Дзюба не любит сборную? Почему травмы мешают ему играть за страну, но не за клуб

В нашем удивительном футболе порой творится нечто совсем уж странное.
news

В нашем удивительном футболе порой творится нечто совсем уж странное. Накануне сбора национальной команды игрок получает травму, а затем чудесным образом исцеляется к первому матчу клуба. И так третий раз. Речь, как вы догадались, об Артеме Дзюбе.

Напомню суть. Дзюба не участвовал в мартовских матчах сборной по медицинским причинам. А сегодня отыграл все 90 минут в Казани, забил гол, вступал в единоборства, много двигался – в общем, больным не казался. Подозрительно? Да не особо. Обычная история. И все бы ничего, если бы не одна деталь – это уже третий случай.

Август-сентябрь, соперники сборной – Турция и Гана. Дзюба получает травму, но выходит и забивает в первом же после перерыва матче «Зенита». Ноябрьский сбор (Катар, Румыния) – то же самое. Потом выходит и забивает два. Теперь вот снова.

Из четырех сборов Станислава Черчесова Дзюба принял участие только в одном – в октябре. И всегда похожая история. До сбора играет, сразу после – тоже. То есть выпадает только вот в это десятидневное окно.

Как вам такая головоломка? Что прикажете думать?

Если придерживаться официальной версии (травма), становится очевидным: повреждения у Дзюбы несерьезные. Иначе не возвращался бы в строй так быстро. Вполне допускаю, что медицинский штаб просто перестраховывается – не хотят рисковать здоровьем футболиста. Ну, чтобы понаблюдать, провести какие-то тесты. Есть тут логика?

Стоп. А что значит перестраховывается? Почему Дзюбе с микротравмой дают играть в «Зените», а в сборной – нет? С каких пор сбор национальной команды стал использоваться для восстановления? Вот сейчас остальные будут играть за честь страны – а мы передохнем! Так получается?

По нашей информации, у Дзюбы действительно были небольшие проблемы со здоровьем после матча на искусственном поле в Перми. Вопрос в том, мог ли он с этими проблемами играть и тренироваться в полную силу. Смотрим в календарь и видим домашнюю игру с «Арсеналом». Еще как мог – 90 минут. В «Зените». Но не в сборной, куда он приехал с шишкой на коленке. С ней же, собственно, и уехал.

Рождается много вопросов. И главный – а Черчесову-то что делать? Основной нападающий сыграл всего один матч под его руководством. Какие тут связки наработаешь?

Осталось понять, какова во всем этом роль Мирчи Луческу. Не секрет, что футболистов он гоняет; проходила даже информация, что на этой почве у румына с коллективом возникли трения. Можно предположить, что это Луческу, скажем так, убедил Дзюбу не тратить лишние силы на другом фронте? Можно, если учесть, сколько игроков в сборные вообще делегирует «Зенит». Шесть, кажется. И это топ-клуб с составом под тридцать мастеров!

Такая вот история, которую хочется прояснить. Потому что если Дзюба сам откровенно забил на сборную, то…

К тому же если у самих футболистов вторичное отношение к главной команде страны, почему у болельщиков оно должно быть другим?

Дзюба любит сборную! Мнение Андрея Васильева

Новости. Футбол

Египет - Зимбабве

Сегодня в 20:00

Египет
Зимбабве

Ставка: Зимбабве, Точный счет 0:1

Команда Зимбабве проиграла 6 из 15 последних игр со счетом 0:1

Сделать ставку 18

Реклама 18+