Новосельцев под прицелом. Как защитник сборной дебютировал в старте «Зенита» - Советский спорт
25 октября 2016 16:14ФутболБелюков Константин

Новосельцев под прицелом. Как защитник сборной дебютировал в старте «Зенита»

Spb.Sovsport.ru разбирает действия Ивана Новосельцева, единственная серьезная ошибка которого в итоге привела к победному голу его команды.

Spb.Sovsport.ru разбирает действия Ивана Новосельцева, единственная серьезная ошибка которого в итоге привела к победному голу в ворота «Оренбурга».

Тактика

С первых минут понятно: «Зенит» играет в четыре защитника в линию - та схема, к которой Новосельцеву нужно было привыкать после ростовских трех центральных: Анюков справа, Новосельцев - правый центральный, Ломбертс - левый центральный, Чернов - на левом краю.

Такая расстановка у команды Мирчи Луческу только в обороне. При начале атак Хави Гарсия опускается на позицию защитника, а крайние Анюков и Чернов (во втором тайме Артур Юсупов) становятся полузащитниками. В атакующей модели Новосельцев занимает место правого защитника.

Стартовый отрезок - без критических ситуаций для Ивана, на третьей минуте он пытается обострить игру, но ошибается в передаче на Анюкова. Для сборной России важнее всего, чтобы Новосельцев наладил взаимодействия с Игорем Смольниковым - но это придется отложить как минимум до зимних сборов, крайний защитник вместе со всеми раньше тренироваться не сможет из-за операции.

После этой неточности Новосельцев упрощает игру: делает только передачи ближнему, отдает назад или поперек поля.

Стандарты

Весь матч Новосельцев ходит в чужую штрафную на угловые и штрафные с подачей. Но в атаке мяч так ни разу до Ивана и не дошел. В отличие от Ломбертса, который на седьмой минуте опасно бил в ближний угол ворот Александра Гутора.

При игре в своей штрафной Иван почти не ошибался, за исключением момента на 25-й минуте: Новосельцев и Дзюба не смогли разобраться, кто должен опекать Артема Делькина. К счастью для них, удар форварда «Оренбурга» опасным не получился.

Эпизоды

Самая неудачная минута в матче для Новосельцева - 16-я. Сначала на подступах к штрафной он проиграл борьбу Павлу Нехайчику, а чуть позже совсем потерял позицию и оставил своего игрока чуть ли не во вратарской.

Сразу же после неудачного удара Артема Делькина на Новосельцева и Ломбертса обрушились крики Михаила Кержакова и Александра Анюкова. Защитнику в какой-то момент нужно было чуть ли не растроиться, чтобы успеть за всеми соперниками, которых упустили его партнеры. Вообще, второй подряд матч на ноль - огромная заслуга именно Анюкова. Кстати, последний раз «Зенит» пропускал в чемпионате России при Анюкове на поле в декабре 2015-го. Тогда Александр Зинченко своим голом принес «Уфе» одно очко.

Ошибка Новосельцева результативной не стала. Более того, после углового, к которому привел просчет Ивана, «Зенит» провел быструю контратаку и забил победный гол. Совпадение? Да, совпадение.

Второй раз Новосельцев ошибся на 30-й минуте, когда промахнулся мимо мяча...

...но Павел Нехайчик отправил мяч в небеса.

После эпизода на третьей минуте за весь матч Иван ни разу не ошибся в передаче, но 70 процентов из них были назад, а еще 20 - поперек поля. В борьбе в центре поля защитник сборной был хорош, правда вступал в нее намного реже Ломбертса, который очень часто поднимался на позицию опорника. Новосельцев в это время постоянно балансировал на месте последнего защитника.

Дебютный матч Новосельцева в стартовом составе, безусловно, удался: Иван игру не портил, ошибся всего пару раз, команда сыграла на ноль. Даже ошибка в итоге плюсом обернулась.

И «Зениту», и сборной России важно, чтобы Новосельцев заиграл на максимуме уверенности и сзади, и вперед. Очень уж нужна замена по функциям Гараю в клубе и Игнашевичу в сборной России. Станислав Черчесов вызывал Новосельцева на предыдущий сбор даже без игровой практики - очевидно, очень верит в него и надеется. Мирча Луческу вполне способен научить Ивана тому стилю, который затем понадобится главному тренеру сборной.

***

В концовке отвлечемся от аналитики и добавим милостей. Вчерашнюю победу Новосельцев посвятил своей жене Катерине. Супруги в день матча отпраздновали первую годовщину свадьбы.

Непобедимые – повержены! Синицина и Кацалапов обыграли четырехкратных чемпионов мира  Суперсенсация на ЧЕ-2020: золото российских танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Легендарные французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон – только вторые.  25.01.2020 20:15 Фигурное катание Тигай Лев
Кокорин не первый. Кто из звезд отказывался от «сплава» в аренду Противостояние Александра Кокорина и «Зенита» не уникально. Вспоминаем пять других случаев, когда клуб пытался насильно отправить известного игрока в аренду. 23.01.2020 19:30 Футбол Зибрак Артем
Счастье – в Насте. В четверг только Павлюченкова вышла в третий круг Из трех россиянок в четвертый день турнира только Анастасия Павлюченкова сумела добиться победы. Светлана Кузнецова и Анна Блинкова завершили борьбу на Australian Open. 23.01.2020 15:00 Теннис Мысин Николай
Старых – пример для остальных. Ирина – восьмая в индивидуалке в Поклюке Лучшей из россиянок в первой гонке очередного этапа Кубка мира стала Ирина Старых, показавшая восьмой результат. Правда, если со стрельбой у наших девушек более-менее нормально, то скорость оставляет желать лучшего. 24.01.2020 20:00 Биатлон Мысин Николай
«Знарку проиграть не стыдно!» Шансы «Северстали» на плей-офф становятся все более туманными 23.01.2020 22:00 Хоккей Кузютина Елена
Косторная: «+7» от Щербаковой и «+10» от Трусовой. Остальным медали не светят На чемпионате Европы в Граце женскую короткую программу уверенно выиграла Алена Косторная, опередившая других россиянок – Анну Щербакову и Александру Трусову. 24.01.2020 20:30 Фигурное катание Тигай Лев
В чем России нет равных? Мы можем проиграть минуту на любой дистанции Очередная провальная гонка нашей сборной на Кубке мира. В одиночной смешанной эстафете Эдуард Латыпов и Кристина Резцова финишировали 13-ми. 25.01.2020 17:00 Биатлон Тигай Лев
Борис Майоров: Я бы президентом КХЛ назначил Третьяка Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров отвечает на актуальные вопросы. 23.01.2020 00:00 Хоккей Домрачев Владислав
Где взять патроны, которые не сдувает? В Рупольдинге сборной надо исправлять стрельбу  В среду стартует 5-й этап Кубка мира. Российская команда попробует реабилитироваться после неудачного выступления в Оберхофе на минувшей неделе.  14.01.2020 19:30 Биатлон Тигай Лев
American Idiot. Звездный уик-энд НХЛ вышел феерическим Все-таки умеют в Америке делать шоу. 26.01.2020 10:00 Хоккей Трофименко Кирилл