах, резко взмыла к вершине турнирной таблицы.

Многие специалисты во втором круге недоумевали: почему с «Динамо СПб» произошли такие метаморфозы? Только лишь благодаря тренерскому таланту Гладилина или чему-то еще? Ответы на эти вопросы были получены из самого неожиданного места – из Липецкой областной прокуратуры. Именно оттуда 10 ноября этого года пришло представление старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Заура Мамедова в адрес РФС и ПФЛ. В нем говорилось, что в ходе расследования уголовного дела на территории Липецкой области установлено следующее: 23 июля 2002 года без всяких на то оснований с использованием подложных документов были выданы три паспорта гражданина Российской Федерации на имя гражданина Республики Молдова Шишкина Олега и граждан Республики Беларусь Чайки Александра и Лаврика Андрея, являющихся футболистами ФК «Динамо СПб». Из показаний Лаврика и Чайки установлено, что, решив принять гражданство Российской Федерации, они в соответствующие компетентные государственные органы РФ не обращались и, следовательно, в установленном законом порядке гражданства РФ не приобретали. Лаврик заявил, что считает свои действия по приобретению паспорта гражданина РФ законными, так как в этом его убедил помощник президента клуба по безопасности М. Горский.

ОТВЕТ «ВАЖНЯКА» ИЗ ЛИПЕЦКА

Прокомментировать процитированный выше в сокращенном виде документ я попросил его автора – старшего следователя Липецкой прокуратуры по особо важным делам Заура Мамедова.

— Каким образом вы получили сведения о приобретении Лавриком, Шишкиным и Чайкой паспортов граждан РФ незаконным путем?

— Сразу хочу пояснить, что не имею права раскрывать все тонкости следствия. Единственно, что могу сообщить — у прокуратуры появились сведения о незаконных способах получения паспортов граждан РФ футболистами из «Динамо СПб». И на основании этих сведений было направлено представление, которое имеет цель призвать сотрудников РФС и ПФЛ принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

— Представление датируется десятым ноября, то есть неделей позже окончания первенства России по футболу в первом дивизионе. Поступи ваш документ в Москву в октябре, он смог бы повлиять на итоговое расположение команд в таблице.

— Для меня совершенно безразлично как закончился чемпионат в первом дивизионе. Я выполнял свою работу. И поскольку в сферу моего внимания попали футболисты из Петербурга, мой долг довести до руководства организаций, проводивших первенство, сведения об обстоятельствах, которые могут негативно отразиться на ходе мероприятия.

РЕШЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ И КДК

Кто-то может поинтересоваться, а как связано расследование Липецкой прокуратуры о незаконном получении паспортов и успехи питерского «Динамо СПб»? Да очень просто. Победы динамовцев были напрямую связаны с тем, что руководство «Динамо СПб», организовав нескольким своим легионерам незаконное российское гражданство, пыталось увеличить количество футболистов-иностранцев, которые могут одновременно находиться на поле в составе команды. Регламент о проведении чемпионата России в первом дивизионе допускает присутствие лишь трех иностранцев в игре и не более. Обратите внимание: победное шествие питерцев началось после выдачи Лаврику, Шишкину и Чайке паспортов граждан РФ.

Надо заметить, что у ПФЛ уже имелись сомнения по поводу легальности российских паспортов трех динамовцев. Поэтому после получения представления Липецкой прокуратуры состоялось заседание Бюро КДК РФС в РПФЛ и ПФЛ, на которое были приглашены офицер по безопасности ФК «Динамо СПб» М. Горский и юрист клуба А. Сазонов. Заметим, что, несмотря на то что в КДК решалась судьба команды, туда не прибыл президент клуба Сергей Амелин, что косвенно подтверждает вину динамовцев. А публично ее признал Горский, высказавшийся несколько невразумительно: «Виноват, что не проверил фирму, которая выдавала футболистам документы. Они сами себе делали гражданство».

Вердикт Бюро КДК оказался достаточно мягким: за нарушение Регламента засчитать ФК «Динамо СПб» технические поражения со счетом 0-3 в десяти матчах, а результат в Новороссийске 1-5 оставить без изменений. Таким образом, клуб лишился 19 очков. Кроме того, решено обратиться к общему собранию акционеров ЗАО ФК «Динамо СПб» с вопросом о целесообразности дальнейшего использования на своих должностях ответственных работников клуба. В итоговой таблице динамовцы оказались на шестнадцатой строчке с разностью забитых и пропущенных 28-56.

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА – ЭТО АТАКА

Президент «Динамо СПб» Амелин в интервью нашему корреспонденту в Петербурге так отреагировал на действия Контрольно-дисциплинарной комиссии: «Решение КДК объяснить простой логикой, на мой взгляд, довольно сложно. Во-первых, Чайка, Швец, Жвингилас и Лаврик играли вместе лишь в одном матче во втором круге с «Газ-Газом». Во-вторых, Лаврик и Чайка давно считаются россиянами, что подтвердил тот же ПФЛ, выдав этим игрокам карточки участников соревнований за подписью Кречетова». Позиция президента клуба ясна: он не признает незаконного происхождения российского гражданства Лаврика и Чайки. Отсюда и апелляция к Кречетову, выдавшему карточки участников этим игрокам. Но не надо забывать, что генеральный секретарь ПФЛ не является экспертом по документам, удостоверяющим российское гражданство. Технические сотрудники ПФЛ, получив российские паспорта на имя Лаврика, Чайки и Шишкина для изменения в карточках участников, увидели в них некоторые особенности, указывавшие на сомнительное происхождение документов (все они были выданы в один день и в одном населенном пункте Липецкой области). О сомнениях функционеров ПФЛ динамовские руководители узнали в короткий срок, заверив чиновников, что берут всю ответственность на себя. Только после этого сотрудники спортивно-технического отдела согласились вручить бывшим белорусам карточки участников. По логике президента клуба выходит, что, выдав их, ПФЛ легализовала незаконным образом полученные паспорта. Но это же абсурд.

Однако вместо взвешенного подхода к решению возникшей проблемы пресс-служба «Динамо СПб» стала нагнетать страсти, выпустив пресс-релиз, в котором делает намеки на некомпетентность и предвзятость работников Липецкой прокуратуры и членов КДК. Более того, анонимный юрист, комментируя ситуацию, заявляет, что действия Лаврика и Чайки подпадают под статьи Союзного договора России и Белоруссии, который якобы говорит о равноправии граждан на территории этих государств. Смешнее такой ссылки не мог бы придумать даже наш знаменитый юморист Михаил Жванецкий: хотелось бы посмотреть на толпы белорусов, марширующих в будущем году к избирательным участкам по выборам депутатов Госдумы Российской Федерации, или на минских призывников, скопившихся на призывных пунктах Москвы. Хотелось бы напомнить динамовцам, что ПФЛ проводит соревнования, основываясь на документах ФИФА, УЕФА и собственного Регламента, а не Союзного договора. Вместо того чтобы всячески юлить перед лицом очевидных фактов, пресс-службе «Динамо СПб» надо просмотреть другой договор – Договор об организации и проведении российских соревнований по футболу среди нелюбительских футбольных клубов на 2002 – 2004 годы, где в гл. 5 говорится, что РФС, ПФЛ, нелюбительские футбольные клубы и их должностные лица обязуются соблюдать корректность в отношениях и не допускать публичную дискредитацию и грубые выпады в адрес друг друга.

КСТАТИ

ФАЛЬШИВЫЙ ПАСПОРТ МАКСИМА ЛЕВИЦКОГО

Будучи игроком французского «Сент-Этьена», Максим Левицкий наряду с двумя бразильскими легионерами оказался замешанным в скандале с фальшивыми паспортами, которые использовались для придания им статуса граждан стран Европейского союза. В частности, у Левицкого был паспорт гражданина Греции. Французский суд признал украинского вратаря виновным, осудив его на четыре месяца условно, и наложил штраф в размере двадцати тысяч евро.

Новости. Футбол