На Апеннинах боятся за свою жизнь

ХУЛИГАНЫ НА СТАДИОНАХ

В один из последних уик-эндов (7–8 декабря) все матчи, состоявшиеся в четырех дивизионах, начались с опозданием в 15 минут. Это была инициатива профсоюза футболистов, которые таким образом выразили свой протест по поводу участившихся случаев бандитских нападений на их собратьев по цеху.

Франческо БАЛЬДИНИ (Наполи)
Особенно пострадал защитник клуба серии В «Наполи» Франческо Бальдини, который нарвался на шестерых хулиганов, разбивших ему машину и оставивших на его лице следы побоев.

Джонатан ЗЕБИНА (Рома)
Ранее фанаты «Ромы» устроили подобную экзекуцию Джонатану Зебине.

Эмануэле МАНИТТА (Кальяри)
И еще один вопиющий случай произошел в серии В. В Мессине, где местный клуб встречался с «Кальяри», выскочивший с трибун фанат ударил кулаком вратаря «Кальяри» Эмануэле Манитту, да так, что тот потерял сознание. Дело кончилось тем, что Манитту унесли с поля на носилках, а матч судья прервал, уведя обе команды в раздевалки. Счет к тому времени был 1:0 в пользу хозяев, играть оставалось 10 минут.

ЖУАРЕС (Комо)
Последним, уже после акции протеста, пострадал, как отмечалось выше, от брошенной петарды Жуарес.

Бьют не только футболистов. Серьезный инцидент произошел в матче «Парма» – «Рома» (3:0). Бомбой, брошенной с трибун, был ранен работник стадиона – пожарный по имени Мауро Ибатичи. В бессознательном состоянии его доставили в госпиталь, где врачи констатировали серьезные увечья. Особенно пострадала правая рука.