Полировка скамейки пошла Гудьонссону на пользу

null

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 19-Й ТУР

Субботние матчи немного изменили расстановку сил в верхней части турнирной таблицы. «Челси», одержав домашнюю победу, поднялся на второе место, оттеснив на третье «МЮ».

Челси

2

Астон Вилла

0

Голы: Гудьонссон, 42 — 1:0, Лэмпард, 57 — 2:0.
    Челси: Кудичини, Мелхиот, Галлас, Терри, Ле Со, Зенден (Бабайяро, 67), Моррис, Лэмпард, Станич (Гронкьер, 55), Хасселбайнк (Дзола, 77), Гудьонссон.
    Лондон. 38 284 зрителя.

«Аристократы» подтвердили свои претензии на корону Премьер-лиги в этом сезоне, уверенно переиграв «Астон Виллу». Гости, показав зубы только в начале игры, когда Улоф Мелльберг мощным ударом сотряс каркас ворот хозяев, все остальное время выглядели миролюбиво. Впрочем, для бирмингемцев блеклая игра на выезде не в новинку — «плохие парни» в Премьер-лиге не могут победить вне родного «Вилла Парк» вот уже семь месяцев.

Одну из главных ролей в очередной победе «Челси» сыграл Эйдур Гудьонссон, впервые за последний месяц вышедший в основном составе. Сначала исландец отличился сам, записав на свой счет пятый гол в сезоне, а затем помог забить Лэмпарду, помешав вратарю гостей Энкельману сконцентрироваться на ударе полузащитника.

Лондонцы, не проигрывающие вот уже два с половиной месяца, вплотную приблизились к лидеру — «Арсеналу», отставая теперь от него лишь на 2 очка.

Арсенал

2

Мидлсбро

0

Голы: С. Кэмпбелл, 45 — 1:0, Пирес, 90 — 2:0.
    Арсенал: Симэн, Лаурен, Киоун, С. Кэмпбелл, Эш. Коул, Юнгберг, Жилберто Силва, ван Бронкхорст, Пирес, Вильтор, Анри.
    Удаление: Уилкшир, 73 (Мидлсбро).
    Лондон. 38 003 зрителя.

«Канониры» прервали свою безвыигрышную серию, состоявшую из трех матчей, в течение которых они только один раз (да и то с пенальти) смогли поразить ворота соперника. Показать нападению своей команды, как надо поражать цель, решил Сол Кэмпбелл — под занавес первого тайма защитник головой замкнул передачу ван Бронкхорста, забив свой первый мяч в сезоне. Второй гол голкипер «Боро» Марк Шварцер, не раз выручавший одноклубников по ходу матча, пропустил уже в компенсированное время второго тайма. В конце игры хозяева усилили давление на ворота соперника, логическим завершением чего стал точный крученый удар Пиреса с 14 метров. Кстати, француз на днях должен продлить контракт с «Арсеналом» и таким образом положить конец слухам о своем возможном переходе в мадридский «Реал».

Лондонцы сохранили за собой первую строчку, и теперь их отрыв от «Манчестер Юнайтед», игравшего днем позже, составляет 4 очка. «Мидлсбро», не забивающий вот уже в пятой гостевой игре подряд, по-прежнему находится на экваторе таблицы.

Ньюкасл Юнайтед

2

Фулхэм

0

Голы: Солано, 8 — 1:0, Беллами, 70 — 2:0.
    Нереализованный пенальти: Ширер, 48 (вратарь).
    Удаление: Воме, 66 (Фулхэм).
    Ньюкасл-апон-Тайн. 51 576 зрителей.

Восьмая подряд домашняя победа «Ньюкасла» в чемпионате позволила «сорокам», по крайней мере, на сутки занять четвертое место, дающее право пройти в групповой турнир Лиги чемпионов через квалификационные матчи. Победа хозяев могла быть и еще более уверенной, но Алан Ширер, редко промахивающийся с 11-метровой отметки, запорол прекрасный шанс догнать Джэймса Битти в гонке бомбардиров.

Лидс Юнайтед

1

Саутгемптон

1

Голы: Кьюэлл, 74 — 1:0, Фернандес, 89 — 1:1.
    Лидс. 36 687 зрителей.

Вот уже в шестой раз в сезоне «Лидс» пропустил в последние две минуты матча, что не позволило йоркширцам одержать еще одну победу после разгрома, учиненного «Болтону» в понедельник. Кстати, «Юнайтед» в игре со «Святыми» впервые после победы над «МЮ» 14 сентября смог завоевать очки дома в первенстве Англии.

Бирмингем Сити

1

Чарлтон Атлетик

1

Голы: Йенсен, 37 — 0:1, Девлин, 67 — пенальти — 1:1.
    Удаление: Хорсфилд, 54 (Бирмингем Сити)
    Бирмингем. 28 873 зрителя.

Вест Бромвич Альбион

2

Сандерленд

2

Голы: Дичио, 27 — 1:0, Кумас, 33 — 2:0, Филлипс, 56 — 2:1, Филлипс, 64 — 2:2.
    Вест Бромвич. 26 703 зрителя.

Вест Хэм Юнайтед

1

Болтон Уондерерз

1

Голы: Пирс, 17 — 1:0, Риккеттс, 65 — 1:1.
    Лондон. 34 892 зрителя.

Матчи «Блэкберн Роверс» — «МЮ», «Ливерпуль» — «Эвертон» завершились вчера поздно вечером. «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм Хотспур» играют сегодня.