Хет-трик «Динамо» и другие эпизоды Тимощука в «Зените», которые вы могли забыть

20 миллионов, разгром «Динамо», Кубок УЕФА – «Советский спорт» вспомнил, чем запомнился Анатолий Тимощук российским болельщикам.
news

20 миллионов, разгром «Динамо», Кубок УЕФА – «Советский спорт» вспомнил, чем запомнился Анатолий Тимощук российским болельщикам.

Перешел из «Шахтера» за бешеные деньги

Тимощук перешел в «Зенит» десять лет назад. Тогда его трансфер стал рекордным для футбола всех стран СНГ, сине-бело-голубые заплатили «всего» 20 миллионов долларов. И это при том, что доллар стоил 26 рублей! Где мой 2007-й?

Помог «Зениту» выиграть первый чемпионат за 24 года

Тимощук дебютировал в российском чемпионате на «Петровском» в первом же туре против «Сатурна». Ровно через девять месяцев украинец поднял свой первый трофей на стадионе раменского клуба.

В том чемпионате Тимо, как прозвали его болельщики еще на Украине, провел 29 игр и забил четыре мяча. В команде Дика Адвоката Тимощук был игроком, чье место в основе не подвергалось сомнению.

Стал капитаном после самоотвода Хагена

В первый сезон Анатолия в «Зените» его выбрали сами игроки. Украинский полузащитник был четвертым за полгода капитаном. На зимних сборах за драку с одноклубником Фернандо Риксеном повязки лишился Владислав Радимов. Аналогичному наказанию, но уже за нарушение спортивного режима подвергся Андрей Аршавин, а норвежец Эрик Хаген сам отказался от полномочий.

Поучаствовал в уничтожении «Динамо» в Кубке России

Тот матч в 1/8 финала «Зенит» выиграл со счетом 9:3. Тимощук оформил хет-трик, столько же мячей забил и Константин Зырянов, а Алехандро Домингес оформил дубль. Еще один мяч на счету Андрея Аршавина.

Перед уходом в «Баварию» взял с «Зенитом» два евротрофея

Анатолий Тимощук стал опорой «Зенита» в победном Кубке УЕФА. Украинец отыграл все 13 матчей основной части турнира без замен, забил пенальти голландскому АЗ и не забил – «Байеру». Но в том матче это было необязательно. Уже через месяц после победы капитан «Зенита» привез кубок на родину в Киев.

Матч за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед» Тимо тоже провел полностью. Возможно, это и принесло сине-бело-голубым второй евротрофей. Точнее, оборонительные навыки Тимощука: за 20 минут до конца травмировался Крижанац, и капитан перешел в центр обороны. Один мяч тогда «МЮ» отыграл, но большего не добился.

Вернулся в Петербург после четырех лет в «Баварии»

В Мюнхен полузащитник уехал в 2009 году. За четыре сезона в Германии Тимощук провел 89 матчей и забил четыре гола. В 2013-м Анатолий вернулся в «Зенит», где за два сезона сыграл 33 матча, а затем уехал в Казахстан.

Третий раз пришел в «Зенит», теперь в помощь Луческу

После того, как Тимощук завершил карьеру, новостей о нем долго не ждали. Сначала стало известно, что Анатолий получил лицензию Pro от УЕФА: украинец написал об этом в своем инстаграме.

Уже через неделю «Зенит» официально объявил, что Тимощук минимум на два года стал помощником Мирчи Луческу, который был его наставником в донецком «Шахтере».

Новости. Футбол