Мозаика

null
news

ФУТБОЛ

РОССИЯ ПОДНЯЛАСЬ НА ДВА МЕСТА

ФИФА опубликовала итоговый рейтинг лучших сборных мира 2002 года, верхнюю строчку которого занимает сборная Бразилии, набравшая 856 очков. Сборная России по сравнению с предыдущим списком поднялась на две ступеньки вверх и с 650 очками оккупировала 22-е место.

В числе десяти лучших сборных команды из следующих стран: 2. Франция (787), 3. Испания (779), 4. Германия (761), 5. Аргентина (751), 6. Голландия (746), 7. Англия (734), 8. Мексика (732), 9. Турция (729), 10. США (723).

ОКЕАНИЯ ПОЛУЧИЛА ЗАВЕТНУЮ ПУТЕВКУ

На состоявшемся во вторник исполкоме ФИФА было обнародовано решение по количеству мест в финальной части чемпионата мира 2006 года от каждой конфедерации. Главным итогом заседания стало предоставление одной путевки представителю Океании, вынужденному в прошлых первенствах оспаривать место в финале в стыковых играх с командами других континентов. Одновременно Южная Америка лишилась одного места и теперь получит только четыре путевки. УЕФА вправе выставить 14 сборных (в их число входит хозяйка турнира — сборная Германии), Африка будет представлена пятью сборными, Азия — четырьмя, а Северная и Центральная Америка — тремя. За оставшуюся путевку поборются в квалификационных матчах представители Азии и конфедерации КОНКАКАФ.

В РЯДАХ «СЕЛТИКА» ЗАВЕЛИСЬ ВОРЫ

Три футболиста шотландского клуба «Селтик» были арестованы в одном из ночных баров английского города Ньюкасл. Бельгийцу Йосу Валгарену, голландцу Бобби Петте и шведу Йохану Мьялльбю вменяется кража фотоаппарата у одного из журналистов, который также был в этом клубе. Как заявил хозяин заведения, у футболистов, праздновавших Рождество, возникла небольшая стычка с представителями прессы.

АНГЛИЯ И СЛОВАКИЯ ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЕ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА вынес окончательный вердикт по инцидентам, случившимся во время отборочного матча Евро-2004 12 октября этого года между сборными Англии и Словакии. Встреча была отмечена расистскими выкриками словацких болельщиков и хулиганским поведением британских фанатов. В итоге Английская федерация оштрафована на 20 тысяч швейцарских франков, а Словацкая — на 60.