3

Селтик

2

Одним из центральных событий европейского уик-энда стало очередное глазвегианское дерби, в котором на этот раз успех отпраздновал «Рейнджерс».

Крис Саттон, отличившийся уже на 18-й секунде, забил самый быстрый мяч в истории встреч между двумя шотландскими грандами. Однако хозяев этот гол не смутил, и уже через пять минут Арвеладзе имел шанс сравнять счет, но его «выстрел» с близкого расстояния был неточен. Преимущество «Рейнджерс» в первом тайме воплотилось в три точных удара. После перерыва, особенно с появлением Алана Томпсона, «Селтик» перехватил инициативу, сократил отставание в счете и вполне мог добиться ничьей, однако вратарь хозяев проявил чудеса реакции, отразив опаснейшие удары того же Томпсона и Хартсона. Кстати, в составе «Селтика» на эту игру все же вышли залечивший травму бедра Саттон и оправившийся от гриппа Ларссон.

Победа «Рейнджерс» не только вывела подопечных Алекса Макниша на первое место в чемпионате (лидер первенства сменился в третий раз в сезоне), но и продлила беспроигрышную серию хозяев поля в поединках с «Селтиком» до шести матчей. Интересно, что под руководством Макниша «Рейнджерс» (с учетом и кубковых встреч) пока ни разу не уступил непримиримому оппоненту, добившись трех побед и трех ничьих. В то же время в чемпионате Шотландии «Рейнджерс» не мог одолеть подопечных Мартина О’Нила семь матчей подряд.

О’Нил после поражения был разочарован результатом, но не игрой подопечных, а наставник хозяев расценил эту победу как самый значительный успех, которого он добился на посту главного тренера «Рейнджерс».

Рейнджерс – Селтик – 3:2 (3:1)

Голы: Саттон, 1 – 0:1, Мур, 10 – 1:1, де Бур, 35 – 2:1, Молс, 40 – 3:1, Хартсон, 61 – 3:2.
    Рейнджерс: Клос, Росс (Малколм, 21), Мур, Аморузо, Нуман, Риксен, Фергюсон, Маканн, де Бур, Молс (Каниджа, 84), Арвеладзе (Ловенкрад, 65).
    Селтик: Дуглас, Валгарен, Бальде, Лаурсен, Агате, Леннон, Саттон, Петров, Гаппи (Томпсон, 53), Ларссон, Хартсон.
    Глазго. 49 874 зрителя.

18-й ТУР:
    Абердин – Килмарнок – 0:1 (Максуиган, 68), Данфермлайн – Данди Юнайтед – 4:1 (Брюстер, 4, 38 (пен.), Уолкер, 41, Николсон, 55 – Макинтайр, 61), Данди – Партик – 4:1 (Брэди, 38, Сара, 51, Ловел, 67, 75 – Бриттон, 70), Хайберниан – Селтик – 0:1 (Петров, 76), Мазервелл – Харт оф Мидлоушн – 6:1 (Пирсон, 15, Макфадден, 19 (пен.), 26, Адамс, 36, Корриген, 66, Фергюсон, 90 – Кирк, 50), Рейнджерс – Ливингстон – 4:3 (Фергюсон, 8, Арвеладзе, 10, 18, 46 – Зарате, 50, 87, Уилсон, 72).

19-й ТУР:
    Абердин – Мазервелл – 1:1 (Янг, 30 – Киннибург, 59), Данди Юнайтед – Хайберниан – 1:1 (Уилсон, 3 – Мюррей, 7), Харт оф Мидлоушн – Ливингстон – 2:1 (Кирк, 5, 70 (пен.) – Зарате, 63), Килмарнок – Данди – 2:0 (Фултон, 57, Бойд, 90), Партик – Данфермлайн – 4:0 (Бриттон, 5, Бернс, 45, 52, Маклин, 70).