Продолжится ли вечеринка Мертенса? Пять сюжетов 18-го тура серии А

«Советский спорт» представляет главные интриги очередного тура чемпионата Италии.
news

«Советский спорт» представляет главные интриги очередного тура чемпионата Италии.

ПОДСКАЗКА «ФИОРЕНТИНЕ» ОТ МЕРТЕНСА

Стоило закончиться групповому этапу Лиги чемпионов, как «Наполи» стал напоминать самого себя лучших образцов. Со счетом 5:0 дружина Маурицио Сарри уложила на лопатки «Кальяри», с результатом 5:3 был обыгран «Торино». Остановить феерию неаполитанцев в четверг попытается «Фиорентина».

Лучшим в составе Неаполя в обеих встречах был нападающий Дрис Мертенс. Тот самый, что в 2014 году на чемпионате мира не давал спокойно дышать нашему защитнику Дмитрию Комбарову. Сейчас Мертенс вынужден играть центрального нападающего, как как травмирован основной форвард «Наполи» Аркадиуш Милик. Адаптировавшись к новой позиции, Мертенс выстрелил. В ворота «Кальяри» он отправил три мяча, в сетку «Торино» - четыре. Любопытно, что в других 13 играх этого сезона в серии А он забил всего… три мяча.

«Если команда будет так же часто снабжать меня мячами, как в двух предыдущих встречах, то я могу быть полезным в роли ложной девятки», - раскрыл секрет своего успеха нападающий перед игрой с «Фиорентиной». Заодно бельгиец дал понять, как его обезоружить - перекрыть доставку мяча.

«РОМА» БЕЗ ЛИДЕРОВ

Минувший тур серии А омрачился для «Ромы» не только результатом. В конце концов, проиграть в Турине «Ювентусу» с минимальным счетом (0:1) не так страшно. Хуже то, что после той встречи сразу у трех ведущих игроков команды были диагностированы проблемы со здоровьем.

Точно до Нового года не сыграет Костас Манолас. У него выявлено растяжение двухглавый мышцы бедра. Самый оптимистичный прогноз медиков - грек вернется на поле через 15 дней. По количеству сыгранных минут Костас занимает третье место в «Роме», уступая лишь вратарю Щенсны и нападающему Джеко.

Под вопросом участие в ближайшем туре полузащитников Даниэле Де Росси и Раджи Наинголлана. У итальянца обнаружен вирус гриппа, бельгиец испытывает дискомфорт в районе мышцы голени. Как и Манолас, оба являются ключевыми игроками команды Лучано Спаллетти.

Накануне игры с «Кьево» такая ситуация не может не тревожить поклонников «Ромы». Дело в том, что соперник у нее не самый удобный - в предыдущие два сезона «Кьево» неизменно отбирал у «джалоросси» очки. Одна из их встреч в прошлом сезоне закончилась с веселым для любителей футбола счетом 3:3.

ПИОЛИ ПРОТИВ «ЛАЦИО»

В начале ноября «Интер» возглавил Стефано Пиоли. Несмотря на малое время работы с командой, наставник уже успел отличаться. При нем «нерадзурри» одержали две победы подряд с сухим счетом - 2:0 над «Дженоа» и 1:0 над «Сассуоло». В этом сезоне с «Интером» такое случилось впервые. Серия может продлиться, если в среду миланцы успешно сыграют с «Лацио».

Пиоли показал, что умеет наладить игру в обороне. Для этого он сделал две вещи. Во-первых, стал подстраивать схему под соперника, чтобы нейтрализовать его сильные стороны. Во-вторых, при позиционной обороне «Интер» теперь использует систему персональных ориентировок - игроки знают, за кого конкретно отвечают. Собственно, для этого подстраиваться и нужно. Например, в игре с «Сассуоло» знакомый нам по выступлениям за «Рубин» и «Зенит» левый защитник Кристиан Ансальди играл с действовавшим на его фланге нападающим Риччи. Если Риччи шел открываться под передачу в центр поля, то аргентинец следовал за ним.

Против «Лацио» такая модель игры может быть очень эффективной, ведь Пиоли возглавлял эту команду на протяжении двух сезонов. Работал наставник в Риме успешно - с «орлятами» он занял третье место в сезоне-2014/15. Собственно, благодаря той удачной работе он и получил приглашение в «Интер». Было это не так давно, значит, специалист досконально знает возможности большинства игроков римской дружины.

«Лацио» использует схему 4-3-3. По ней же играет «Сассуоло». Поэтому весьма вероятно, что «Интер» опять задействует тактический модуль 4-2-3-1. Но состав точно не повторится - из-за дисквалификаций миланской дружине не помогут центральные полузащитник Мариу и Мело. Заменить их должны Банега и Кондогбия.

ВСТРЕЧА КОМАНД, КОТОРЫМ ТРЕХ ГОЛОВ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОБЕДЫ

Самой непредсказуемой в туре может стать встреча «Торино» и «Дженоа». В выходные обе команды забили по три мяча, но проиграли! «Торино» уступил «Наполи» - 3:5, «Дженоа» - «Палермо» - 3:4.

Худшее, что может произойти - команды закроются. «Мы предоставили «Наполи» слишком много пространства. Эта команда такого не прощает. Возможно, нужно было проиграть, чтобы понять, что именно мы делаем не так», - сказал наставник «Торино» Синиша Михайлович.

Если в игре случится атакующий футбол, то обязательно должны проявить себя нападающие - Андреа Белотти у «Торино» и Джованни Симеоне у «Дженоа». Белотти нынче борется за титул лучшего снайпера итальянского чемпионата. На его счету 12 голов. Столько же у Икарди и Джеко. Симеоне забил шесть мячей. Совсем неплохо для 21-летнего парня, проводящего в турнире первый сезон. Играет он так ярко, что «Дженоа» готова расстаться с другим своим нападающим - Леонардо Паволетти. Его хочет видеть у себя «Наполи».

СЛАДКИЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ДЕФРЕЛЯ И МАТРИ

Встреча с «Кальяри» - отличный шанс зарядиться уверенностью. Она уже пропустила 37 мячей! Два игрока делали во встрече с этим коллективом хет-трик (форвард «Наполи» Мертенс и нападающий «Фиорентины» Калинич), три - дубль (нападающий «Торино» Белотти, форвард «Лацио» Иммобиле и полузащитник «Фиорентины» Бернардески).

Для «Сассуоло» встреча с таким соперникам сейчас весьма кстати - в последних турах она уступила «Фиорентине» (1:2) и «Интеру» (0:1). Есть шанс реабилитироваться. Особенно важен этот матч для нападающих - Дефреля и Матри. Первый имеет в своем активе пять мячей в серии А, но уже три тура не забивал. Матри в этом сезоне вообще забил один гол. La Gazzetta dello Sport видит обоих этих нападающих в стартовом составе. 

Все матчи 18-го тура: 

Новости. Футбол