Овчинников просил совета у Цымбаларя

null
news

МАТЧИ МИРА

За те 45 минут игры, что Сергей Овчинников провел на поле, звезды «Ювентуса» (Недвед! Трезеге! Дель Пьеро!) не смогли пробить вратаря сборной России.

ОБОРОНОЙ РУКОВОДИЛ НА ИТАЛЬЯНСКОМ

— Примите наши поздравления, Сергей. В новый сезон вы вступили во всеоружии!

— Спасибо. Честно говоря, до начала матча думал, что игра будет носить характер шоу и без пропущенных мячей не обойдется. Такие встречи обычно заканчиваются крупной ничьей, именинник пару «своих» голов забивает… Но уже первые минуты показали, что я ошибался, – играли по-серьезному. В створ моих ворот попало мячей пять-шесть – справился. Плюс партнеры здорово помогли.

— Кто составлял защитную линию сборной мира?

— Итальянец Галанте, югослав Дуляй, Тарибо Уэст… Какого цвета у Уэста косички были? В этот раз нигериец обошелся «родным» цветом, не красился (смеется).

— На каком языке обороной руководили?

— На итальянском. Только там и руководить особо не нужно было – сборная мира как-никак!

— Как вообще получилось, что российский вратарь получил приглашение на этот матч?

— Это вам надо у организаторов спросить. В клуб факс приходил, пришлось поехать (улыбается). Кстати, одним из организаторов матча был бывший вратарь «Анжи» Лазо Липоски. Может, он посодействовал…

— А игрока-то такого Аль-Тальяни раньше знали?

— Он на ЧМ-90 за сборную ОАЭ выступал и еще по тем матчам мне запомнился. Плюс кое-что слышал о нем.

— К российским игрокам, ранее принимавшим участие в подобного рода матчах, за советом не обращались?

— С Ильей Цымбаларем беседовал. Его тоже как-то в сборную мира вызывали, правда, не на прощальный матч, а на какой-то благотворительный. Хотелось иметь представление о будущей игре, вот и поинтересовался у него, что да как. Дал он мне пару дельных советов. По большому счету, как Цымбаларь говорил, так и получилось.

— Город посмотрели?

— Хотя свободного времени было немного, погулять с женой и сыном по Абу-Даби удалось.

— Какие-нибудь официальные мероприятия матчу предшествовали?

— За день до игры был банкет, устроенный в виде спектакля. Сборную мира возили во дворец к принцу. Я, правда, туда не попал — мне потом ребята рассказывали.

— С кем из сборной мира близко общались?

— С Синьори много разговаривали, с Веа, с Херцогом… О чем? О жизни нашей футбольной — о чем же еще (смеется)! Вообще со многими ребятами удалось пообщаться и на память сфотографироваться.

ХОЧУ ПОПАСТЬ НА ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ ШМЕЙХЕЛЯ!

— Что-нибудь еще себе на память оставили?

— Майку, в которой играл, и форму, ту, что нам выдали. Костюм спортивный… Ну и, конечно, саму атмосферу игры на всю жизнь запомню – полный стадион, все на высшем уровне организовано, рядом звезды первой величины, и я снова в матче с участием сборной мира выхожу сухим из воды…

— Постойте, почему снова?

— Так я ведь и в 97-м, когда в Москву сборная ФИФА приезжала отмечать столетие российского футбола, ни одного мяча не пропустил! Кстати, и тогда за сборную России, и сейчас за сборную мира я по договоренности только первый тайм отыграл. А какие нападающие мне противостояли! В 97-м: Шевченко, Папен… Сейчас: Трезеге, Дель Пьеро…

— Когда после ваших «сухих» 0:0 счет вырос до 4:2 в пользу «Ювентуса», не удивились?

— Я честно скажу, пока переодевался, почти все пропустил. Вышел из раздевалки, смотрю, счет уже 3:2. Только один гол последний и видел. Что же касается удивления… Меня больше удивило, что ничьей даже не пахнет! Повторюсь, в таких матчах не принято мало забивать и обижать команду виновника торжества. «В играх с участием сборной мира болельщикам нужен красивый результативный футбол!» – это я вам цитирую нашего тренера француза Брюно Метсю.

— Кстати, на ваш взгляд, в таких матчах тренеры выступают в роли свадебных генералов или все-таки являются организаторами игры?

— Скорее первое. В ходе одного дня подготовки сложно как-то повлиять на игру команды. Что-то построить.

— Если немного пофантазировать, то в каком-нибудь еще прощальном матче хотелось бы поучаствовать?

— Да. В последнем матче Петера Шмейхеля. Я очень уважаю этого датчанина как вратаря и как человека.

— А о своем прощальном матче не задумываетесь?

— У нас в России вообще не принято пышные проводы устраивать. Но если мне удастся такое дело «провернуть», то соберу всех друзей и сыграем нашим «Локомотивом» против «Спартака». Того «Спартака», который в порядке был. Образца середины 90-х. Однако если такой матч и состоится, то хотелось, чтоб как можно позднее (улыбается).

ЮВЕНТУС

4 (0)

СБОРНАЯ МИРА

2 (0)

«Ювентус»: Буффон (Кименти, 46), Биринделли (Дзенони, 46), Феррара, Фрези, Пессотто (Моретти, 46), Дзамбротта, Конте (Тудор, 46), Давидc (Паро, 69), Недвед, Дель Пьеро (Ди Вайо, 46), Трезеге (Палладино, 68).
Сборная мира: ОВЧИННИКОВ (Никополидис, 46; Мусабах, 73), Уэст (Ли Мин, 54), Сольдо (Янагисава, 59), Алпай, Галанте (Аль-Тальяни, 76), Шачири, Дуляй (Бюлент, 50), Рамзи (Кристиан, 68), Херцог (Bea, 51), Батистута, Синьори (Эрнандес, 31, Аль-Темьят, 66).
Голы: Трезеге, 50 — 1:0, Трезеге, 54 — 2:0, Батистута, 62 — 2:1, Дзамбротта, 72 — 3:1, Bea, 74 — 3:2, Палладино, 88 — 4:2.
Нереализованный пенальти: Ди Вайо, 87 (вратарь).
Судья: Буйсаим (ОАЭ).
3 января. Абу-Даби. 60 000 зрителей.

НАШИ В ПРОЩАЛЬНЫХ МАТЧАХ

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ СТЭНЛИ МЭТЬЮЗА: сборная Великобритании – сборная Европы. Апрель 1965 г., Сток, Англия.

Лев Яшин отыграл за сборную Европы весь матч.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ ГАРРИНЧИ: сборная Бразилии – сборная мира. Декабрь 1973 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Владимир Онищенко сыграл в первом тайме, Евгений Ловчев и Сергей Ольшанский появились на поле во второй половине игры.

ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ ПЛАТИНИ: сборная Франции – сборная мира. Май 1988 г., Нанси, Франция.

Игорь Беланов отыграл первый тайм, Ринат Дасаев и Александр Заваров вышли на поле во второй половине встречи.

ПРОЩАЛЬНЫЕ МАТЧИ НАШИХ ЗВЕЗД С УЧАСТИЕМ СБОРНОЙ МИРА

Прощальный матч Яшина. 27.05.71. Москва. «Динамо» (Москва) – сборная мира – 2:2.

Прощальный матч Блохина. 28.06.89. Киев. Сборная СССР – сборная мира – 3:3.

КСТАТИ

В своем прощальном матче Олег Блохин забил свой последний гол. С пенальти. Назначению одиннадцатиметрового предшествовал интересный эпизод. В концовке матча, понимая, что времени и сил на то, чтобы отличиться, остается все меньше, Блохин (в перерыве по предварительной договоренности перебазировавшийся из расположения сборной СССР в состав сборной мира) предпринял очередной рывок по левому флангу. Ворвавшись в штрафную (буквально на ноге у форварда «висел» Андрей Баль), Блохин попросил опекуна: «Вали, Андрюха!» Баля просить дважды не пришлось – Андрей аккуратно уложил легендарного нападающего на траву. Пенальти четко реализовал сам «пострадавший», к вящей радости заполненного до отказа стотысячника.

Новости. Футбол