Миллионы готовят «горожане» на зиму

null
news

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 19-й ТУР

Манчестер Сити

2

Тоттенхэм Хотспур

3

Встреча команд, возглавляемых бывшими тренерами сборной Англии, завершилась победой подопечных Глена Ходдла. Это позволило лондонскому клубу подняться в турнирной таблице на одну ступеньку вверх и занять седьмую позицию, сократив отставание от третьего места до четырех очков.

В последнее время хозяева крайне неудачно играют с «Тоттенхэмом». В десяти матчах «Манчестер Сити» взял верх лишь однажды, причем в остальных поединках сумел забить всего два мяча. Вопреки ужасающей статистике накануне встречи наставник «Горожан» – дебютантов премьер-лиги – Кевин Киган призывал подопечных сделать все возможное, чтобы взять три очка и приблизиться, таким образом, к лидирующей группе: «В этом сезоне целью команды является шестое место, которое отражает нашу истинную силу. Мы достойны быть среди лучших в Англии. Я смотрю на «Ньюкасл», «Эвертон» и им подобных и спрашиваю себя, а чем же они лучше нас. Мой ответ – абсолютно ничем». В составе гостей впервые в сезоне был заявлен оправившийся от травмы 32-летний вратарь Нил Салливан, на счету которого 27 игр за шотландскую сборную. В то же время капитан лондонцев Тедди Шерингем пропустил встречу из-за травмы колена, которую он получил на тренировке. Сергей Ребров снова не принял участия в матче. Ожидается, что в январе украинский легионер сменит клуб.

Матч, особенно первая его треть, прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля. Только за первые семнадцать минут мяч четырежды должен был влететь в сетку ворот лондонцев. За всю игру манчестерская команда нанесла 20 (!) ударов в створ ворот соперника, но увы… Теперь беспроигрышная серия «Шпор» составляет уже пять матчей.

Это поражение усилило стремление Кигана приобрести новых футболистов в линию атаки. Взоры тренера направлены в сторону «Монако», где играет 25-летний форвард сборной ДР Конго Шабани Нонда. Кроме того, Киган подумывает о покупке хорошо всем известного Робби Фаулера, выступающего в «Лидсе», увязшем в долгах. По слухам, эти приобретения могут обойтись клубу в 13 миллионов фунтов. Впрочем, руководство «Манчестер Сити» эти расходы не пугают, ведь бюджет клуба за последние четыре года вырос с 16 до 60 миллионов фунтов. Кроме того, летом «Горожане» с устаревшего «Мэйн Роуд» переедут на новую современную арену, что сулит им значительное увеличение доходов. Интересно, что рост платежной ведомости обусловил необходимость расширения управленческого аппарата клуба, поэтому недавно были введены должности менеджера по финансам и менеджера по развитию.

Манчестер Сити – Тоттенхэм Хотспур – 2:3 (1:1)
Голы:
Хауи, 29 – 1:0, Перри, 38 – 1:1, Дэвис, 48 – 1:2, Пойет, 84 – 1:3, Бенарбия, 90 – 2:3.
Манчестер: Шмейхель, Данн, Хауи, Дистен, Чжихай (Бенарбия, 58), Фоэ, Хорлок, Тьятто, Беркович, Гоатер (Хаккерби, 84), Анелька.
Тоттенхэм: Келлер, Перри, Ричардс, Кинг, Карр, Дэвис, Фройнд, Андертон, Циге, Кин, Иверсен (Пойет, 71).
Удаление: Циге, 86 (Тоттенхэм).
Манчестер. 34 563 зрителя.

ЛЮБОПЫТНО

Защитник Дин Ричардс провел четыре игры в составе гостей на поле «Манчестер Сити». Ни разу его команды – «Вулверхэмптон» (1996), дважды «Саутгемптон» (1999 и 2001) и «Тоттенхэм» (2002) – не потерпели поражения, добившись трех побед при одной ничьей.